Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Использование запаховой информации при расследо...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Одорологическая экспертиза и решаемые ею вопросы

Юридическим основанием производства одорологической экспертизы служит постановление о ее проведении, вынесенное в соответствии со ст.ст. 184, 194 УПК РСФСР. Результаты одорологического исследования, проводимого в Экспертно-криминалистическом центре МВД России, оформляются в соответствии с установленной в законе (ст. 80 УПК РСФСР) правовой формой  заключением эксперта. По запросу (письму) и другим документам осуществляется предварительное одорологическое исследование, а его результаты оформляются справкой эксперта, которая не имеет значения как источник доказательств, но может представлять оперативный интерес для раскрытия и расследования дела, а также использоваться следователем (например, при допросе подозреваемого в целях получения его правдивых показаний) или в иных следственных действиях на первоначальном этапе расследования). Этапы проведения исследования запаховых следов и стадии экспертной идентификации представлены на рис. 6 и 7.

При назначении одорологической экспертизы представляется следующее (рис. 8):

1. Постановление о назначении одорологической экспертизы (копия).

2. Одорологически значимые объекты (следы крови, холодное и огнестрельное оружие, орудия преступления, предметы преступного посягательства, обувь, одежда, головной убор и другие личные вещи, окурки и др.) или запаховые пробы, изъятые с места происшествия.

3. Сравнительные запаховые образцы, полученные от лиц, проверяемых на причастность к преступлению.

4. Пробы с посторонними (фоновыми) запахами с места происшествия (животных, нефтепродуктов, пищи, лекарств и т. п.) либо экспериментальные образцы запаха подозреваемого.

5. Контрольные образцы ткани, использовавшейся для отбора представленных запаховых проб.

Все объекты должны быть надлежащим образом упакованы.

Аналогичные материалы (кроме постановления о назначении экспертизы) должны представляться и для производства предварительного исследования.

При наличии подготовленных собак-детекторов соответствующей специализации одорологическим исследованием могут быть разрешены следующие вопросы:

1. Происходят ли запаховые следы с данного объекта (объектов) от конкретного лица?

2. Имеется ли индивидуальный запах конкретного лица в данных пятнах крови, следах пота?

3. Имеется ли индивидуальный запах данного лица в пробах со следов рук, ног, выявленных на месте происшествия (в ходе выемки, обыска и др.)?

4. Кем из подозреваемых, чьи сравнительные запаховые образцы представлены на исследование, оставлены запаховые следы на изъятых предметах?

5. Происходят ли запаховые следы человека с разных предметов (или с фрагментов одного предмета) от проверяемого лица?

6. На какой из вещей, представленных на исследование, имеются запаховые следы проверяемого лица?

7. Имеются ли в представленных пробах (или на предметах) запаховые следы человека?

8. От одного или от нескольких лиц, от мужчины или от женщины, происходит запаховый комплекс человека, имеющийся на представленном предмете?

Экспертная оценка данных, полученных при одорологическом исследовании, основывается на анализе достаточности представленных на исследование материалов, соответствия и воспроизводимости результатов.

Выводы по результатам одорологического исследования могут быть категорические:

положительные (установлен запах субъекта);

отрицательные (запаховых следов данного лица на объекте не обнаружено)

либо вероятностные:

положительные (выявленные запаховые следы человека, возможно, происходят от данного лица);

отрицательные (запаховые следы, вероятно, не происходят от данного лица).

Вероятностные выводы чаще всего делаются при низкой концентрации в исследуемой пробе запаховых веществ, индивидуализирующих субъект.

При постановке вопроса, выходящего за рамки компетенции экспертов, а также при неполном или неправильном представлении материалов, необходимых для одорологического исследования, эксперт вправе сделать вывод о невозможности решения поставленного вопроса.

Факт необнаружения запаховых следов проверяемого лица в запаховой пробе с представленного объекта не исключает его возможного физического контакта с этим объектом, так как запаховые вещества, индивидуализирующие субъект, могли улетучиться в окружающую среду до момента изъятия и консервирования запаховых проб либо после их изъятия при неправильном хранении. Отрицательный результат исследования может быть и следствием низкой концентрации запаховых веществ проверяемого лица на объекте, недостаточной для восприятия запаха обонятельным анализатором детектора.

Эксперты, осуществляющие одорологическое исследование, не решают вопросов принадлежности предметов определенному человеку или происхождения пятен крови от конкретного человека; это решает лицо, назначившее экспертизу, при оценке заключения эксперта в совокупности с другими доказательствами и материалами уголовного дела.

Достоверность результатов одорологического исследования гарантируется следующим:

независимость одорологического исследования от других мероприятий, проводимых по расследуемому делу;

отсутствие влияния на результаты исследования не относящихся к нему материалов дела;

генетически обусловленная запаховая индивидуальность человека;

свойство делимости запаховых следов человека, позволяющее полностью передавать качественные признаки следообразующего объекта;

организация процессуально правильного изъятия, хранения и представления одорологически значимых объектов и запаховых проб;

достаточность для проведения одорологического исследования объектов и запаховых проб;

соответствующее методическим требованиям одорологического исследования изъятие одорологически значимых объектов (предметов, запаховых проб) и отбор сравнительных образцов у проверяемых лиц;

проведение исследования комиссионно: с участием не менее двух специалистов;

соблюдение методических условий организации одорологического исследования; достаточность качественного и количественного состава вспомогательных объектов;

специальная подготовка собак-детекторов, постоянное тестирование их функционального состояния (готовности к работе);

воспроизводимость результатов исследования, обеспечение их статистической достоверности за счет использования нескольких собак-детекторов;

постоянный контроль адекватности сигнального поведения собак-детекторов посредством эталонных проб и специальных проверок;

отсутствие обвинительной направленности одорологического исследования  возможность исключения по его результатам причастности субъекта к преступлению.