Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Использование запаховой информации при расследо...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Осмотр в помещении

Чтобы правильно определить местонахождение объектов  предполагаемых носителей запаха человека, необходимо мысленно представить действия участников происшедшего события (в том числе и потерпевшего). Для этого учитывается не только поза трупа и его местонахождение, но и расположение предметов на месте происшествия  обстановка может свидетельствовать о борьбе между преступником и потерпевшим. Обнаруженные предметы, которые предположительно держал или перемещал преступник (например, стулья, посуда и пр.), следует изъять либо отобрать с них запаховые пробы.

Осмотр помещения может дать представление о том, каким способом преступник в него проник (взломав замки дверей, через открытую форточку или окно, разбив стекло и т. п.) и каким образом скрылся с места преступления. При установлении подобных обстоятельств необходимо изъять запаховые пробы с предметов  предполагаемых носителей запаха (с пола, дверей, подоконника и т. п.), а также сосредоточить усилия на поиске волос преступника либо его крови (при возможном саморанении). Следует учитывать, что следы рук, обуви преступника, его волосы наиболее часто обнаруживаются именно в местах проникновения в помещение.

Если состояние здоровья позволяет потерпевшему участвовать в следственных действиях, то желательно осмотр места происшествия производить вместе с ним; это сделает поиск следов преступления более целенаправленным и результативным (в частности, позволит выявить объекты и следы, относящиеся именно к лицу, совершившему преступление). Кроме того, участие потерпевшего в осмотре может послужить проверке объективности его показаний и их уточнению.

Осмотр на местности

Осмотр на местности представляет значительные трудности, если участники СОГ не располагают сведениями о конкретном участке, где произошло преступное событие. Поэтому сначала основные усилия должны быть направлены на отыскание такого места, определение его границ. В этом существенную помощь может оказать специалист-кинолог с розыскной собакой.

Чаще всего кинолога привлекают в целях организации преследования преступника по «горячим следам», когда имеется реальная возможность задержания его после недавнего совершения преступления. Такие ситуации типичны в условиях небольших населенных пунктов или сельской местности. В крупных городах работа кинолога, применяющего собаку, как правило, менее результативна: собака, взяв след преступника в квартире многоэтажного дома, прекращает работу уже во дворе или на углу здания у проезжей части. Поэтому целесообразно использовать кинолога-специалиста по одорологии для обнаружения, сбора и консервации запаховых объектов.

При вооруженном нападении на магазин был убит сотрудник милиции. При осмотре места происшествия  территории, окружающей магазин, с участием специалиста-кинолога с помощью примененной им служебно-розыскной собаки были обнаружены связка ключей (от этого магазина) и матерчатая маска, брошенная, по-видимому, одним из преступников.

Раскрытию преступления во многом способствовали тактически грамотные действия и оперативность следователя: уже на следующий после осмотра день он направил изъятые предметы в одорологическую лабораторию ЭКЦ для сбора и консервации запаховых проб. В дальнейшем стало очевидно, что это было правильным решением: подозреваемый был установлен год спустя.

При обнаружении трупа поиск запаховых следов преступника осуществляется по общим правилам: от этого места, условно являющегося центром, к периферии. Такая тактика позволяет в ряде ситуаций определить путь следования преступника к месту преступления и ухода с него, а также установить место, где он ожидал потерпевшего либо вступил с ним в контакт.

Поблизости от места убийства была обнаружена брошенная преступником куртка. В дальнейшем, когда был установлен подозреваемый, была назначена одорологическая экспертиза. На изъятой куртке был обнаружен индивидуальный запах подозреваемого, что позволило в совокупности с другими данными по делу изобличить его в преступлении. Раскрытию преступления способствовало взаимодействие всех членов следственно-оперативной группы, правильная тактика осмотра места происшествия.

Если место совершения преступления (например, разбойного нападения) известно, в некоторых случаях для предотвращения утраты следов на участках, удаленных от этого места, осмотр производится от периферии  к центру. Такая тактика позволяет обеспечить сохранность и произвести полное изъятие следов преступления.

На месте происшествия либо поблизости от него (например, на месте предполагаемой засады) могут быть обнаружены на почве, снегу следы обуви, окурки и иные предметы, указывающие на пребывание человека. Следы обуви, как правило, фотографируют; если они объемны, изготавливают с них слепки. Следы запаха с почвы или снега собрать удается не всегда: это зависит в первую очередь от давности их образования и погодных условий. Однако такую попытку сделать необходимо. В качестве адсорбента используются чистые тканевые салфетки (лоскуты байки и т. п.), которые плотно прижимаются к следам, накрываются фольгой под каким-либо грузом и выдерживаются в таком положении не менее 1 часа. Затем запаховые пробы упаковываются по общим правилам.

Изъятые окурки следует поместить в спичечный коробок, чтобы не повредить других следов (например, характерного прикуса на мундштуке, следов пальцев рук), а затем упаковать в 3-4 слоя фольги.

Так же рекомендуется поступать и с другими объектами-запахоносителями при возможности наличия на них следов иной природы.

Со следов крови запаховые вещества извлекаются в лаборатории криминалистической одорологии, а на месте происшествия эти следы изымаются по общим правилам, установленным для объектов биологического происхождения (вместе с объектом-следоносителем либо его частью  выпилы, вырезы, соскобы, смывы крови, изъятие на специальную липкую ленту).

Следы крови (предварительно высушенной при комнатной температуре) упаковывают в чистую плотную бумагу, конверты или коробки. Кровь при высыхании покрывается корочкой, которая надежно защищает индивидуальный запах человека, препятствуя его улетучиванию; поэтому такие следы не требуют дополнительной упаковки в фольгу.