Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левченко М. Менеджмнет в ресторанном хозйстве 2...doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
709.12 Кб
Скачать
  1. Улучшение организации рабочих мест и условий труда.

Организация труда управленческих работников предприятий питания на научной основе требует решения таких вопросов, как правильная организация рабочих мест, создания наиболее благоприятных условий внешней среды на рабочих местах, организация рационального режима труда и отдыха.

Производственная среда, в которой протекает деятельность работников аппарата управления, включает вещественные элементы, которые окружают их в процессе труда, а также социально-гигиенические условия труда в помещениях.

Задачей НОУТ в этом направлении является рациональное размещение служебных помещений, их правильная планировка и организация рабочих мест с учетом требований и норм. При проектировании помещений для аппарата управления необходимо учитывать следующее:

  • структурные подразделения, находящиеся в постоянном контакте, должны располагаться возможно ближе друг к другу;

  • потоки работы должны двигаться по прямым линиям, без возвращений и пересечений;

  • средства оргтехники и вычислительной техники следует устанавливать так, чтобы было удобно ими пользоваться.

Рабочее место работника аппарата управления – это закрепленная за ним часть площади, оснащенная оборудованием, необходимым для высокопроизводительной работы. Рабочее место должно занимать минимум площади служебного помещения, иметь мебель, оргтехнику и вычислительную технику. Которые обеспечивают выполнение работ в соответствии с технологией процесса управления и с минимальными физическими усилиями со стороны работника.

Повышение производительности и культуры труда работников аппарата управления в значительной мере зависит от наиболее полного обеспечения рабочих мест необходимыми техническими средствами и канцелярскими принадлежностями. Важное значение имеет также размещение их на рабочем месте.

Условия труда составляют совокупность элементов среды, окружающей человека в процессе работы, которую называют производственной средой. К основным элементам производственной среды относятся: внешнее и внутреннее оформление помещений, санитарно-гигиенические и климатические условия и др.

При этом комплекс условий труда определяет работоспособность человека не только с физиологической, но и с психологической стороны.

Так, освещенность служебного помещения, его окраска воздействуют на органы зрения, шумы, воздействующие в процессе работы – на органы слуха. Температурный режим помещения и воздухообмен оказывают влияние на общее физическое состояние, на органы дыхания и кровообращения.

Производительность труда работников управления зависит также от того, насколько оформление рабочих помещений, рабочих мест отвечает требованиям эстетики.

В служебном помещении нормальными считаются температура воздуха 20 0С и влажность 40-60 %. Необходимую температуру, чистоту и влажность воздуха обеспечивают установки для кондиционирования воздуха, которые выбираются с учетом климатических условий, зданий, размеров помещения.

Максимальная норма уровня шума для помещений 45-50 децибел. Высокий уровень шума отрицательно сказывается на производительности труда управленческих работников. Снижение его достигается устранением источников шума, использованием звукопоглощающих материалов для облицовки помещений.

Для обеспечения высокой производительности труда человек должен чередовать труд и отдых. Если работа протекает при постоянном напряжении, необходимо устанавливать кратковременные перерывы, а также обеденные перерывы продолжительностью до 60 мин.