Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ответы шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
953.34 Кб
Скачать

12. Виды составов преступления

В науке уголовного права деление составов преступлений на виды осуществляется по-разному, но, как правило, на основе трех критериев: по степени общественной опасности, по конструкции, по структуре.

По степени общественной опасности преступления выделяют следующие виды составов преступлений:

  • основной состав выражает саму суть преступления, его специфические черты, и содержится, как правило, в первой части конкретной статьи УК РФ;

Квалифицированный состав содержится в других частях статей Особенной части УК  и складывается из признаков основного состава и специфических признаков, отягчающих или смягчающих ответственность в конкретных статьях и подразделяются на составы:

– с отягчающими обстоятельствами (ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 105 УК РФ);

– с особо отягчающими обстоятельствами (ч. 3 ст. 158 УК РФ);

– со смягчающими обстоятельствами (ст. 106–108 УК РФ).

В зависимости от законодательного описания объективной стороны преступления, составы делятся на следующие виды:

  • материальный состав преступления характеризуется тем, что считается оконченным в момент наступления общественно опасных последствий (например, убийство считается оконченным только тогда, когда наступит смерть потерпевшего, в противном случае, говорят либо о покушении на убийство, либо вообще о другом составе преступления);

  • формальный состав преступления характеризуется тем, что законодательная структура объективной стороны состоит из одного только деяния, соответственно и состав считается оконченным в момент выполнения общественно опасного деяния, независимо от того, наступили ли какие-либо последствия. Общественно опасные последствия находятся за рамками состава преступления;

  • усеченный состав преступления характеризуется тем, что в уголовном законе содержится описание признаков не только объективной стороны, но и описание угрозы возможности наступления вреда от совершения описанных в диспозиции действий. Данный состав считается оконченным на одной из стадий предварительной преступной деятельности (например, разбой считается оконченным в момент нападения, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья, независимо от того, завладело виновное лицо имуществом или нет).

По структуре или по способу описания признаков составы подразделяются на  простые и  сложные.

Простой описывает одно деяние, посягающее на один объект (ст. 105 УК РФ).

В сложном составе законодательная конструкция усложнена несколь-кими признаками.

Сложные составы подразделяются на четыре вида:

1) состав, предусматривающий составное преступление (ст. 162 УК РФ);

2) состав с удвоенными элементами:

– с двумя объектами (ст. 213 УК РФ);

– с двумя действиями (ст. 152 УК РФ);

– с двумя последствиями (ч. 4 ст. 111 УК РФ);

– с двумя формами вины (ч. 3 ст. 123 УК РФ);

3) составы с удлиненным или многоактным деянием (длящееся, продолжаемое преступления);

4) альтернативный состав - особенность структуры такого состава заключается в том, что в законе альтернативно предусмотрено несколько действий, способов, последствий совершения преступления. Для наличия в действиях виновного состава преступления достаточно одного из указанных в законе признаков (ст. 151 УК РФ).

13. Понятие и виды объектов преступления. Соотношение с предметом преступления

Объект преступления — это охраняемые уголовным законом общественные отношения, которым в результате совершения преступления причиняется вред либо создается реальная угроза причинения такого вреда.

Иными словами, объектом преступления являются общественные отношения, которые указаны в уголовном законе и тем самым подлежат уголовно-правовой охране.

Общественные отношения, в какие бы сложные формы они ни воплощались, в целом характеризуются как отношения между людьми.

Уголовный кодекс перечисляет объекты, охраняемые уголовным законом, исходя из их значимости. Поэтому на первое место, как высшая ценность и наиболее важный объект охраны, поставлены жизнь и здоровье, а также права и свободы человека и гражданина.

Перечень объектов преступлений носит изменчивый характер в связи с тем, что может изменяться в зависимости от развития и изменения конкретных социально-экономических отношений. Поэтому уголовный кодекс дополняется новыми составами преступлений (например, ст. 127-1; 127-2; 141-1 и т.д.), а некоторые преступления декриминализируются (например, ст. 265 УК РФ).

Объект преступления является обязательным элементом состава любого преступления, которое предусмотрено в уголовном законе, т.к. безобъектных преступлений просто не бывает. Поэтому для привлечения к уголовной ответственности необходимо установить, какие общественные отношения претерпели вред.

Установление объекта преступления позволяет отграничивать одни составы преступлений от других, если при этом совпадают остальные элементы состава преступления.

Теория уголовного права разработала классификацию объектов преступления и установила их соотношения. Различают общий, родовой, видовой и непосредственные объекты преступления.

Общим объектом преступления является совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений, предусмотренных в ст. 2 УК РФ. Каждое преступление, посягая на те или иные блага или интересы, относящиеся к конкретной сфере общественных отношений (например, личных или имущественных), в конечном счете, прямо или косвенно посягает на всю систему охраняемых уголовным законом общественных отношений. Таким образом, общий объект преступления является единым для всех преступлений.

Практическое значение общего объекта определяется прежде всего тем, что он служит основой материального определения преступления, дает возможность очертить границы действия уголовного закона, разграничить преступное и непреступное поведение конкретного лица.

Родовой объект преступления — это определенная часть однородных общественных отношений (интересов), охраняемых уголовным законом.

В уголовном законодательстве Российской Федерации по признаку родового объекта строится Особенная часть Уголовного кодекса.

Значение родового объекта состоит в том, что он позволяет уяснить социальную значимость соответствующей группы общественных отношений, правильно определить место уголовно-правовых норм в системе существующего законодательства. Определение родового объекта посягательства в процессе уголовно-правовой квалификации позволяет не только идентифицировать преступление в пределах Особенной части УК, характер его общественной опасности, но и четко определить группу однородных по содержанию, взаимосвязанных общественных отношений, которые в результате преступления подвергаются изменению.

Видовой объект преступления — это совокупность сходных или тождественных общественных отношений одного вида. В данном случае причинение вреда одному общественному отношению всегда причиняет вред или создает реальную угрозу причинения вреда другому, сходному общественному отношению. Например, преступление, посягающее на здоровье человека, как правило, создает реальную угрозу и его жизни, поэтому жизнь и здоровье человека можно рассматривать в качестве видового объекта.

Видовой объект преступления является основанием для деления Особенной части Уголовного кодекса на главы. При этом иногда видовой объект преступления совпадает с родовым объектом.

Непосредственный объект преступления — это конкретные общественные отношения, которые в результате конкретного преступления претерпевают ущерб или создается реальная угроза причинения такого вреда. Например, непосредственным объектом убийства является жизнь конкретного человека, кражи — собственность конкретного человека.

Непосредственный объект может быть:

  • основным, если он совпадает по содержанию с родовым или видовым объектом;

  • дополнительным — конкретное общественное отношение, благо или интерес, посягательство на который является обязательным условием уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК, но который относится к иному родовому объекту. Такие преступления называются многообъектными, например разбой (ст. 162 УК РФ), одновременно посягает на собственность, жизнь и здоровье. Однако при этом следует учитывать, что это преступление против собственности, а не против жизни и здоровья, поскольку основной целью при разбое является хищение и соответственно один из непосредственных объектов (собственность) совпадает с родовым объектом, определенным в гл.21.

  • факультативный непосредственный объект — конкретное общественное отношение, благо или интерес, которому может быть причинен вред при совершении преступления, посягающего на какой-либо основной непосредственный объект, однако причинение указанного вреда не является обязательным условием уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК.

Правильное установление непосредственного объекта преступления дает возможность уточнить характер и степень общественной опасности преступления, его юридическую природу, преступность и не преступность поведения, правильно квалифицировать содеянное виновным, верно определить состав преступления.

При квалификации преступлений важное значение, в ряде случаев, имеет установление предмета преступного посягательства.

Предмет преступления — это вещи и предметы материального мира, по поводу которых или в связи с которыми совершается преступление.

Предмет преступления — это факультативный признак состава преступления, он имеет место быть не во всех преступных деяниях, предусмотренных Особенной частью УК. Однако в том случае, если законодатель в диспозиции конкретной статьи предусматривает предмет преступления — он становится обязательным признаком и подлежит обязательному доказыванию по уголовному делу. В противном случае встанет вопрос об отсутствии состава преступления, т.к. предмет преступления является частью объекта. Например, в ст. 222 УК РФ предметом преступления будет являться оружие.

Предмет преступления хоть и является частью объекта преступления, но имеет существенные отличия:

  • предмет преступления — это материально воплощенная вещь, а объект — общественные отношения, охраняемые уголовным законом;

  • предмет преступления — это факультативный признак состава преступления, обязательным становится только в случае указания на то закона, а объект — всегда обязательный признак любого состава преступления, без объекта — нет преступления;

  • предмет преступления, как правило, не видоизменяется (исключение составляют ст. 167 и 168 УК РФ — умышленное и неосторожное уничтожение или повреждение имущества), а объект — всегда претерпевает ущерб либо создается реальная угроза причинения вреда.

Предмет преступления следует также отграничивать от орудий и средств совершения преступления. Один и тот же предмет при совершении различных преступлений может выступать в неодинаковых ролях. Например, оружие является предметом преступления в составе, предусмотренном ст. 222 УК РФ, орудием совершения преступления при убийстве (ст. 105 УК) и средством совершения преступления при разбое (ст. 162 УК).

Особую роль в изучении предмета преступления имеет фигура потерпевшего от преступления. Потерпевшим является лицо, которое в результате совершения преступления претерпевает вред. Признаки потерпевшего и его поведение также имеют уголовно-правовое значение, влияют на квалификацию и учитываются при назначении наказания.