Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ответы шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
953.34 Кб
Скачать

49. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 ук рф)

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания относится к числу факультативных и безусловных видов освобождения от наказания. Данная замена возможна при наличии следующих условий:

  • лицо отбывает наказание в виде ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы;

  • суд учитывает поведение осужденного в период отбывания им наказания;

  • осужденный отбыл определенную часть назначенного срока лишения свободы (не менее одной трети за преступления небольшой или средней тяжести; половины — за тяжкое; двух третей — за особо тяжкое преступление).

Ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы могут быть заменены одним из основных видов наказаний, указанный в ст. 44 УК, в пределах, предусмотренных для каждого вида наказания. При этом суд может частично или полностью освободить осужденного от отбывания назначенного ему дополнительного наказания.

Безусловный характер данного вида освобождения от наказания выражается в том, что решение о замене наказания более мягким является окончательным и не может быть отменено.

50. Освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 ук рф)

Диспозиция данной нормы предусматривает основания освобождения от наказания, связанные с расстройством здоровья лица, совершившего преступление:

  • психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), возникшие после совершения преступления;

  • иная тяжелая болезнь, препятствующая отбыванию наказания;

  • заболевание, делающее военнослужащего негодным к военной службе.

Психическое расстройство , которое является обязательным основанием освобождения от наказания, должно:

  • возникать после совершения преступления;

  • лишать лицо возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия).

К лицу, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

Под иной тяжелой болезнью , которая возникает у лица после совершения преступления и препятствует отбыванию наказания, следует понимать такое серьезной заболевание, которое существенно затрудняет процесс исполнения наказания. Приказом Минздрава РФ № 311 и Минюста РФ № 242 от 9 августа 2001 г. был утвержден Перечень таких заболеваний, к которым относятся определенные формы туберкулеза, новообразований, некоторые болезни эндокринной системы, органов кровообращения и др.

Освобождение от наказания в связи с иной тяжелой болезнью не является окончательным, т.к. в случае своего выздоровления лицо может подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности или исполнения обвинительного приговора.

Военнослужащие в обязательном порядке подлежат освобождению от ареста или содержания в дисциплинарной воинской части в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе.

Вместе с тем, если суд с учетом состояния здоровья, тяжести совершенного преступления, личности осужденного и его поведения во время отбывания наказания не посчитает возможным полностью освободить военнослужащего от