Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ответы шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
953.34 Кб
Скачать

44, Условное осуждение

Условное осуждение представляет собой особый порядок назначения таких наказаний, как:

  • исправительные работы;

  • ограничение по военной службе;

  • ограничение свободы;

  • содержание в дисциплинарной воинской части;

  • лишение свободы.

Сущность условного осуждения заключается в том, что суд выносит обвинительный приговор и назначает одно из вышеперечисленных наказаний, но постановляет считать назначенное наказание условным, т.е. не приводит его в исполнение под условием выполнения осужденным определенных требований.

Законодатель ограничивает возможность применения условного осуждения не только определенными видами наказания, но и максимальным сроком. Закон предусматривает возможность применения условного осуждения при назначении лишения свободы на срок до восьми лет.

Основанием применения условного осуждения служит установленная судом возможность исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства. В законе ничего не сказано о возможности применения условного осуждения к лицам, виновным в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления, не содержится запрета на применение условного осуждения при наличии отягчающих обстоятельств. Однако судебная практика исходит из того, что условное осуждение может применяться к лицам, совершившим такие преступления, лишь в виде исключения. Суд может применить условное осуждение к отдельным участникам таких преступлений лишь в тех случаях, когда установлена второстепенная роль этих лиц, а также если данные, характеризующие личность виновного, и обстоятельства, при которых совершено преступление, дают основание считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества.

Особенностью условного осуждения является то, что суд устанавливает два срока: срок наказания и испытательный срок.

Испытательный срок означает, что в период контрольного времени осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Испытательный срок устанавливается: не менее 6 месяцев и не более 3-х лет при осуждении к лишению свободы на срок до 1-го года или более мягкого наказания; не менее 6 месяцев и не более 5 лет при осуждении к лишению свободы на срок свыше 1-го года. Испытательный срок устанавливается судом сразу после вынесения приговора и исчисляется с момента его вступления в законную силу (см. ст. 189 УИК), хотя Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 сентября 2000 г. рекомендует исчислять испытательный срок с момента провозглашения приговора.

В период испытательного срока условно осужденный не должен совершать нового преступления и должен доказать исправление своим поведением. На условно осужденного может быть возложено исполнение определенных обязанностей:

  • не менять постоянного места жительства, определяемого местом его регистрации в органах внутренних дел;

  • не менять места работы и учебы (при изменении места жительства, работы и учебы требуется уведомление государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением);

  • не посещать определенные места (например, бильярдные, казино, ночные клубы, рестораны и т.п.)

  • пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании и токсикомании или венерических заболеваний;

  • осуществлять материальную поддержку семьи;

  • другие обязанности, способствующие исправлению виновного.

Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей или учреждений, несовершеннолетних контроль осуществляется инспекцией по делам несовершеннолетних.

Основанием отмены условного осуждения до истечения испытательного срока осужденного является доказательство его исправления.

Суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, а именно, уголовно-исполнительной инспекции или командования воинских частей и учреждений, рассматривает вопрос об отмене условного осуждения. Одновременно с отменой условного осуждения суд может вынести решение о снятии с осужденного судимости. Условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

В законе устанавливается два основания продления испытательного срока:

  • уклонение от возложенных на условно осужденного обязанностей;

  • нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание.

По перечисленным выше основаниям суд может продлить испытательный срок, но не более чем на 1 год. Причем такое решение суда возможно и при установлении максимального испытательного срока.

Отмена условного осуждения , предусмотренная как мера взыскания, означает обращение к реальному исполнению наказания, назначенного условно.

Основаниями отмены являются:

  • систематическое или злостное неисполнение осужденным возложенных на него судом обязанностей;

  • совершение в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой тяжести;

  • совершение в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления.

Под систематичностью следует понимать совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более 2-х раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Под злостностью — неисполнение этих обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения установленного порядка отбывания условного осуждения, либо когда условно осужденный скрылся от контроля.

Если в течении испытательного срока совершено новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести, суд по своему усмотрению решает, отменить или сохранить условное осуждение. В этом случае суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и применив дополнительно принудительные меры воспитательного воздействия. Если суд сочтет возможным не отменять условное осуждение, то каждый из приговоров исполняется самостоятельно.

Единственным обязательным основанием отмены условного осуждения является совершение осужденным во время испытательного срока нового умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления. В этом случае суд в обязательном порядке отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров. Для несовершеннолетних это правило ограничивается только особо тяжкими преступлениями.