Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этнология_Под ред. Миськовой.doc
Скачиваний:
396
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
3.21 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «КУЛЬТУРА РОССИИ» (ПОДПРОГРАММА «ПОДДЕРЖКА ПОЛИГРАФИИ И КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВА РОССИИ)

Издание подготовлено профессорами и преподавателями кафедры этнологии исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Авторский коллектив:

д. и. н. Т.С. Гузенкова, д. и. н., проф. Л.Б. Заседателева,

к. и. н., доц. Ю.И. Зверева, к. и. н., доц. О.Е. Казьмина,

д. и. н., проф. В.В. Карлов, к. и. н. Е.И. Ларина,

д. и. н., проф. Э.С. Львова, д. и. н., проф. Г.Е. Марков,

к. и. н., доц. А.А. Никишенков, д. и. п., проф. В.В. Пименов,

д. и. н., проф. СП. Поляков, к. и. н., доц. Т.Д. Соловей, О.В. Солопова

Подбор иллюстраций:

Ю.И. Зверева, Н.Л. Мехедов, В.В. Пименов

Э 91 Этнология / Под ред. Миськовой Е.В., Мехедова Н.Л., Пименова В.В.: Учебное пособие. — М.: Академический Проект; Издательство «Культура», 2005. — 624 с. — («Gaudeamus»).

ISBN 5-8291-0499-7 (Академический проект)

ISBN 5-902767-03-2 (Издательство «Культура»)

Данное учебное пособие ставит перед собой цель — познакомить читателей с научной картиной этнического (национального) состава населения Земли, с многообразием культур, языков, расовых групп, с межэтническими отношениями. Курс «Этнология» поможет учащимся не только узнать много нового о народах мира и нашей страны, почувствовать культурное многообразие цивилизации, но и понять свое место среди современных народов и культур.

Учебное пособие адресовано студентам вузов, колледжей и лицеев.

УДК 39

ББК 63.5

© Коллектив авторов, 2005

® АкаАемический Проект, оригинал-

макет, оформление, 2005 ©

Издательство «Культура», 2005

ISBN 5-8291-0499-7

ISBN5-902767-03-2

ОТ РЕДАКТОРОВ

Этнология — это область научного знания о народах (по-гречески — этносах), населяющих планету Земля. Именно народы создавали и создают культуры, государства и другие важные для человечества ценности. Взаимопонимание и сотрудничество между народами способствует мирным и добрососедским отношениям между странами, к которым стремится все человечество и призывает Организация Объединенных Наций.

Народов на Земле тысячи, и они очень разные — есть среди них такие, которые насчитывают свыше 1 млн. человек, и есть очень малочисленные (меньше 1 тыс. человек). Но и те и другие вносили и вносят свой вклад в общий фонд развития мировой цивилизации и культуры, все они должны пользоваться вниманием и заслуживают уважения.

Эта книга поможет учащимся познакомиться с этнологией — новой для них отраслью научных знаний — путем изучения сведений лишь о части населяющих Землю народов, так как все народы невозможно описать в одной учебной книге. Учащимся, которые будут заинтересованы в получении более полных сведений о том или ином народе из упомянутых или вовсе не названных в данном учебнике, советуем обратиться к специальным справочникам1.

1 См.: Народы и религии мира: Энциклопедия. М, 1998; Народы России: Энциклопедия. М., 1994.

Глава 1

ПРЕДМЕТ ЭТНОЛОГИИ

  1. Наука о народах

Народоведение (этнология или этнография — от греческих этнос — народ, логос — учение, графо — пишу) изучает все народы, населяющие земной шар. Современное население мира насчитывает уже более 6 млрд. чел. Как существа социальные (общественные), все люди объединяются в различные коллективы и сообщества.

Один из самых исторически ранних способов объединения людей представляет собой этническая форма общности. Этнические общности, или этносы (в качестве синонима можно использовать также понятие народы), складываются исторически на определенных территориях и представляют собой устойчивые множества людей, объединенные одинаковыми языками, культурами, а также сознанием того, что входящие в них люди принадлежат к своим общностям и отличаются от других подобных множеств. Характерные черты этносов, их языки, культуры и иные свойства передаются из поколения в поколение.

В настоящее время исследователи насчитывают в мире от трех до четырех тысяч народов. Более точный подсчет затруднен тем, что не всюду проведены переписи населения и не всегда удается выяснить, какую группу людей следует считать отдельным народом. Этносы различаются по численности. Наиболее крупный этнос — китайцы — насчитывает более 1 млрд. человек. Самые малочисленные народы (например, кеты в Сибири, ботокуды в Бразилии или ямана в Аргентине) состоят всего из нескольких сотен, а то и десятков человек. Крупные народы образуют подавляющее большинство населения на планете: на долю примерно 70 народов, численностью более 10 млн. че-

ловек каждый, приходится свыше 80% всех жителей Земли. В число крупнейших народов помимо китайцев входят также хиндустанцы, американцы США, бенгальцы, русские, японцы, бразильцы, немцы и др. Они внесли и вносят огромный вклад в развитие человечества. Но и остальные этносы — даже самые малочисленные — пополняют своими достижениями общий фонд мировой культуры. Например, во всем мире известны деревянная скульптура и маски народов тропической Африки. Высоко ценятся изделия из серебра, изготавливаемые кубачинцами — жителями горного дагестанского села Кубачи. Малые народы Крайнего Севера (эскимосы, чукчи, саамы-лопари) создали своеобразную культуру, приспособленную для выживания в крайне неблагоприятных для жизни приполярных условиях.

До сегодняшнего дня существует возникшее еще в XIX в. неполное и устаревшее представление об этнологии как о науке, которую интересуют только экзотические (диковинные, необычные) народы, древние, архаические общества, находящиеся на исторически ранних ступенях развития. Это далеко не так. Внимание этнологов привлекают и не имеющие письменности охотники и собиратели Экваториальной Африки — пигмеи, и мировые лидеры в области производства аудио-, видео-, компьютерной и иной техники — японцы, и многомиллионная североамериканская нация (в США), и «загадочные» жители затерянного в Тихом океане острова Пасхи (Рапануи), численность которых но превышает тысячи человек.

Народоведение изучает разнообразные стороны и проявления жизнедеятельности народов. Для этнологов важно знать, как и когда возникли народы, чем питаются, во что одеваются, в каких домах живут, как воспитывают детей, как взаимодействуют с другими народами представители различных этносов, какие обычаи существуют в тех или иных этнических общностях. Иначе говоря, в центре внимания этнологии (народоведения) находятся такие вопросы, как:

■ возникновение народов, или их этногенез;

■ история развития народов, или этническая история;

■ характерные черты материальной и духовной культуры этносов (поселения, жилища, пища, одежда, украшения, устное народное творчество, или фольклор, народное искусство);

обычаи, обряды и верования народов и многое другое.

Особое внимание ученые-этнологи уделяли и уделяют так называемым традиционным (унаследованным от прошлых поколений), исторически более ранним и даже древним элементам народной, прежде всего крестьянской, культуры. Даже при изучении жизни современного городского населения этнолога не в последнюю очередь интересует, как в таких условиях действуют традиционные обряды, обычаи, навыки, в какой степени сохранились элементы народной материальной и духовной культуры.

Однако народоведение — не только наука о прошлом этнических общностей и его пережитках в настоящем. Его интересует и современная жизнь народов. С помощью ряда вспомогательных дисциплин, возникших сравнительно недавно, изучаются самые разнообразные стороны жизнедеятельности современных народов. Так, этническая социология исследует социальные слои, классы, сословия, общественные образования (институты) у различных этносов. Этническая экология анализирует проблемы взаимодействия этнических общностей с природно-географическими условиями.

В современном мире все большее значение приобретает знание о вероятном развитии тех или иных народов в будущем, растет ценность прогнозов, касающихся межэтнических отношений, особенно в крупных городах.

Следует подчеркнуть, что этнологическая наука зиждется на принципе заботы о народах-этносах. Этнологи в своем подавляющем большинстве выступают за максимальное сохранение всего того этнического и культурного многообразия, которое характерно для современного человечества. Принцип «не навреди» — один из основных для этнолога, исследующего любой народ.

Очень важное понятие, которым постоянно пользуются этнологи, — культура. В настоящее время нет единого, принятого всеми учеными определения культуры. Современные этнологи чаще всего понимают под культурой все созданное разумом и руками людей, включая средства и способы их жизнедеятельности. Культура — это искусственная среда существования людей.

Действия, направленные на удовлетворение одних и тех же потребностей (в труде, еде, сне, общении, одежде и пр.) у разных народов зачастую осуществляются по-разному. Современные европейцы, например, привыкли принимать пищу, сидя на стуле за столом и пользуясь ножом, вилкой и ложкой. А ложась спать, они кладут голову на подушку. В отличие от них некоторые народы Восточной Азии пользуются для еды палочками, а во время сна подкладывают под голову деревянные скамеечки. Этническое и региональное своеобразие проявляется также в том, как и какими орудиями люди работают, какие жилища, одежду, пищу предпочитают.

Народоведение относится к числу социальных (общественных), в том числе исторических, наук и имеет тесные связи с рядом других научных дисциплин, таких как география, лингвистика (наука о языке), фольклористика, археология, искусствоведение и др.