Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ответы шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
953.34 Кб
Скачать

9. Понятие уголовной ответственности и ее основание

Уголовная ответственность — разновидность юридической ответственности. В теории уголовного права это понятие является дискуссионным. Его содержание не раскрывается в уголовном законе, хотя ст. 8 УК РФ указывает, что является основанием уголовной ответственности.

Уголовная ответственность — это установленная уголовным законом обязанность лица понести наказание или иные меры уголовно-правового характера за совершенное им преступление.

Уголовная ответственность устанавливается нормами уголовного закона. Наибольшее распространение имеют три подхода к определению уголовной ответственности:

  • обязанность лица, совершившего преступление, отвечать за содеянное в соответствии с уголовным законом;

  • применение к виновному лицу мер уголовно-правового характера;

  • судимость как правовое последствие назначения наказания.

Ей свойственны все признаки последней:

ретроспективность, т.е. связь негативного поведения и его отрицательной оценки;

 нарушение правовых норм;

отношение между государством в лице его компетентных органов  и правонарушителем;

применение мер государственного принуждения (правовых санкций).

Отличие уголовной от других видов юридической ответственности состоит в следующем:

а) по основанию - уголовная ответственность возлагается только за совершение преступления;

б) по процедуре возложения (форма реагирования) - возлагается особым органом - судом, в особом строго регламентированном уголовно-процессуальном порядке;

в) по юридическим последствиям, характеру - отличается особой остротой и тяжестью, публичным осуждением от имени государства и назначением особой меры государственного принуждения - уголовного наказания, судимости.

Уголовная ответственность выражает меры уголовно-правового принуждения, применяемого к лицу, совершившему преступление. Это принуждение проявляется в применении наказания, а также в применении принудительных мер воспитательного воздействия и принудительных мер медицинского характера.

Вместе с тем уголовная ответственность возможна и без применения наказания (ст. 92 УК РФ). В таких случаях уголовная ответственность исчерпывается фактом осуждения лица — в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством суд выносит обвинительный приговор без назначения наказания. Однако, и в этом случае имеет место быть государственно-принудительное воздействие, которое заключается в признании лица виновным в совершении преступления.

Из этого следует, что уголовная ответственность и наказание не тождественные понятия, хотя и тесно связанные между собой.

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ (ст. 8 УК).

Основание уголовной ответственности — это то, за что отвечает в уголовном порядке лицо, совершившее преступление. Четкое определение основания уголовной ответственности обеспечивает и соблюдение законности и прав человека. Признание состава преступления единственным основанием уголовной ответственности означает, что, если совершенное общественно опасное деяние не содержит признаков ни одного состава преступления, описанного в законе, то уголовная ответственность наступить не может.

Под составом преступления понимается совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как конкретное преступление. При наличии таких признаков совершенное виновным деяние характеризуется как преступление и является основанием для наступления уголовной ответственности.

уголовная ответственность по своему характеру подразделяется на два вида:

а) без назначения наказания;

б) с назначением наказания.

В первом случае содержание уголовной ответственности исчерпывается самим фактом публичного осуждения со стороны государства в лице управомоченных органов общественно опасного деяния и лица, его совершившего. Это выражается в следующих двух моментах:

- признании в обвинительном приговоре лица виновным в совершении преступления без назначения реального наказания;

- вынужденном претерпевании осужденным определенного комплекса правоограничений (судимость).

Данный вид ответственности не имеет градаций, размеров, динамики. Он заключается в самом факте государственного порицания преступника и совершенного им преступления.

Во втором случае в содержание уголовной ответственности входит не только осуждение, но и реальная мера наказания (как форма реализации данного вида ответственности), а также судимость. В этом случае уголовная ответственность строго индивидуализируется судом и реализуется в установленных для преступника определенных отрицательных последствиях в виде правоограничений, ущемлений правового статуса