Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ответы шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
953.34 Кб
Скачать

8. Действие уз во времени

Действие уголовного закона определяется следующими положениями:

  • преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния (ч. 1 ст. 9 УК РФ);

  • временем совершения преступления признается время совершения соответствующих действий (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ч. 2 ст. 9 УК РФ).

Данные положения запрещают применять новый закон до его вступления в законную силу. Юридическую силу закон приобретает только после его официального опубликования.

В зависимости от законодательной конструкции состава преступления время его совершения будет различным.

В формальных составах преступления временем совершения преступления считается время исполнения общественно опасного деяния. Временем совершения преступлений с материальным составом считается время совершения общественно опасного деяния, независимо от времени наступления общественно опасных последствий. В усеченных составах время совершения преступления определяется временем выполнения той стадии неоконченного преступления, на которую законодатель перенес момент окончания преступления, т.е. стадией приготовления или покушения.

Временем совершения длящихся преступлений следует считать время исполнения общественно опасного деяния, после чего начинается длительное невыполнение обязанностей, возложенных на виновного под угрозой уголовного преследования, независимо от фактического времени прекращения данного преступления.

Время совершения продолжаемых преступлений связано с временем выполнения последнего из числа нескольких тождественных преступных деяний, объединенных единым умыслом.

Если совершено преступление в соучастии , то для каждого из соучастников действует закон времени исполнения своих преступных действий. Однако по данному вопросу существует и другая точка зрения, согласно которой время совершения преступления в соучастии связывается со временем совершения преступления исполнителем, ибо его фигура является основной в институте соучастия.

Действие уголовного закона прекращается:

  • в результате его отмены;

  • в случае замены другим законом; по истечении срока, указанного в законе; в связи с изменениями условий или обстоятельств, в соответствии с которыми этот закон принят;

  • ввиду декриминализации законодателем деяния, ответственность за которое была предусмотрена УК.

К вопросу о действии уголовного закона во времени относится положение об обратной силе. Под обратной силой уголовного закона понимается распространение действия нового уголовного закона на те преступления, которые были совершены до его вступления в силу, т.е. в период действия старого уголовного закона.

Правила действия российского уголовного закона во времен^ определены в ст. 9 и 10 УК. Согласно ч. 1 ст. 9 УК преступность : наказуемость деяния определяются уголовным законом, действе вавшим во время совершения этого деяния.

В каждом конкретном случае применения нормы уголовного закона возникает необходимость установить, действовал ли данный уголовный закон в момент совершения преступления. Действующим считается закон, вступивший в силу и не утративший ее.

Порядок опубликования и вступления в силу законов Российской Федерации установлен Федеральным законом «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14 июня 1994 г.1

В соответствии с этим Законом на территории Российской Федерации применяются только те федеральные законы, которые официально опубликованы (ст. 1).

Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в «Российской газете» или «Собрании Законодательства Российской Федерации».

Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу (ст. 6). Так, в Федеральном законе «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13 июня 1996 г. указывается, что Кодекс вводится в действие с 1 января 1997 г.

Уголовный закон прекращает действие, утрачивает силу вследствие следующих обстоятельств: в результате его отмены, в случае замены его другим законом, по истечении срока, указанного в законе, или в связи с изменением условий и обстоятельств, вызвавших принятие данного закона.

Для правильного применения уголовного закона нередко решающее значение имеет определение времени совершения преступления. Это, в свою очередь, зависит от характера совершенного преступления, его специфики. В зависимости от протяженности преступлений во времени различают продолжаемые и длящиеся преступления2. Ответственность за