Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ответы шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
953.34 Кб
Скачать

24. Добровольный отказ от преступления

Согласно ч. 1 ст. 31 УК РФ добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий или бездействия, непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца (ч.2 ст. 31УК).

Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности лишь в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления (ч. 3 ст. 31 УК).

Добровольный отказ характеризуется тремя основными признаками:

  • добровольность;

  • осознание лицом возможности доведения до конца начатого преступления;

  • окончательность.

Добровольность означает, что лицо, начавшее реализацию преступного намерения, по собственной инициативе не доводит его до конца. Не будет добровольного отказа в тех случаях, когда субъект сталкивается с обстоятельствами и препятствиями, преодолеть которые не сумел, и в силу этого прекратил дальнейшее совершение преступления. Не может быть признан добровольный отказ, который вызван невозможностью продолжать преступные действия вследствие причин, возникающих помимо воли виновного. В то же время лицо может прекратить преступную деятельность как по собственной воле, так и по инициативе других лиц.

Осознанная возможность доведения до конца начатого преступления — это сформированное сознание лица, принявшего решение о добровольном прекращении начатого преступления. Важным является то обстоятельство, что лицо имело возможность довести преступление до конца, но отказалось от этого. Мотивы добровольного отказа могут быть весьма разнообразны: совесть, страх перед неизбежностью наказания в случае задержания, раскаяние, жалость по отношению к потерпевшему и т.п.

Окончательность отказа означает бесповоротность принятого решения, а не временное прекращение преступной деятельности. Например, если лицо столкнулось с трудностями при вскрытии квартиры и прервало посягательство, надеясь приобрести более подходящие инструменты и затем завершить преступное намерение, то здесь будет отсутствовать добровольный отказ.

Добровольный отказ возможен во всех случаях на стадии приготовления как путем бездействия (лицо прекратило приготовление), так и путем совершения активных действий, например, лицо сообщило в правоохранительные органы о готовящемся с его участием бандитском нападении.

На стадии неоконченного покушения добровольный отказ возможен во всех случаях. При этом он может выражаться в любом деянии (действии или бездействии).

На стадии оконченного покушения добровольный отказ возможен в исключительных случаях, т.е. иметь место в преступлениях с материальным составом, и при этом между преступным действием и наступлением последствий должен быть определенный промежуток времени и лицо, совершившее преступление, может повлиять на развитие причинной связи. Например, дав жертве яд с целью убийства — дает противоядие или вызывает скорую помощь. В результате этих активных действий смерть потерпевшего не наступает.

От добровольного отказа следует отличать деятельное раскаяние : заглаживание морального или физического вреда, причиненного преступлением, оказание немедленной помощи потерпевшему.

Добровольный отказ отличается от деятельного раскаяния тем, что добровольный отказ возможен, когда преступление не окончено, т.е. на стадии приготовления или покушения, а деятельное раскаяние — на стадии оконченного преступления.

Деятельное раскаяние может рассматриваться в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, а в ряде случаев и освобождающего от уголовной ответственности (ст. 75 УК РФ). При добровольном отказе лицо привлекается к уголовной ответственности только в том случае, если его совершенные действия содержат состав иного преступления.

Добровольный отказ соучастников от совершения преступления может иметь место в тех случаях, когда:

  • организатор или подстрекатель своими активными действиями не допустил доведение преступления до конца исполнителем;

  • пособник принял все от него зависящее, чтобы предотвратить преступление.

Если же действия организатора или подстрекателя не увенчались успехом, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.