Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ответы шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
953.34 Кб
Скачать

11. Понятие состава преступления

Состав преступления — это совокупность объективных и субъективных признаков, закрепленных в уголовном законе, которые характеризуют общественно опасное деяние как конкретное преступление.

Признаки преступления — это указанные в законе конкретные свойства преступления, которые позволяют отграничить один состав преступления от другого.

Элементы состава преступления включают группу признаков и соответствуют различным сторонам преступления: объекту, объективной стороне, субъекту и субъективной стороне.

Состав преступления включает в себя четыре элемента.

  • Объект преступления — это то, на что направлено преступление, чему оно причиняет или может причинить вред. Объект преступления — это общественные отношения, интересы, блага, охраняемые уголовным законом. Они перечислены в самом общем виде в ст. 2 УК РФ.

  • Объективная сторона преступления — это внешняя сторона совершенного преступления, которая характеризуется общественно опасным деянием, общественно опасным последствием и причинной связью между ними.

  • Субъект преступления — это физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ).

  • Субъективная сторона преступления — это внутренняя сторона совершенного преступления, которая характеризует психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и к его последствиям. Признаки субъективной стороны характеризуются виной, мотивом, целью и эмоциями.

В теории уголовного права все признаки состава делятся на четыре группы, соответствующие четырем элементам состава: 1) объект, 2) объективная сторона, 3) субъект, 4) субъективная сторона. Характеристика этих элементов в рамках общего учения о составе преступления предполагает подразделение составляющих их признаков на две группы:

1) обязательные (необходимые), присущие любому составу преступления;

2) факультативные (дополнительные), дополнительно указываемые законодателем при описании отдельных составов преступлений.

Необходимо иметь в виду, что деление признаков состава на обязательные и факультативные условно, так как оно возможно только в рамках общего понятия состава преступления. Вместе с тем разграничение обязательных и факультативных признаков состава преступления помогает более глубокому уяснению признаков конкретного состава преступления.

В целом структура преступления содержит следующие элементы.

1. Объект преступления – охраняемые уголовным законом общественные отношения;

2.  Объективная сторона – внешняя форма преступного поведения. Она имеет

обязательные признаки:

– общественно опасное деяние (действие или бездействие);

– преступные последствия;

– причинная связь.

факультативные признаки:

– место;

– время;

– способ;

– обстановка;

– орудия (средства).

3. Субъективная сторона – внутренняя форма преступного поведения.

обязательный признак:

– вина (умысел и неосторожность).

факультативные признаки:

– мотив;

– цель;

– эмоции.

4. Субъект - физическое лицо, совершившее общественно опасное деяние.

обязательные признаки:

– достижение установленного законом возраста;

– вменяемость.

факультативные признаки:

– все иные признаки, выделяемые в статьях Особенной части УК РФ (должностное лицо, военнослужащий и др.).

Следует иметь в виду, что признаки конкретного состава преступления всегда являются обязательными, поскольку они прямо указаны в законе. В конкретном составе все признаки подразделяются на:

1) основные (конструктивные) - т.е. образующие состав данного преступления (кража ч. 1 ст. 158 УК РФ - основной состав);

2) квалифицирующие - т.е.  признаки, содержащие отягчающие (по общему правилу) ответственность обстоятельства (кража по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 158 УК РФ) - квалифицированный состав).

Признаки, которые применительно к общему составу преступления именуются факультативными, в конкретном составе преступления ( в зависимости от той роли, которую придает им законодатель) могут иметь троякое значение, если:

– включены законодателем в число признаков основного состава преступления (выполняют функцию основных признаков - функция составообразования);

– включены в число признаков состава с отягчающими обстоятельствами  (выполняют роль квалифицирующего признака);

– не учитываются законодателем в том или другом качестве, то суд может учесть их в качестве смягчающих или отягчающих ответственность обстоятельств при назначении наказания.

Состав преступления — это законодательная модель преступления, включающая его типичные обобщающие признаки.

Преступление — это общественно опасное деяние в форме действия или бездействия, совершенное конкретным лицом в конкретном месте, в конкретное время, в конкретной обстановке, при определенных условиях, которые характеризуются разнообразными признаками, присущими только этому деянию.