Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ответы шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
953.34 Кб
Скачать

54. Особенности назначения наказания несовершеннолетним (ст. 89 ук рф)

Назначая наказание несовершеннолетнему , суд, кроме обстоятельств, предусмотренных в ст. 60 УК РФ, должен учитывать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности его личности, а также влияние на него старших по возрасту.

При назначении наказания, в особенности несовершеннолетним, совершившим преступления, закон неукоснительно проводит в жизнь принцип индивидуализации наказания . Это положение обязывает суд учитывать не только данные о личности подростка, но и условия, в которых может осуществляться его перевоспитание. Для индивидуализации наказания большое значение имеет установление степени вины лица, а именно таких моментов, которые характеризуют психическое отношение виновного к своим действиям и наступившему результату.

Суд вправе дать указание органу, исполняющему наказание, учитывать при обращении с несовершеннолетним осужденным его психологические, социальные и иные особенности личности.

56. Сроки давности (ст. 94 ук рф). Погашение судимости (ст. 95 ук рф)

Сроки давности , предусмотренные статьями 78 и 83 УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или по отбытии наказания сокращаются наполовину и составляют:

  • за преступления небольшой тяжести — 1 год;

  • за преступления средней тяжести — 3 года;

  • за тяжкое преступление — 5 лет;

  • за особо тяжкое преступление — 7 лет 6 месяцев.

Закон регламентирует и сроки погашения судимости . Судимость связана с рядом общеправовых ограничений, которые, несомненно, влияют на адаптацию несовершеннолетних. Состояние судимости влечет определенные уголовно-правовые последствия в случае совершения в этот период несовершеннолетними новых преступлений. Неслучайно деятельность государственных органов направлена на принятие мер профилактического характера в отношении несовершеннолетних. В то же время законодатель посчитал, что несовершеннолетний после осуждения в более короткие сроки, чем взрослый, должен обладать общегражданскими правами во всей полноте, что позволит ему быстрее адаптироваться к жизни на свободе. Исходя из этого принципа, сроки погашения судимости для несовершеннолетних сокращены и равны:

  • 1-му году после отбытия лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести;

  • 3-м годам после отбытия лишения свободы за тяжкое и особо тяжкое преступление.

57. Применение к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90—91 УК РФ)

Принудительные меры воспитательного воздействия являются особой формой индивидуализации ответственности, применяемой только к несовершеннолетним, и служат одним из видов их освобождения от ответственности и наказания. Эти меры могут назначаться лишь в отношении несовершеннолетнего, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если будет признано, что исправление может быть достигнуто путем применения к нему мер воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 90 УК). Применение мер воспитательного воздействия является прерогативой суда.

Виды принудительных мер воспитательного характера:

  • предупреждение;

  • передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

  • возложение обязанности загладить причиненный вред;

  • ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

В соответствии с ч. 3 ст. 90 несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия.

В тех случаях, когда несовершеннолетний систематически не исполняет назначенные судом принудительные меры воспитательного воздействия, эти меры по представлению специализированного государственного органа отменяются, и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Уголовный закон в ст. 91 определяет основное содержание каждой принудительной меры воспитательного воздействия.