Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое право зачет.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
222.21 Кб
Скачать
  1. Понятие экологического права. Предмет и составные части экологического права.

Под экологическим правом понимается система правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся по поводу окружающей среды: ее охраны, использования природных ресурсов, защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц и др.

Экологическое право рассматривается как весьма сложная, комплексная отрасль права, складывающаяся из норм, составляющих земельное, водное, горное, лесное и иное право.

Предметом экологического права являются все те общественные отношения, которые возникают в связи с использованием и охраной окружающей среды.

В качестве общего объекта экологического права выступает сама окружающая среда.

Согласно действующему законодательству, закрепляющему основные  понятия,  используемые в экологическом праве, компонентами природной среды как составной части окружающей среды являются земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

  1. Методы экологического права: классификация, краткая характеристика

1. Метод экологизации, направленный на гармонизацию отноше­ний общества и окружающей среды. Повышение эффективности использова­ния естественных ресурсов и улучшение или хотя бы сохранение качества природной среды.

2. Административно-правовой метод используется для обеспечения порядка управления и исходит из неравного положения субъектов права – из отношений власти и подчинения, приказа и его исполнения, управляющего и управляемых. При таком подходе легче планировать ресурсопотребление и ресурсосбережение, координировать природоохранную деятельность.

3. Гражданско-правовой метод основывается на признании равенства участников отноше­ний, неприкосновенности собственности, свободы договора. Возможность пользоваться и распоряжаться объектами собственности – природными объектами повышает чувство ответственности за состояние природы перед нынешними, будущими поколениями людей, заставляет бережнее относиться к собственным и окружающим природным богатствам.

4. Историко-правовой метод.

Анализ развития явлений, официальных документов позволяет оценить происхождение и динамику решения экологических проблем, понять современное место экологического права в общей системе права, уяснить причины, следствия, масштаб деятельности человека в загрязнении и охране окружающей среды.

5. Прогностический метод, позволяющий составить научно обоснованное предвидение экологического будущего в регионе, бассейне реки, в стране, на земном шаре, предсказать изменения, которые могут про­изойти в технике, науке, в окружающей среде и правовой системе, в отдельных отраслях права, правовом и политическом сознании насе­ления, его нравственном уровне в ближайшей и отдаленной пер­спективе.

  1. Принципы охраны окружающей среды. Общая характеристика

Хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов:

 соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;

обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;

 научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;

 охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности;

 платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде;

 независимость государственного экологического надзора;

презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности;

приоритет сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов;

сохранение биологического разнообразия;

 соблюдение права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также участие граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду, в соответствии с законодательством;

 международное сотрудничество Российской Федерации в области охраны окружающей среды.