Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ответы шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
953.34 Кб
Скачать

45. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 ук)

Освобождение от уголовной ответственности — это отказ государства от вынесения государственного порицания лицу, совершившему преступление, и соответственно от применения мер государственного принуждения. Выражается в прекращении уголовного дела до вынесения обвинительного приговора суда.

Освобождение от уголовной ответственности может иметь место только в отношении лиц, совершивших общественно опасное деяние, содержащее все признаки преступления. Если в деянии лица нет всех признаков преступления, значит, нет вообще преступления, и соответственно, нет оснований для привлечения такого лица к уголовной ответственности.

Если лицо не привлекается к уголовной ответственности, то не может вставать вопрос и об освобождении его от уголовной ответственности.

Процессуальной формой освобождения лица от уголовной ответственности является постановление о прекращении уголовного дела, если оно было возбуждено, либо постановление об отказе в возбуждении, если уголовное дело не было еще возбуждено.

Уголовный закон предусматривает следующие виды освобождения лица от уголовной ответственности:

  • в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ);

  • в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК);

  • в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК);

  • в связи с актом амнистии (ст. 84 УК).

Под деятельным раскаянием понимается активное поведение лица после окончания преступления, проявившееся в добровольной явке с повинной, способствовании раскрытию преступления, возмещении причиненного ущерба, или в заглаживании иным образом вреда, причиненного в результате преступления.

Если стремление лица предотвратить последствия преступления увенчались успехом, его действия рассматриваются не как деятельное раскаяние, а как добровольный отказ .

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при наличии следующих обстоятельств:

  • лицо совершило преступление впервые;

  • данное преступление относится к преступлениям небольшой или средней тяжести;

  • совершивший преступление добровольно явился с повинной и способствовал раскрытию преступления;

  • виновный возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления;

  • лицо перестало быть общественно опасным.

Добровольная явка с повинной означает, что лицо по своей инициативе и не в связи с тем, что ему стало известно о возбуждении против него уголовного дела, а также не из-за того, что правоохранительным органам стало известно о его причастности к совершению преступления, явилось в органы власти и рассказало о совершенном им преступлении, его участниках и т.д.

Способствование раскрытию преступления означает оказание помощи органам дознания, расследования, суда в изобличении других участников преступления, обнаружении похищенного, следов преступления, доказательств, имеющих значение по делу.

Возмещение причиненного ущерба может быть связано с внесением суммы ущерба, то есть с возмещением его своими средствами, или в устранении причиненного вреда своими силами (например, ремонт угнанного автомобиля). Заглаживание вреда, причиненного в результате совершенного преступления, может заключаться в компенсации стоимости лечения, лекарств и т.д.

Следует иметь в виду, что закон говорит лишь о возможности освобождения лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Вопрос этот не решается автоматически, и освобождение не является субъективным правом виновного. Правоохранительные органы оценивают все обстоятельства дела, личность виновного, степень возмещения ущерба, действенность помощи, оказанной следствию и суду. Все вместе дает основание судить о глубине и искренности раскаяния, что позволяет принять решение о возможности или невозможности освобождения лица от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лица, совершившего преступление иной категории (тяжкого или особо тяжкого), допускается только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, например ст. 126, 205, 206 УК РФ)