Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ответы шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
953.34 Кб
Скачать

19. Мотив и цель преступления

Мотив преступления - это побуждение к совершению преступления, а цель - представление о его общественная опасное следствие, о том вреде, который зазнаки для виновного настанет для охраняемых криминальным законом отношений и которая, тем не менее, есть для него желательной. Учитывая это мотив разрешает определить, чему лицо совершает преступление, а цель - ради чего, к какому результату направленная ее общественно опасная деятельность. Отсюда очевидно, что, во-первых, о мотивах и цели преступления можно говорить лишь в случае совершения умышленных преступлений. При этом цель может быть только в преступлениях, совершенных с прямым умыслом, так как она является свидетельством желания определенного следствия. Во-вторых, субъективная сторона содержит в себе не все мотивы и цель, а только те из них, что определяют общественную опасность, антисоциальную направленность действия, влияют на степень его тяжести или степень общественной опасности лица виновного.

3. В отличие от вины мотив и цель в структуре субъективной стороны являются факультативными признаками, т.е. такими, которые в характеристике субъективной стороны разных преступлений могут играть разную роль. В зависимости от законодательного описания субъективной стороны конкретных преступлений мотив и цель могут выполнять роль: 1) обязательных, 2) квалифицирующих (особенно квалифицирующих) признаков или 3) признаков, которые смягчают или обременяют наказание.

Обязательными признаками мотив и цель выступают в тех случаях, когда законодатель предусматривает их в диспозициях статей: или прямо указывает на них, или они однозначно вытекают из характера действия. Так, в диспозиции ст. 364 УК прямо указанные корыстные мотивы или другие личные интересы как обязательные признаки субъективной стороны злоупотребления властью или служебным положением. В ст. 185 УК закон прямо не называет корыстный мотив и корыстную цель, но самое действие - кража, определенная как тайное похищение чужого имущества, внутренне требует их как обязанности.

Если законодатель предусматривает конкретный мотив или цель как обязательный признак состава преступления, то отсутствие их в конкретном случае исключает это преступление. Так, если при осуществимые определенных действий отсутствующий хулиганский мотив, то состав хулиганства, предусмотренный в ст. 296 УК, отсутствующий. Не может быть мошенничества (ст. 190) без корыстных мотива и цели.

Поскольку определенные мотивы и цель влияют на степень тяжести преступления, законодатель может указать их в некоторых составах как квалифицирующие или особенно квалифицирующие признаки, т.е. такие, что повышают (увеличивают) общественную опасность определенного состава. Так, простой состав умышленного убийства, предусмотренный в ч. 1 ст. 115 УК, представляет собой умышленное противоправное причинение смерти другому человеку независимо от мотивов и цели. Однако, если это убийство совершается из корыстных или хулиганских мотивов или из мести за выполнение пострадавшим своего служебного или общественного долга, то оно признается более тяжелым (квалифицированным), предусмотренным в соответствующих пунктах ч. 2 ст. 115 УК.

Особенно квалифицированными составами, например, есть насильническое донорство при наличии цели продажи незаконно изъятой крови (ч.3 ст.144); угроза или насилие относительно служебного лица или гражданина, который исполняет общественный долг, с целью мести за их служебную или общественную деятельность (ч.3 ст.350).

Вместе с тем определенные мотивы и цель могут уменьшать общественную опасность, тяжесть конкретных составов преступлений, поэтому законодатель относит их к так называемым привилегированным, т.е. со смягчающими обстоятельствами. Например, убийство при превышении границ необходимой обороны (ст, 118 УК) принадлежит к убийствам при смягчающих обстоятельствах, так как его мотивом является защита от общественно опасного посягательства.

Если в статьях Особой части УК не указанные мотивы и цель ни как обязанности, ни как квалифицирующие признаки, то они на квалификацию не влияют и могут влиять лишь на назначение наказания: как смягчающие или как отягчающие его. Согласно ч. 2 ст. 66 УК мотивы, которые не носят низкого