Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_organizatsii_2_vysshee.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
376.32 Кб
Скачать

27

« Утверждаю»

Ректор университета

_______________ А.В. Лагерев

«___»_____________2011 г.

Финансы организаций (предприятияй)

Методические указания к изучению дисциплины для студентов

специальности 080105 – «Финансы и кредит»

специализация «Финансовый менеджмент»

(второе высшее образование)

Брянск 2011

УДК 336

Финансы организаций (предприятий) [Электронный ресурс]: методические указания к изучению дисциплины для студентов специальности 080105 – «Финансы и кредит» специализация «Финансовый менеджмент» (второе высшее образование). – Брянск: БГТУ, 2011. – 26 с.

Разработал:

Изотенков А.А., к.э.н., доц.

Рекомендовано кафедрой «Экономика, организация производства, управление» БГТУ (протокол № 5 от 28 января 2011 г.)

Введение

Финансы организаций (предприятий) занимают ведущее место в системе финансов государства, формировании собственных денежных средств и централизованных финансовых ресурсов страны. Экономические реформы, связанные с переходом к рыночным отношениям, значительно изменили условия хозяйствования для российских предприятий и обусловили существенные изменения в системе финансов Российской Федерации.

Повышение роли негосударственного сектора в экономике, расширение границ финансовой самостоятельности организаций (предприятий) с одновременным усилением их полной ответственности за результаты хозяйственной деятельности придают особую значимость рыночным методам регулирования финансовых отношений.

Главная цель предпринимательской деятельности - получение прибыли, которая является источником развития организации (предприятия), повышения ее конкурентоспособности, роста ее доходов и доходов собственников. Для достижения этой цели необходимо решать множество задач, связанных с формированием финансовых ресурсов и определением направлений их использования, с выбором рациональных форм и методов финансирования организаций (предприятий), определением оптимальной структуры и стоимости капитала, с необходимостью планирования финансовых результатов деятельности.

Оптимальное решение этих задач во многом зависит от финансового состояния организаций (предприятий), наличия высококвалифицированных специалистов в области управления финансами организаций (предприятий), не только знающих теоретические основы организации и управления финансами, но и обладающих практическими навыками финансового анализа, прогнозирования (планирования), использования финансовых инструментов в управлении организацией (предприятием).

Дисциплина «Финансы организаций (предприятий)» - одна из центральных среди дисциплин финансовых специальностей и специализаций высших учебных заведений. Ее особенность состоит в том, что, с одной стороны, она тесно связана с другими экономическими (финансовыми) дисциплинами («Финансовый менеджмент», «Анализ финансовой отчетности», «Экономический анализ», «Экономика организации (предприятия)», «Инвестиции» и т.д.), с другой - связывает и в определенном смысле обобщает их. Отсюда чрезвычайно важна ее роль в подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере управления финансами организаций (предприятий).

В процессе обучения студенты должны научиться понимать сущность финансовых процессов, протекающих в организациях (на предприятиях), которые связаны с формированием и использованием капитала, доходов, денежных фондов.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать:

- содержание и принципы организации финансов организаций (предприятий);

- особенности финансов коммерческих организаций (предприятий) различных организационно-правовых форм;

- порядок формирования и планирования доходов и расходов;

- содержание оборотных средств организаций (предприятий);

- сущность инвестиций и содержание инвестиционной деятельности;

- основы налогообложения организаций (предприятий);

уметь:

- вырабатывать политику в области управления капиталом;

- управлять денежными потоками;

- разрабатывать различного рода финансовые планы;

- проводить анализ финансового состояния организации (предприятия);

- использовать методы прогнозирования несостоятельности (банкротства) организации (предприятия);

иметь представление:

- о государственном регулировании финансов организаций (предприятий);

- порядке формирования доходов и расходов организации (предприятия);

- организации финансового планирования в организации (на предприятии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]