Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fin_MNT_MRK_MNT_ekonomika_RED.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
654.34 Кб
Скачать

2. Основные должностные обязанности финансового менеджера

Обладая знаниями основ финансового менеджмента и логикой функционирования финансового механизма предприятия не толь­ко на уровне науки, но и как искусством, финансовый менеджер осуществляет свои важнейшие профессиональные обязанности, включая:

1. По финансированию деятельности предприятия

  • определяет рациональную структуру пассивов предприятия (соотношение между заемными и собственными средствами) с учетом допустимого уровня финансового риска и, таким образом, обосновывает решения об изменении собственного капитала и/или изменении заимствований;

  • разрабатывает дивидендную политику, производя расчеты по распределению чистой прибыли на вознаграждение инвесторов, с одной стороны, и самофинансирование развития и на­ращивание собственных средств, с другой стороны;

формирует наилучшую структуру заемных средств по форме (кредиторская задолженность? кредит? облигационный заем?), срокам (краткосрочные? долгосрочные?) и стоимости;

2. По финансовой стороне эксплуатации активов

  • определяет основные направления расходования средств, соответствующие стратегическим и тактическим целям предприятия;

  • формирует наилучшую структуру активов;

  • регулирует массу и динамику финансовых результатов с учетом приемлемого уровня предпринимательского риска;

3. По осуществлению стратегии финансового менеджмента

проводит инвестиционную политику, осуществляя анализ инвестиционных проектов хозяйственного и финансового характера, отбор наилучших из них и последующий финансовый мониторинг претворения проектов в жизнь;

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ 2.1

1. Дайте определение финансового менеджмента. Объект, цели и задачи финансового менеджмента. Постановка финансового менеджмента на предприятии.

Под финансовым менеджментом на российском предприятии понимают комплекс мероприятий по реформированию кредитно-денежных отношений, реализуемых в определенном порядке ответственной структурой для решения взаимосвязанных задач восстановления, укрепления и расширения финансов.

Следует отметить, что в качестве объекта финансового менеджмента необходимо рассматривать предприятие (фирму), а в качестве мотива деятельности — предпринимательский, но не спекулятивный.

К конкретным задачам финансового менеджмента относятся:

  • оптимизация затрат;

  • оптимизация доходов;

  • реструктуризация активов предприятия;

  • реструктуризация пассивов предприятия;

  • обеспечение дополнительных доходов предприятия;

  • совершенствование расчетов с контрагентами;

  • совершенствование финансовых взаимоотношений с дочерними обществами.

Применительно к настоящему времени задачи финансового менеджмента сопряжены со всеми понятиями хозяйственной деятельности - запасами, затратами, доходами, налогами, долгами, формами расчетов, ценными бумагами и пт. Все это требует постановки финансового менеджмента, включающего анализ, планирование, контроль, учет, мониторинг и регулирование.

Соотношение этих задач путем построения "дерева целей" и выделения приоритетов должно определяться по результатам финансовой диагностики. Работами по постановке финансового менеджмента должна руководить на предприятии структура, ответственная за эту функцию, - финансовый департамент (управление или отдел, в зависимости от размеров предприятия). На многих предприятиях это структурное подразделение имеет "размытые" и формальные функции, создано либо на базе главной бухгалтерии, либо планово-экономического или финансового отдела. ФИН. М. 1.1

3. Финансовая отчётность в системе финансового менеджмента. Внутренние и внешние пользователи.

Финансовая отчетность — это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в удобной и понятной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений. Финансовый учет, в свою очередь, обобщает данные производственного учета, которые накапливаются и используются компанией для внутреннего пользования.

Стороны, заинтересованные в информации о деятельности предприятия, можно условно разделить на две основные категории: внешние и внутренние пользователи.

К внутренним пользователям относится управленческий персонал предприятия. Он принимает различные решения производственного и финансового характера. Например, на базе отчетности составляется финансовый план предприятия на следующий год, принимаются решения об увеличении или уменьшении объема реализации, ценах продаваемых товаров, направлениях инвестирования ресурсов предприятия, целесообразности привлечения кредитов и др. Очевидно, что для принятия таких решений требуется полная, своевременная и точная информация, поскольку в противном случае предприятие может понести большие убытки и даже обанкротиться.

Среди внешних пользователей выделяются, в свою очередь, две группы: 1. пользователи, непосредственно заинтересованные в деятельности компании, и 2. пользователи, опосредованно заинтересованные в ней.

К первой группе относятся:

1) собственники предприятия;

2) кредиторы

3) поставщики и покупатели;

4) государство, прежде всего в лице налоговых органов;

5) служащие компании.

Вторая группа пользователей внешней финансовой отчетности — это те юридические и физические лица, кому изучение отчетности необходимо ФИН. МЕН. 3.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]