Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левченко М. Менеджмнет в ресторанном хозйстве 2...doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
709.12 Кб
Скачать

4. Психологические особенности труда в предприятиях общественного питания

С точки зрения психологии управления коллективы предприятий ресторанного хозяйства являются сложными для руководителей. Эта сложность определяется следующими факторами:

  1. Коллектив работников предприятий ресторанного хозяйства в основном женский, что предусматривает недостаточную психологическую совместимость отдельных работников. Женщины требуют повышенного внимания к своей личности со стороны руководства, они имеют больше проблем в личной жизни – воспитание детей, отношение в семье и т.д.

Руководители предприятий ресторанного хозяйства должны учитывать их при составлении графиков выхода на работу, проявлять терпение и такт в ситуациях, которые возникают на предприятиях по вине работников.

  1. Сложные условия труда на предприятиях ресторанного хозяйства. На предприятиях питания, особенно на производстве, большой удельный вес ручного труда, повышенная температура, влажность воздуха и т.д. Это вызывает в процессе трудовой деятельности психическую неуравновешенность, эмоциональные взрывы.

Поэтому руководству предприятия необходимо создавать нормальные условия труда работникам путём внедрения средств механизации производственных процессов, соответствующих санитарно-гигиенических условий.

  1. Многоконтактность труда на предприятиях ресторанного хозяйства. Работники предприятий питания в процессе работы контактируют между собой в коллективе, с потребителями, контролирующими органами, поставщиками продукции и др., что вносит определённую напряжённость в их труд.

  2. Непрестижность некоторых профессий – мойщики посуды, уборщицы, кухонные подсобные работники и др. Для этих категорий работников руководители должны находить средства для их стимулирования, максимально механизировать их труд и повышать престиж в глазах коллектива для того, чтобы повышать эффективность их труда.

  3. Неритмичность процессов производства и обслуживания влияет на настроение работников, их здоровье и уровень удовлетворения трудом. Поэтому необходимо разрабатывать режим труда на каждом участке производства и обслуживания с учётом ритма работы предприятия.

Психологические особенности труда в предприятиях ресторанного хозяйства значительно усложняют работу руководителя.

Наряду с этим, для руководителей предприятий ресторанного хозяйства напряжённой является сама работа с нерегламентированной продолжительностью рабочего дня, выполнением различных функций, постоянной заботой об ассортименте продукции и т.д.

Тема 5: информация и делопроизводство в ресторанном хозяйстве

План:

  1. Роль информации в процессе управления.

  2. Виды и источники информации на предприятиях ресторанного хозяйства

  3. Организация информационного обеспечения предприятий ресторанного хозяйства в условиях рыночных отношений.

  4. Организация делопроизводства в ресторанном хозяйстве.

  1. Роль информации в процессе управления

Под информацией в широком смысле слова понимают сведения про мир, который нас окружает.

Управленческая информация – это сведения, знания про факты, события или состояние управляемого объекта.

Информация в процессе управления является формой связи между субъектом и объектом управления, объективно отражает их состояние. Для управленческого персонала предприятий ресторанного хозяйства информация является предметом, средством и результатом труда.

Предмет труда – это нормативно-справочная информация, которая информирует про ход реализации продукции, обеспечение предприятия продовольственными товарами и предметами материально-технического оснащения.

Средство труда – это последовательная переработка информации (ее анализ, проведение разных расчетов и др.).

Результат труда – это управленческое решение про необходимость действия на управляемый объект для достижения поставленной цели управления.

Качество информации характеризуется такими ее свойствами, как полнота, оперативность, достоверность, полезность и ценность.

Полноту информации характеризует ее объем, который должен быть необходимым для принятия управленческого решения. Отсутствие информации снижает обоснование решений, если информации много, увеличиваются расходы для ее обработки и передачи.

Информация должна быть оперативной, то есть такой, чтобы за время ее передачи и обработки состояние объекта, к которому она относится, не изменялось.

Достоверность – характеризует надежность данных, которые используются.

Ценность информации является ее качественной характеристикой и определяется временем нахождения, производственными расходами на ее получение и главное – для какой цели и в какой мере она будет использована в процессе управления. Ценной является та информация, которая дает необходимый результат и своевременна.

Полезность – также качественная характеристика, условна относительно объектов, которые ее получают.

Важным качественным показателем информации является компетентность ее содержания, под которой понимают наличие в составе данных, которые предоставляются в распоряжение лиц, которые вырабатывают управленческие решения, таких сведений, которые характеризуют суть и последовательность возникающих ситуаций во всех аспектах управления – экономичном, политическом, правовом, социальном.

Информация, которая используется при разработке управленческих решений, должна быть изложена на грамотном языке, а также отображать количественные и качественные характеристики явлений и предметов с учетом способов и средств ее обработки.

При переходе к рыночным отношениям значение информации и требований к ее качеству значительно возрастают, так как от того, насколько своевременно поступила информация на предприятие и насколько она правдива зависят результаты работы предприятия. Особенно важна оперативность информации для частных предприятий, которые должны самостоятельно вести борьбу за то, чтобы выжить на рынке товаров и услуг при конкуренции производств и продавцов.