Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УММ угпроцесс очники 11-12г.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
450.56 Кб
Скачать

Санкт-петербургский юридический институт (филиал)

Академии ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

Учебно-методические материалы

для студентов очной формы обучения

(программа дисциплины, литература, планы семинаров,

вопросы для подготовки к экзамену,

примерная тематика дипломных работ)

Санкт-Петербург

2011

Авторы-составители

КО­ВА­ЛЕ­ВА М. Г., кан­ди­дат юри­ди­че­ских на­ук, до­цент; Т. Г. НИ­КО­ЛАЕ­ВА, док­тор юри­ди­че­ских на­ук, профессор; А. А. ТИ­МО­ШЕН­КО, кан­ди­дат юри­ди­че­ских на­ук; В. С. ШАД­РИН, док­тор юри­ди­че­ских на­ук, про­фес­сор, В. А. Шиплюк, кандидат юридических наук, доцент.

Под ре­дак­ци­ей В. С. ШАДРи­на

Ре­цен­зен­ты про­грам­мы дис­ци­п­ли­ны

А. И. Алек­сан­д­ров, за­ве­дую­щий ка­фед­рой уго­лов­но­го про­цес­са и кри­ми­на­ли­сти­ки Санкт-Пе­тер­бург­ско­го го­су­дар­ст­вен­но­го уни­вер­си­те­та, док­тор юри­ди­че­ских на­ук, про­фес­сор.

А. В. Смир­нов, за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра Санкт-Пе­тер­бург­ско­го фи­лиа­ла Ака­де­мии пра­во­су­дия по на­уч­ной ра­бо­те, док­тор юри­ди­че­ских на­ук, про­фес­сор.

Программа дисциплины утверждена Ученым советом

Санкт-Петербургского юридического института (филиала)

Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Уго­лов­ный про­цесс : учеб­но-ме­то­ди­че­ские ма­те­риа­лы для студентов очной формы обучения (про­грам­ма дис­ци­п­ли­ны, ли­те­ра­ту­ра, пла­ны се­ми­на­ров, во­про­сы для под­го­тов­ки к эк­за­ме­ну, примерная те­матика ди­плом­ных ра­бот) / [авт.-сост. М. Г. Ко­ва­ле­ва, Т. Г. Ни­ко­лае­ва, А. А. Ти­мо­шен­ко, В. С. Шад­рин, В. А. Шиплюк ; под ред. В. С. Шад­ри­на]. — СПб. : Санкт-Пе­тер­бург­ский юри­ди­че­ский ин­сти­тут (фи­ли­ал) Ака­де­мии Ге­не­раль­ной про­ку­ра­ту­ры Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, 2010. — 88 с.

Учебно-методические материалы переработаны доцентом, к.ю.н. Шиплюком В. А. с участием зав. кафедрой уголовного процесса и криминалистики, д.ю.н., профссора Шадрина В.С. с учетом изменений в учебных планах Института, в уголовно-процессуальном законодательстве и появления новых литературных источников, одобрены и утверждены на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики «___» ______ 2011г., протокол № __.

Уго­лов­ный про­цесс — од­на из ос­нов­ных учеб­ных дис­ци­п­лин, фор­ми­рую­щих про­фес­сио­наль­но­го юри­ста. Глу­бо­кое и все­сто­рон­нее зна­ние уго­лов­но­го про­цес­са осо­бен­но важ­но для про­ку­ро­ра и сле­до­ва­те­ля.

Учеб­но-ме­то­ди­че­ские ма­те­риа­лы пред­на­зна­че­ны для ока­за­ния сту­ден­там по­мо­щи в ор­га­ни­за­ции их учеб­ной ра­бо­ты по ус­вое­нию по­ло­же­ний уго­лов­но­го про­цес­са, при­об­ре­те­нию уме­ний тол­ко­ва­ния уго­лов­но-про­цес­су­аль­ных норм и при­ме­не­ния по­лу­чен­ных зна­ний при раз­ре­ше­нии про­блем­ных си­туа­ций, воз­ни­каю­щих в прак­ти­че­ской дея­тель­но­сти сле­до­ва­те­лей и про­ку­ро­ров.

Струк­ту­ра учеб­ной про­грам­мы и пла­нов се­ми­на­ров согласована со струк­ту­рой Уго­лов­но-про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

В со­от­вет­ст­вии с учеб­ной про­грам­мой сна­ча­ла изу­ча­ет­ся об­щая часть кур­са, вклю­чая сущ­ность и на­зна­че­ние уго­лов­но­го су­до­про­из­вод­ст­ва, уго­лов­но-про­цес­су­аль­ный за­кон и иные ис­точ­ни­ки уго­лов­но-про­цес­су­аль­но­го пра­ва, прин­ци­пы уго­лов­но­го су­до­про­из­вод­ст­ва, про­цес­су­аль­ное по­ло­же­ние уча­ст­ни­ков уго­лов­но­го су­до­про­из­вод­ст­ва, до­ка­за­тель­ст­ва и до­ка­зы­ва­ние в уго­лов­ном про­цес­се, ме­ры уго­лов­но-про­цес­су­аль­но­го при­ну­ж­де­ния. При этом во­про­сы за­яв­ле­ния и раз­ре­ше­ния хо­да­тайств и жа­лоб, про­цес­су­аль­ных сро­ков, су­деб­ных из­дер­жек и реа­би­ли­та­ции в рос­сий­ском уго­лов­ном про­цес­се с уче­том ре­сур­са ау­ди­тор­но­го вре­ме­ни сту­ден­там пред­ла­га­ет­ся освоить са­мо­стоя­тель­но.

За­тем изу­че­нию под­ле­жит осо­бен­ная часть кур­са, ко­то­рая ох­ва­ты­ва­ет про­из­вод­ст­во в от­дель­ных ста­ди­ях уго­лов­но­го про­цес­са (воз­бу­ж­де­ния уго­лов­но­го де­ла, пред­ва­ри­тель­но­го рас­сле­до­ва­ния и др.), осо­бен­но­сти про­из­вод­ст­ва по от­дель­ным ка­те­го­ри­ям уго­лов­ных дел и в от­но­ше­нии от­дель­ных ка­те­го­рий лиц, вопросы ме­ж­ду­на­род­ного со­труд­ни­че­ст­ва в сфе­ре уго­лов­но­го су­до­про­из­вод­ст­ва, а так­же ос­но­вы уго­лов­но­го про­цес­са за­ру­беж­ных стран

В учеб­но-ме­то­ди­че­ских ма­те­риа­лах уч­те­ны все из­ме­не­ния и до­пол­не­ния в уго­лов­но-про­цес­су­аль­ном за­ко­но­да­тель­ст­ве на мо­мент их из­да­ния. При изу­че­нии сту­ден­та­ми во­про­сов уго­лов­но­го про­цес­са не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать все даль­ней­шие из­ме­не­ния и до­пол­не­ния уго­лов­но-про­цес­су­аль­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва и су­ще­ст­вую­щую на дан­ный мо­мент след­ст­вен­ную, про­ку­рор­скую и су­деб­ную прак­ти­ку.

Ос­нов­ная и до­пол­ни­тель­ная ли­те­ра­ту­ра по уго­лов­но­му про­цес­су при­во­дит­ся в учеб­но-ме­то­ди­че­ских ма­те­риа­лах в ка­че­ст­ве при­ло­же­ния к про­грам­ме учеб­ной дис­ци­п­ли­ны. Кро­ме то­го, ли­те­ра­тур­ные ис­точ­ни­ки, под­ле­жа­щие изу­че­нию на­ря­ду с нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми, при­ла­га­ют­ся к пла­нам се­ми­нар­ских за­ня­тий по от­дель­ным те­мам.

В со­от­вет­ст­вии с учеб­ным пла­ном сту­ден­ты в 5 се­ме­ст­ре сда­ют за­чет по об­щей час­ти уго­лов­но­го про­цес­са и до­су­деб­но­му про­из­вод­ст­ву, а в 6 се­ме­ст­ре эк­за­мен за весь курс «Уго­лов­ный про­цесс».

Изу­че­ние уго­лов­но­го про­цес­са пред­по­ла­га­ет ис­поль­зо­ва­ние по­лу­чен­ных зна­ний в пе­ри­од про­хо­ж­де­ния учеб­ной прак­ти­ки, а так­же на 4 кур­се обу­че­ния при ов­ла­де­нии дис­ци­п­ли­ной спе­циа­ли­за­ции «Про­цес­су­аль­ное оформ­ле­ние до­су­деб­но­го про­из­вод­ст­ва и уча­стия про­ку­ро­ра в су­деб­ных ста­ди­ях уго­лов­но­го про­цес­са».

Данные учеб­но-ме­то­ди­че­ские ма­те­риа­лы мо­гут ис­поль­зо­вать­ся так­же сту­ден­та­ми, обу­чаю­щи­ми­ся по за­оч­ной форме, с уче­том осо­бен­но­стей их обу­че­ния.