Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОП ШКОЛЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
446.46 Кб
Скачать

А.И. Орлов, М.О. Циркова, О.В. Шведовский1

Отдел социального творчества детей и юношества

Образовательная программа дополнительного образования детей «школа практической психологии «планей»

Возраст обучающихся – 8-15 лет

Срок реализации программы – 2 года

Количество часов в год:

первый год обучения – 128

второй год обучения – 132

К содержанию

Пояснительная записка

Настоящая программа относится к социально-педагогической направленности.

Актуальность и педагогическая целесообразность программы

Любые процессы, происходящие в обществе, неизбежно отражаются на социализации подрастающего поколения. Это особенно касается подростков, поскольку они находятся в том возрасте, когда на первый план выходит становление характера, поиск себя и траектории своего жизненного самоопределения.

Динамичность и нестабильность современной жизни оказывают сильное влияние на подростков. Наступление «материальной культуры», распространение потребительских стандартов в отношении к жизни и к труду приводят к искажению нравственных установок, возникновению у молодежи иллюзий «лёгкой наживы».

Непрерывно растущий информационный поток лишь усиливает пассивность и разобщённость молодых людей, отгораживает их от насущных проблем «взрослого» мира. Утрата глубокой эмоциональной связи с родителями, неудовлетворенная потребность в любви, доверии, эмоциональном тепле и заботе приобретает массовый характер.

Всё это ведёт к серьёзным психологическим проблемам, с которыми сталкивается подросток в пору своего взросления. Отсюда со всей очевидностью вытекает фактический социальный заказ общества, адресованный к профессиональной среде: необходима организация долговременной профессиональной психологической помощи и поддержки для подрастающего поколения, которому суждено через 15-20 лет принять на свои плечи всю ответственность за судьбы страны.

В известной мере эту задачу решают школьные психологи. Однако их возможности сильно ограничены пределами решения конкретных проблем, возникающих в школе, в силу чего они чаще общаются с учителями, чем с детьми, в лучшем случае ориентированы на индивидуальную помощь конкретному ребёнку. Между тем не менее важно, чтобы подростки могли не только получить «неотложную психологическую помощь», но и приобрести те знания и навыки, которые позволят им разобраться в себе и в случае необходимости, используя свои знания, самостоятельно решать некоторые проблемы, на самом деле часто не требующие обязательно прибегать к помощи профессиональных психологов.

Кроме того, следует учитывать, что для многих детей обращение за профессиональной психологической помощью затруднено бытующими в подростковой среде стереотипами, нежеланием признаться своим сверстникам в проблемах в этой области, чтобы не прослыть «психом».

С этой точки зрения существует необходимость использовать потенциал системы дополнительного образования детей для того, чтобы не только дать подросткам психологические знания, объективно необходимые каждому современному человеку, но и, что особенно важно, научить их применять эти знания в своей собственной жизни.

Именно на это и нацелена настоящая образовательная программа – программа практической психологии.

Она сосредоточена на тех задачах, которые решает каждый ребёнок, проходя тот или иной возрастной этап. Предметом обучения являются различные задачи развития. Социальное развитие, как определил это понятие Д.Б. Эльконин, – это осуществление некоторого выбора, решение некой проблемы на протяжении различных возрастных этапов. Определённый возраст предполагает свои задачи развития. В каждый момент времени индивид может быть вовлечён в решение нескольких задач. Задача является связующем звеном между индивидом и его социальным окружением.

Образовательная концепция программы предполагает деятельность на стыке нескольких областей.

1. С предметной точки зрения предусматривается изучение и исследование социальных задач при помощи комплекса психологических методов: социально-психологического тренинга, групп личностного роста, групп встреч и консультаций. В ходе реализации программы осуществляется сопровождение детей в их развитии, оказание помощи, позволяющей пройти возрастные кризисы с благоприятным исходом как для них, так и для общества.

2. По целевому назначению программа функционирует на стыке обучения и досуга детей. Получая определённые навыки в процессе занятий, они затем имеют возможность расширить и углубить свои знания в процессе специализированных досуговых мероприятий