Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры (МТ-06).docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
94.71 Кб
Скачать

38. Ремонт днища рвс

Днища резервуаров подвержены коррозионному и механическому разрушению. Трещины наиболее часто встречаются в основном металле сегментов и окраек днища. Они вызваны концентрацией напряжений в нижнем узле резервуаров. При устранении таких трещин срезают уторный уголок длиной 250мм (в каждую сторону от трещины) и выявляют ее границу путем травления дефектного шва 10%-ым раствором азотной кислоты. Концы трещины засверливают сверлом диаметром 6-8мм. После этого ее разделывают под сварку. Под шов устанавливают подкладку шириной 150-200мм, толщиной 5-6мм и длиной, которая несколько раз превышает длину трещины. После того как трещина заварена, приваривают корпус в месте вырезки уторного уголка и торцы последнего к сегменту днища.

Аналогично устраняют трещины, захватывающие не только сварной шов, но и основной металл, а также мелкие трещины в основном металле окраек длиной до 100мм.

Для устранения трещин длиной 200-300мм в сегменте или окрайке срезают уторный уголок на длину 1500мм и участок сегмента (окрайки) шириной 500мм с трещиной посередине. На это место встык подгоняют вставку (зазор 3-4мм), устанавливают подкладки и приваривают вставку к сегментам и окрайкам днища, а также корпус в месте выреза уторного уголка к сегменту с двух сторон.

Один из наиболее встречающихся дефектов днища – хлопуны, служащие причиной образования трещин. Хлопуны высотой более 150мм и площадью 2м2 устраняют следующим образом. Вырезают отверстие, пустоту заполняют гидроизолирующим материалом или чистым крупнозернистым песком. На отверстие устанавливают и приваривают накладку из листа той же толщины, что и днище. Размеры накладки выбирают так, чтобы обеспечивался нахлест 50мм. Хлопуны высотой более 150мм и площадью более 2м2 устраняют таким путем: выявляют границы деформированного участка и намечают линию разреза, по концам которой высверливают отверстия диаметром до 100мм. По намеченной линии разрезают полотнище днища и вырезают лишний металл. Концы полотнища днища в месте разреза поджимают к основанию так, чтобы высота хлопуна не превышала 100мм. Затем по месту разреза подгоняют полосовую накладку толщиной, которая равна толщине листа, нахлест должен составлять 40-50мм. Выпуклости высотой более 200мм удаляют. Для этого все сварные швы на участке выпуклости распускают газорезкой. Сильнодеформированные листы удаляют, на их место подгоняют новые внахлестку.

39. Ремонт стенки и крыши рвс

В корпусах резервуаров трещины встречаются в сварных швах и основном металле. Часто трещины наблюдаются в местах пересечения швов, вдоль и поперек них. Продольные трещины в сварных швах, а также поперечные трещины, не распространяющиеся на основной металл, устраняют путем засверливания их концов, разделки дефектного места под сварку и двухсторонней заварки дефектных мест. При устранении продольных трещин длиной более 150мм, начинающихся с любого горизонтального шва, а также трещин выходящих на основной металл, вырезают дефектный участок (с трещиной посередине) шириной 1000мм на всю высоту листа, разделывают кромки листов пояса резервуара и подогнанной вставки. После этого распускают горизонтальные швы в обе стороны от вставки на 500мм, вставку подгоняют встык или внахлестку и приваривают. При удалении пересекающихся трещин в сварных швах вырезают отверстие диаметром 500мм с центром в точке пересечения сварных швов и устанавливают изнутри заплату диаметром 1000мм. Толщина заплаты должна быть равна толщине листов этого пояса.

Довольно часто встречаются трещины по основному металлу первого пояса, начинающиеся от места приварки резервуарного оборудования. В таких случаях лист удаляют полностью; иногда вырезают участок шириной не менее 2000мм на всю высоту пояса. На дефектное место монтируют новый лист. При наличии расслоений, раковин и крупных вмятин удаляют весь лист с помощью газорезки.

Если в корпусе имеются горизонтальные гофры, размеры которых превышают допустимые, размеры которых превышают допустимые, то их устраняют или исправляют. Для этого в центре вмятины приваривают прерывистым швом круглую накладку из листовой стали толщиной 5-6мм и диаметром 120-150мм. К накладке приваривают серьгу. Правку осуществляют с помощью трактора (ручной лебедки), трос от которого прикрепляют к серьге. После правки дефектное место осматривают. Если не будет обнаружено трещин, то изнутри резервуара на дефектное место прерывистым швом приваривают элемент жесткости – завальцованный по радиусу уголок длиной, превышающей размеры вмятины на 25мм. При обнаружении трещин лист следует заменить. Деформированные листы с выпуклостями больших размеров и гофрами удаляют. Новые листы подгоняют встык или внахлест в зависимости от конструкции резервуара. Деформированный участок стенки большого размера целесообразно заменить, предварительно установив несущие опоры и стойки. Листы подгоняют встык или внахлест в зависимости от конструкции резервуара.

В кровле резервуара наиболее часто встречается сильный и равномерный коррозионный износ. В таких случаях невыгодные листы заменяют новыми.

Некоторые дефекты резервуаров (небольшие коррозионные повреждения и мелкие трещины сварных швов кровли, верхних поясов стенки, днища и понтона) могут быть устранены без применения сварочных работ. Для этого используются эпоксидные клеевые составы холодного отверждения, полимеризующиеся при температуре окружающей среды от 50С и выше. Обычно время отверждения составляет 24ч. Для ускорения отверждения отремонтированный участок подогревают до 60-1000C. При этом время отверждения сокращается до 2-4ч.

Подлежащий ремонту участок очищают (с перекрытием 40-80мм в каждую сторону) металлической щеткой, напильником и наждачной бумагой и обрабатывают бензином. Перед нанесением состава поверхность обезжиривают ацетоном.

Мелкие трещины и отверстия могут быть ликвидированы без армирующего материала путем покрытия дефектного участка слоем клея толщиной 0,15мм. На крупный дефектный участок наносят слой клея, а на него накладывают армирующий материал (стеклоткань бязь и др.), который также покрывают слоем клея. Армирующих слоев должно быть не менее двух, причем каждый верхний слой перекрывает нижний на 20-30мм. На верхний армирующий слой наносят слой клея, затем лакокрасочное покрытие. Каждый слой уплотняют металлическим роликом для удаления воздуха. По окончании работ отремонтированный участок выдерживают при температуре 15-250С в течение 48ч.