Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ответы шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
953.34 Кб
Скачать

58. Освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания (ст. 92—93 ук рф)

Статья 92 предусматривает два вида безусловного освобождения несовершеннолетних от наказания :

  • с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90 УК;

  • с помещением несовершеннолетнего в специальное учреждение.

Основаниями освобождения от наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 92, являются:

  • совершение несовершеннолетним преступления небольшой или средней тяжести;

  • осуждение его за это преступление;

  • возможность исправления несовершеннолетнего без применения к нему уголовного наказания.

Основаниями освобождения от наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 92 УК, являются:

  • совершение несовершеннолетним преступления средней тяжести или тяжкого преступления (кроме, перечисленных в ч.5 ст. 92 УК);

  • осуждение его за это преступление;

  • несовершеннолетний в целях исправления нуждается в особых условиях воспитания, обучения и требует специального педагогического подхода.

Срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учреждении устанавливается судом, но он не может превышать 3-х лет. Несовершеннолетний может быть помещен в специальное воспитательное учреждение до достижения им 18 лет. Срок его содержания может быть продлен по ходатайству несовершеннолетнего для завершения обучения (содержание в учреждении уже не может рассматриваться в качестве принудительной меры).

Основания для применения несовершеннолетнему условно-досрочного освобождения от отбытия наказания определены в ст. 93 УК РФ. Особенностью основания является для несовершеннолетних минимальных сроков фактического отбывания наказания. В рассматриваемой статье предусматривается возможность применения условно-досрочного освобождения от наказания несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, после фактического отбытия наказания не менее одной трети срока, назначенного судом за преступления небольшой или средней тяжести, а также тяжкое преступление, не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

59. Понятие, цели и основания применения принудительных мер медицинского характера

Принудительные меры медицинского характера — это установленные уголовным законом меры государственного принуждения, применяемые к лицам, совершившим преступление и нуждающимся в лечении, с целью их излечения и предупреждения с их стороны совершения новых общественно опасных деяний.

Принудительные меры медицинского характера сами по себе наказанием не являются, отрицательной оценки деяния от имени государства не выражают, кары в себе не содержат, судимости не влекут. Принудительные меры медицинского характера применяются вне зависимости от воли и желания лица и его близких и предполагают для этого лица определенные правоограничения, например, им запрещается самовольно покидать психиатрический стационар, в некоторых случаях могут быть запрещены свидания с родными.

Основанием применения принудительных мер медицинского характера является совершение лицом общественно опасного деяния, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса. Закон указывает на 3 основания применения принудительных мер медицинского характера:

  • невменяемость лица к моменту совершения им общественно опасного деяния;

  • заболевание психическим расстройством, делающим невозможным назначение или исполнение наказания после осуждения;

  • установление у него психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Принудительные меры медицинского характера назначаются, если психическое расстройство обуславливает возможность причинения этими лицами существенного вреда себе или окружающим. В этом случае назначение принудительных мер медицинского характера связывается как с лечебным воздействием на лицо, так и с защитой иных лиц, а также самого этого лица от причинения вреда.

Целями применения принудительных мер медицинского характера являются:

  • излечение вышеуказанных лиц либо улучшение их психического состояния;

  • предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса.