Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОП вокальной студии ''СОЛОВУШКА''.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
410.62 Кб
Скачать

Комплексная образовательная программа

дополнительного образования детей

ВОКАЛЬНОЙ СТУДИИ «СОЛОВУШКА»

Возраст обучающихся – 6-16 лет

Срок реализации – 5 лет

Мы как птицы певчие,

Славить мир умеем,

Чтобы было легче, ласковей, светлее…

К содержанию

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Деятельность студии «Соловушка» реализует одну из основных образовательных направленностей Дворца и Центра художественного образования – художественно-эстетическую.

Детская вокальная студия «Соловушка» была создана в 1995 году как ответ на запрос со стороны детей и их родителей на развитие детского голоса, приобщение детей к вокальной культуре, и, в более широком плане, на приобщение их к музыкальной культуре в целом.

Музыка является неотъемлемой частью нашей жизни. Разнообразие направлений, жанров, стилей говорит о её огромном влиянии на человека и о том, что каждый человек способен найти «свою» музыку. В настоящее время многие дети и подростки с большим интересом следят за различными музыкальными проектами, программами. Наблюдая за деятельностью того или иного молодого исполнителя, они, сами того не замечая, становятся пассивными участниками этого процесса. А у некоторых из них появляется активное желание попробовать свои силы.

Актуальность программы заключается в том, что в настоящее время, несмотря на большое количество появившихся хоровых школ, вокальных студий, эстрадных коллективов, уровень певческого развития детей неуклонно снижается. Опасная тенденция увлечения молодых педагогов «сенсационными» и мало проверенными методиками обучения детей пению может нанести непоправимый вред развивающемуся детскому голосу.

Певческий голос ребенка обладает неповторимым тембром и красотой звучания. Владение им как уникальным природным живым музыкальным инструментом требует длительного изучения под руководством опытного педагога. Дети студии учатся петь, танцевать, играть на музыкальном инструменте, но обязательным условием остается следующее: каждый участник – солист, но одновременно хорошо умеет петь в дуэте, трио, в ансамбле.

Обучение детей сольному пению с возможностью получения ими дополнительных знаний в области сценического движения и актёрского мастерства, элементарной теории музыки (сольфеджио), овладения игрой на музыкальном инструменте (фортепиано) является отличительной особенностью настоящей комплексной программы.

Участник студии должен не только обладать вокальными данными, но и уметь красиво двигаться, свободно держаться на сцене. Раскрепощению ребёнка способствуют занятия сценическим движением. Обучение игре на фортепиано даёт возможность ребёнку себе аккомпанировать. Полноценное обучение немыслимо также без знаний в области элементарной теории музыки и сольфеджио.

Занятия в вокальной студии «Соловушка» органично сочетают в себе учебный процесс с конкретной деятельностью коллектива, где каждый участник на всех этапах обучения будет иметь исполнительскую практику, то есть возможность выступить перед зрительской аудиторией.

С каждым выходом на сцену учащийся студии получает дополнительный творческий стимул к дальнейшим занятиям и приобретает необходимый для певца опыт исполнительского искусства. Студийцы выступают на различных площадках г. Москвы, среди которых следует выделить Концертный зал им. П.И. Чайковского, залы Консерватории, Колонный зал, залы Дома учёных, Дома кино и многие другие. Репертуар студии разнообразен: от классики и эстрады до народных песен различных стран мира. Студия «Соловушка» сотрудничает с самыми известными композиторами России: А. Пахмутовой, В. Шаинским, Е. Крылатовым, М. Парцхаладзе, Ю. Евграфовым, Г. Гладковым, М. Протасовым.

В студию «Соловушка» дети принимаются на конкурсной основе, пройдя вступительные испытания. Программа обучения в студии включает несколько блоков, среди которых превалирующим является «Сольное пение». Научить основам академического пения, развить детский голос на доступном для ребёнка материале  вот задачи, которые ставят перед собой педагоги студии. Обучение вокалу проходит в тесной взаимосвязи с другими блоками музыкального цикла (фортепиано, сольфеджио) что, несомненно, приносит пользу обучающимся, обогащая их познания, и педагогам, помогая достигнуть поставленных целей.

В основу комплексной образовательной программы студии положен метод щадящего обучения учащихся пению. В программе учитываются индивидуальные особенности и физиологические возможности голоса ребёнка, его возрастные и индивидуальные характеристики. Особое внимание уделяется развитию специфических качеств детского голоса: мягкости, полётности звучания, серебристости окраски звука.

Цель программы – создание условий для развития и реализации творческого потенциала обучающихся в области музыкальной культуры и вокального пения.

Основные задачи:

– дать учащимся необходимый объём знаний, умений и навыков в области вокального пения, сольфеджио, игры на фортепиано, сценической хореографии для участия в творческой работе вокальной студии;

– развить голос, музыкальный слух и память, чувство ритма, сценическую пластику;

– сформировать у учащихся практические умения и навыки (чистота интонирования, артикуляция и дыхание, чтение с листа, аккордовое пение);

– повысить уровень знаний детей в области музыкальной культуры, развить их музыкальные представления и художественный вкус;

- воспитать у детей эстетический вкус, исполнительскую и слушательскую культуру, умение работать в коллективе, настойчивость и целеустремлённость в преодолении трудностей учебного процесса, ответственность за творческий результат.

Для наиболее глубокого раскрытия возможностей детского голоса и максимального развития творческого потенциала ребёнка в данной комплексной программе предусмотрено изучение образовательных предметов по блокам, формирующим у детей основы музыкальных знаний и навыков: пение (сольное и ансамблевое), сольфеджио, фортепиано, сценическая хореография. Все программы этих блоков составлены во взаимосвязи с основным образовательным предметом – пением.

Программа рассчитана на обучение детей в течение 5 лет. В студию принимаются дети в возрасте от 6 до 16 лет, прошедшие конкурсный отбор в форме прослушивания и собеседования.

В студии используются следующие основные формы занятий с учащимися:

– индивидуальные занятия (пение, игра на музыкальных инструментах, хореография);

– групповые занятия (пение в вокальном ансамбле, сценическая хореография, сольфеджио).

Ожидаемые результаты и их проверка

Основным образовательным результатом осуществления комплексной программы является сформированная способность детей к сценическому выступлению на концертах, проводимых при участии студии. На этих концертах проверяются как знания, умения и навыки, полученные учащимися по предметным программам, так и воспитательные результаты: уровень творческой индивидуальной и коллективной деятельности, трудолюбие, достигнутая в процессе прохождения комплексной программы социальная адаптация учащихся, приятие идей патриотизма и гуманистических ценностей, декларируемых пафосом репертуара студии.

Формы подведения итогов реализации программы определены в предметных программах блоков и интегрированы сценической деятельностью студии в соответствии с ежегодным планом осуществления программы «Наша Земля – наше наследие». Указанная программа определяет приоритеты развития художественно-эстетической направленности Дворца и общественную значимость творческой деятельности детей, а также взаимосвязи внутри образовательного пространства, в котором действует студия (следует отметить взаимосвязи с комплексными программами «Праздники детства», «Развитие одарённости», столичной программой «Юные таланты Московии»  все они дают возможность участвовать в различных формах подведения итогов образовательной деятельности).

Учебный план комплексной программы

Образовательный предмет

1-й

год

2-й

год

3-й

год

4-й

год

5-й

год

1

Сольное пение

1 час

1 час

1 час

1 час

1 час

2

Сольфеджио

2 часа

2 часа

2 часа

2 часа

2 часа

3

Фортепиано

2 часа

2 часа

2 часа

2 часа

2 часа

4

Хореография

1 час

1 час

1 час

1 час

1 час

Итого: 6 часов в неделю, 216 часов в год

На 3-4-5-м годах обучения предусматривается вариативность форм обучения: индивидуальные занятия и занятия в ансамбле.

Р.А. Жданова1

«Сольное пение»

Учебно-тематический план по предмету «Сольное пение» составлен на основе программы вокальной студии «Соловушка», утвержденной методическим советом МГДД(Ю)Т . Программа предусматривает обучение детей пению в три этапа:

1) развивающий – 1-2 год обучения (6-9 лет);

2) обучающий – 3 год обучения (9-12 лет);

3) творческий – 4-5 год обучения (13-16 лет).

В соответствие с этим учебные группы формируются следующим образом: 1 группа – 6-9 лет; 2 группа – 9-12 лет, 3 группа – 13-16 лет. Этапы обучения включают индивидуальные занятия и ансамблевое пение. В репертуаре студии используется материал вокальной классики, народной музыки и современного детского песенного репертуара.

В целом программа рассчитана на обучение детей в течение 5 лет.

Количество часов в неделю на одного ребёнка – 1 час.

Общее количество часов в год – 36 часов.

Цель данного блока: обучение детей пению и развитие их певческих и общих музыкальных способностей.

Основные задачи:

– привить любовь к музыкальному искусству, помочь в формировании художественного вкуса;

– сформировать основы детской академической манеры пения;

– дать основы теоретических знаний в области музыкального искусства;

– познакомить с элементами сценического мастерства;

– сформировать и развить пластическую культуру ребёнка;

– привить навыки общения в творческом коллективе и сценического поведения.

Формы и методы обучения

Основная форма обучения – учебное занятие. Дополнительными формами занятий являются:

– прослушивание аудиозаписей и просмотр видеозаписей выступлений профессиональных певцов и детских вокальных коллективов;

– посещение концертных залов, музеев, театров с последующим обсуждением с учащимися;

– творческие встречи и обмен концертными программами с различными детскими вокальными коллективами;

– концертные выступления и гастрольные поездки;

– запись фонограмм в студийных условиях.

На занятиях по сольному пению используются следующие методы обучения:

– наглядно-слуховой;

– наглядно-зрительный;

– репродуктивный;

– «концентрический» (по методике М.И. Глинки);

– фонетический.

Одним из ведущих приёмов обучения пению детей является демонстрация педагогом академической манеры пения.