Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ответы шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
953.34 Кб
Скачать

51. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82 ук рф)

Основанием для освобождения от наказания является:

  • беременность подсудимой или осужденной;

  • наличие у нее малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет.

Отсрочка отбывания наказания может быть предоставлена от следующих видов наказания:

  • обязательные работы;

  • исправительные работы;

  • ограничение свободы;

  • лишение свободы.

Отсрочка отбывания наказания не предоставляется женщинам, осужденным к лишению свободы на срок более 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей в возрасте до 14 лет, могут быть освобождены от отбывания наказания при вынесении приговора в полном объеме или от дальнейшего отбывания наказания.

При решении вопроса о предоставлении отсрочки суд принимает во внимание характеристики подсудимой или осужденной, согласие родственников принять ее и ребенка, наличие у нее жилья и возможности создать условия для нормального развития ребенка и т.п.

Отсрочка от отбывания наказания представляет собой условный и неокончательный вид освобождения от наказания. Она может быть отменена в следующих случаях:

  • если женщина отказалась от ребенка;

  • если она продолжает уклоняться от воспитания ребенка и ухода за ним после предупреждения, сделанного уголовно-правовой инспекцией, осуществляющей контроль за ее поведением;

  • в период отсрочки осужденная совершила новое преступление. В этом случае суд обязан отменить отсрочку и назначить наказание по совокупности приговоров.

По достижении ребенком 14 лет суд принимает решение:

  • либо освободить осужденную от отбывания наказания;

  • либо заменить часть наказания более мягким видом наказания.

При принятии решения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение осужденной, ее отношение к воспитанию ребенка, отбытого и неотбытого срока наказания

52. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 ук рф)

Давностью обвинительного приговора суда считается истечение установленных в уголовном законе сроков, после чего вынесенный приговор не может быть приведен в исполнение и осужденный подлежит освобождению от назначенного ему наказания.

Вступивший в законную силу приговор может быть не приведен в исполнение по разным основаниям таким, например, как длительная болезнь осужденного, война, небрежность канцелярских работников и т.д.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда обязательно при условии, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

  • 2 года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

  • 6 лет при осуждении за преступление средней тяжести;

  • 10 лет при осуждении за тяжкое преступление;

  • 15 лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбытия наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной, при этом сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы , решается судом. Если суд не сочтет возможным применить сроки давности, то эти виды наказаний заменяются лишением свободы на определенный срок.

К лицам, осужденным за совершение преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 353, 356, 357, 358 УК РФ, сроки давности не применяются. Обвинительный приговор в отношении указанных лиц подлежит исполнению вне зависимости от срока, прошедшего со дня вступления его в законную силу.