Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ответы шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
953.34 Кб
Скачать

46. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 ук рф)

Уголовный закон предусматривает следующие условия освобождения виновного от уголовной ответственности в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим:

  • преступление совершено впервые;

  • преступление относится к категории небольшой или средней тяжести;

  • виновный загладил вред, причиненный преступлением.

Важным здесь является факт примирения обвиняемого или подозреваемого с потерпевшим. При этом не имеет значения, кто является инициатором примирения.

Порядок оформления факта примирения регулируется уголовно-процессуальным правом. Важно, чтобы потерпевший официально заявил о примирении и соответственно нежелании привлечения виновного к ответственности. Мотивы, которыми руководствуется потерпевший, значения не имеют, однако это решение должно быть принято добровольно.

47. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ)

Под давностью в уголовном праве понимается истечение установленных уголовным законом сроков с момента совершения преступления, после чего виновный не привлекается к уголовной ответственности.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

  • 2 года после совершения преступления небольшой тяжести;

  • 6 лет после совершения преступления средней тяжести;

  • 10 лет после совершения тяжкого преступления;

  • 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления до момента вступления приговора в законную силу. В случае совершения нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, то есть предпринимает активные попытки с целью избежать уголовной ответственности. Сроки давности возобновляются с момента задержания лица или явки его с повинной.

Срок давности уголовного преследования в отношении длящихся преступлений исчисляется со времени их прекращения независимо от того, по воле виновного или вопреки воле произошло это прекращение, а срок давности в отношении продолжаемых преступлений исчисляется с момента совершения последнего преступного действия из числа составляющих продолжаемое преступление.

Вопрос о сроках давности к лицам, совершившим преступления, за которые могут быть назначены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, решается судом в каждом конкретном случае.

Сроки давности не применяются к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества (например, ст. 353, 356, 357, 358 УК РФ).

Истечение срока давности является обязательным основанием освобождения от уголовной ответственности, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 78 УК.

48. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Условно-досрочное освобождение от наказания заключается в том, что при наличии указанных в законе условий лицо, отбывающее наказание, может быть освобождено до окончания срока, указанного в обвинительном приговоре, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом должен быть соблюден ряд условий.

  • Досрочное освобождение от наказания допускается в отношении лиц, отбывающих наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы, при этом у такого лица не должно быть злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

  • Досрочное освобождение от наказания не является безусловным, так как в течение неотбытой части наказания осужденный обязан выполнять требования, возложенные на него судом. Данные требования аналогичны тем, которые предъявляются к условно осужденным.

  • Обязательным условием досрочного освобождения является отбытие осужденным определенной части назначенного ему судом наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

  • не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступления небольшой и средней тяжести;

  • не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

  • не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по нижеуказанным основаниям.

При этом фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее 6 месяцев. При освобождении от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части таких дополнительных ограничений закон не содержит.

Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

Уголовный закон предусматривает три основания для отмены условно-досрочного освобождения:

  • если осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению специализированного государственного органа может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

  • если осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

  • если осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по тем же правилам, что и для совокупности приговоров. В данном случае суд обязан отменить условно-досрочное освобождение.