Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое право(1).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
279.55 Кб
Скачать
  1. Понятие экологического права. Предмет и составные части экологического права.

Экологические правовые нормы направлены на упорядочение, на решение имеющих важное значение общественных отношений; нормы призваны регулировать общественные отношения. Таким образом, экологическое право — регулятор и способ решения возникших в обществе сложных проблем, нуждаю­щихся в упорядочении, порой с помощью силового, принудительно­го (нередко поощрительного) правового механизма.

Предмет экологического права, регулируемые им общественные отношения условно можно разделить на три составные части. Первая часть - собственно природоохранное право, природоохранное законодательство, регулирующие общественные отношения по поводу охраны экологических систем и комплексов, общие природоохранные правовые институты, решения концептуальных вопросов охраны всей окружающей среды, нормы федеральных законов об охране окружающей среды, об экологической экспертизе, о радиационной безопасности населения, об особо охраняемых природных территориях. Главное назначение этой части экологического права — обеспечивать регулирование всего природного дома, естественного жилища людей в комплексе, в целом.

Вторая составная часть экологического права включает нормы, направленные на регулирование отдельных частей природы — природоресурсное право, призванное обеспечивать охрану и рациональное использование основных природных ресурсов (земли, ее недр, вод, лесов, животного мира и атмосферного воздуха).

В третью часть экологического права входят нормы других отрас­лей российского права, обслуживающие общественные отношения, связанные с охраной окружающей среды. Например, административное право предусматривает большое количе­ство предписаний, направленных на защиту окружающей среды; (нормы об административной ответственности за пра­вонарушения в области охраны природы).

  1. Методы экологического права: классификация, краткая характеристика.

1. Метод экологизации, направленный на гармонизацию отноше­ний общества и окружающей среды. Под экологизацией понимают процесс неуклонного и последова­тельного внедрения систем управленческих, технологических и дру­гих решений, позволяющих повышать эффективность использова­ния естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды на локальном, регио­нальном и глобальном уровнях.

2. Административно-правовой метод или вертикальный метод используется в праве для обеспечения порядка управления и исходит из неравного положения субъектов права – из отношений власти и подчинения, приказа и его исполнения, управляющего и управляемых.

3. Гражданско-правовой метод основывается на признании равенства участников отноше­ний, неприкосновенности собственности, свободы договора, недо­пустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, на полномочиях и заинтересованности массовых собственников.

4. Историко-правовой метод.

Анализ развития явлений, официальных документов позволяет оценить происхождение и динамику решения экологических проблем, понять современное место экологического права в общей системе права, уяснить причины, следствия, масштаб деятельности человека в загрязнении и охране окружающей среды.

Не менее важен исторический подход для понимания того, почему экологическое законодательство оказывается порой недостаточно эффективным, что присуще и другим отраслям российского права. Этот подход помогает не допустить повторения ошибок, извлечь из них опыт; именно для этого и необходимо знание своей и зарубежной истории права и правовых учений.

5. Прогностический метод, позволяющий составить научно обоснованное предвидение экологического будущего в регионе, бассейне реки, в стране, на земном шаре, предсказать изменения, которые могут про­изойти в технике, науке, в окружающей среде и правовой системе, в отдельных отраслях права, правовом и политическом сознании насе­ления, его нравственном уровне в ближайшей и отдаленной пер­спективе.

Эффективное и постоянное использование прогностического метода в сфере экологии и экологического права открывает воз­можности для взаимодействия общества и природы, науки и прак­тики, экономики и экологии, права и морали.