Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 2008 г.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
376.32 Кб
Скачать

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО (ЭП)

Вопрос 1. Понятие экологического права. Предмет и составные части эп.

Экологические правовые нормы направлены на упорядочение, на решение имеющих важное значение общественных отношений; нормы призваны регулировать общественные отношения. Таким образом, экологическое право — регулятор и способ решения возникших в обществе сложных проблем, нуждаю­щихся в упорядочении, порой с помощью силового, принудительно­го (нередко поощрительного) правового механизма. Предмет экологического права, регулируемые им общественные отношения условно можно разделить на три составные части. Первая часть - собственно природоохранное право, природоохранное законодательство, регулирующие общественные отношения по поводу охраны экологических систем и комплексов, общие природоохранные правовые институты, решения концептуальных вопросов охраны всей окружающей среды, нормы федеральных законов об охране окружающей среды, об экологической экспертизе, о радиационной безопасности населения, об особо охраняемых природных территориях. Главное назначение этой части экологического права — обеспечивать регулирование всего природного дома, естественного жилища людей в комплексе, в целом.

Вторая составная часть экологического права включает нормы, направленные на регулирование отдельных частей природы — природоресурсное право, призванное обеспечивать охрану и рациональное использование основных природных ресурсов (земли, ее недр, вод, лесов, животного мира и атмосферного воздуха).

В третью часть экологического права входят нормы других отрас­лей российского права, обслуживающие общественные отношения, связанные с охраной окружающей среды. Например, административное право предусматривает большое количе­ство предписаний, направленных на защиту окружающей среды; (нормы об административной ответственности за пра­вонарушения в области охраны природы).

Вопрос 2. Методы эп: классификация, краткая характеристика.

1. Метод экологизации, направленный на гармонизацию отноше­ний общества и окружающей среды.. Под экологизацией понимают процесс неуклонного и последова­тельного внедрения систем управленческих, технологических и дру­гих решений, позволяющих повышать эффективность использова­ния естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды на локальном, регио­нальном и глобальном уровнях. Метод экологизации типичен для других отраслей рос­сийского права, каждая из которых содержит предписания, направленные на охрану окружающей среды. То, что эти нормы права соответственно относятся к уголовному, административному и иным отраслям права, не означает их «перетаскивания» в эту комплексную отрасль права, а лишь подчеркивает метод экологизации как универсальный и дейст­венный способ регулирования экологических общественных отношений.

2. Административно-правовой метод или вертикальный метод используется в праве для обеспечения порядка управления и исходит из неравного положения субъектов права – из отношений власти и подчинения, приказа и его исполнения, управляющего и управляемых.При таком подходе легче планировать ресурсопотребление и ресурсосбережение, координировать природоохранную деятель­ность, преодолевать частнособственнические инстинкты природопользователей; однако это нередко порождало бесхозяйственность, пренебрежение экономической оценкой природных ресурсов, долж­ностную и гражданскую безответственность, разорение хозяйства и окружающей среды.

3. Гражданско-правовой методосновывается на признании равенства участников отноше­ний, неприкосновенности собственности, свободы договора, недо­пустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, на полномочиях и заинтересованности массовых собственников. Возможность пользоваться и распоряжаться объектами собственности – природными объектами повышает чувство ответственности за состояние природы перед нынешними, будущими поколениями людей, заставляет бережнее относиться к собственным и окружающим природным богатствам.

4. Соотношение методов

Сочетание и взаимодействие административно-право­вого и гражданско-правового методов — специфическая черта эко­логического права. Какой из названных методов должен занять пре­имущественное положение? В области экологии этот вопрос немаловажен.

Для охраны окружающей среды принципиальный характер име­ют формы собственности на природные ресурсы. Согласно ГК РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. Владение, пользование и распоряжение землей и дру­гими природными ресурсами осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нару­шает прав и законных интересов других лиц.

Законы о природных ресурсах, как и нормативные акты других отраслей права, содержат большое количество норм администра­тивно-правового характера, направленных на охрану окружающей среды. Поскольку ее состояние вызывает озабоченность населения, а предписания по ее охране приобретают большую социальную значимость, государственно-властный и имущественно-правовой методы могут взаимно дополнять друг друга, уступая друг другу место в зависимости от состояния окружающей среды и фор­мирования гражданского общества, эколого-правового сознания, де­мократических институтов правового государства.

5. Историко-правовой метод.

Анализ развития явлений, официальных документов позволяет оценить происхождение и динамику решения экологических проблем, понять современное место экологического права в общей системе права, уяснить причины, следствия, масштаб деятельности человека в загрязнении и охране окружающей среды.

Не менее важен исторический подход для понимания того, почему экологическое законодательство оказывается порой недостаточно эффективным, что присуще и другим отраслям российского права. Этот подход помогает не допустить повторения ошибок, извлечь из них опыт; именно для этого и необходимо знание своей и зарубежной истории права и правовых учений.

6. Прогностический метод , позволяющий составить научно обоснованное предвидение экологического будущего в регионе, бассейне реки, в стране, на земном шаре, предсказать изменения, которые могут про­изойти в технике, науке, в окружающей среде и правовой системе, в отдельных отраслях права, правовом и политическом сознании насе­ления, его нравственном уровне в ближайшей и отдаленной пер­спективе.

Эффективное и постоянное использование прогностического метода в сфере 'экологии и экологического права открывает воз­можности для взаимодействия общества и природы, науки и прак­тики, экономики и экологии, права и морали.

Прогностический метод позволяет человеку не отставать от мас­штаба и количества природных явлений и катаклизмов, принимать своевременные меры по предупреждению отрицательных последст­вий экологических бедствий и катастроф, дальнейшему совершенст­вованию экологического законодательства и укреплению экологиче­ского правопорядка, обосновывать принимаемые правовые и экономические меры социальными, демографическими, антропоген­ными и иными изменениями в биосфере и в обществе.