Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исслед.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
898.05 Кб
Скачать

Введение

Каждый человек гордится своей малой Родиной. Чем именно можно гордиться? Одни гордятся своей родословной, другие – памятниками, ну а мне было интересно узнать, чем был знаменит мой родной посёлок Русковера, что происходило интересного, откуда произошло это красивое название.

Для того, чтобы написать эту работу, я беседовала со старожилами нашего посёлка, своими односельчанами. Каждый с гордостью делился своими знаниями, впечатлениями, воспоминаниями. Я слушала их интересные рассказы, смотрела фотографии. И увидела значительный контраст прошлого и настоящего, героев того времени и героев нашего времени. Узнала, какое место занимал посёлок в истории нашего района, области, страны. Так же пролистала, прочитала множество сохранившихся старых газет, вырезок, из которых я почерпнула много новой информации. В нашей библиотеке собран материал, который мне очень помог изучить историю своего посёлка. В школе хранится много информации о первых жителях посёлка Русковера, выпусках Русковерской школы и вырезок из газет. С помощью этих источников я и написала эту работу.

Цель написания работы – это узнать о истории своей малой Родины, обобщить уже известные факты и дополнить их полученной мною информацией, соотнести историю посёлка с историей России второй половины XX века.

По итогам опроса «Как вы знаете историю своего посёлка», выяснилось, что около 75% опрашиваемых не знают своей истории. Зато об истории названия посёлка знают очень многие. Эта история передавалась из поколения в поколение. Мне, например, её рассказали бабушка с дедушкой. И я задумалась: знают ли остальные жители посёлка об этом. Оказалось, они так же узнали историю названия от старших родственников.

В нашей стране во второй половине XX века происходило строительство коммунизма, социализм одержал окончательную победу. Планировалось вывести страну на первое место в мире по производительности труда и выпуску продукции на душу населения, уровню жизни населения. Эта идея была озвучена на XXII съезде КПСС в 1961 году в третьей программе партии. С верой в «советские идеалы» и в позитивные изменения народ с энтузиазмом стал трудиться, организовывать «бригады коммунистического труда», ставить новые рекорды в социалистических соревнованиях. Экономика страны изменялась под воздействием строительства коммунизма. Государство различными мерами старалось повысить стимул народа к труду: повышение зарплаты и пенсии, прекращение выпуска обязательных облигаций госзаймов, отмена платы за обучение, строительство нового жилья. Всё это и послужило толчком для создания и развития новых промышленных пунктов.

В 60е годы в стране началось строительство городов, посёлков, деревень и сёл. Стране требовался лес для строительства. В это время стали появляться лесозаготовительные пункты. В северные края были высланы поляки для работы в лесу.

Старожилы утверждают, что племенные поляки, сосланные на Север, принимали на угоре русскую веру. С того времени посёлок стали именовать красивым и звучным именем – Русковера. На том угоре и начали строительство нового посёлка.

7 июня1959 года на необжитую землю, где построен самый первый дом, приехала семья мастера стройки Причетникова Ивана и Евдокии. Семья Шумиловых Ивана Ивановича и Надежды Артемьевны приехали в посёлок в июне 1959 года. Они жили в доме, где позже была контора лесопункта. А в 1961 году они переехали жить в свой дом. Семья Чуркиных Александра Герасимовича и Инны Андреевны поселились в посёлке в июне 1959 году в здании старой конторы. В 1960 году в посёлок переехали Шумиловы Пётр Иванович Пётр Иванович и Серафима Егоровна, Земцовские Николай Всеволодович и Татьяна Викентьевна, Смоленские Фёдор Петрович и Евстолия Михайловна, Берденниковы Иван Семёнович и Любовь Григорьевна. В марте этого же года приехали Шумиловы Василий Иванович и Тамара Андреевна. А осенью 1960 года заселились ещё две семьи: Ермолины Павел Харитонович и Пелагея Васильевна; Виноградские Станислав Цезаревич и Анна Васильевна.

Первыми зарегистрированными новорождёнными в посёлке были: Никифорова Екатерина Васильевна (27 мая 1960), Шумилова Нина Ивановна (7 октября 1960), Попов Юрий Витальевич (16 декабря 1960).

А первые зарегистрированные браки – это брак Ермолина Василия Николаевича и Телицыной Зинаиды Григорьевны в 1962 году 14 сентября; Козьмина Геннадия Николаевича и Шиловой Нины Егоровны в 1962 году 8 ноября.

Наш посёлок с первых своих дней прославился трудолюбием рабочих лесопункта, которые добивались больших успехов в труде. Из приказа №84 от 24.11.1961г. в связи с ростом производственной мощности и увеличением лесозаготовок было приказано директором Карпогорского леспромхоза – Гавриловым лесоучасток Русковера переименовать в Земцовский лесопункт.

В мае 1961 года образован Земцовский лесопункт. 6 жилых домов, столовая, в которой демонстрировали кино, несколько тракторов и лесовозных машин, автобус – вот так выглядела производственная и социальная база будущего посёлка. А возглавил лесопункт Козьмин Георгий Николаевич.

Постепенно формируются семьи, рождаются дети. В 1962 году открывается детский сад под руководством Петровой А.П.. В том же году начинает работать школа. Первыми учителями были Земцовская Ида Васильевна и Ермолина Зинаида Григорьевна. Жители посёлка не только работали в лесу. Где-то нужно было отмечать праздники, так сказать, духовно развиваться. Вот для этого и было построено и открыто в 1962-1963 годах здание клуба, и принадлежало Земцовскому лесопункту Карпогорского леспромхоза. Коллектив фольклорной группы клуба радовал односельчан своими выступлениями. Руководит группой одна из его участниц Анастасия Фёдоровна Поликарпова. Её группа находится в постоянном творческом поиске. В декабре 1989 года коллектив участвовал в зональном смотре фольклорных коллективов в Архангельске. При клубе была и библиотека – передвижка профкома Карпогорского ЛПХ. Первые заведущие – Амосова Н.В. и Мариченко О.А. 1 мая 1982 года пущено в эксплуатацию новое, красивое здание клуба. С 15 февраля 1990 года в клубе открылась самостоятельная библиотека. Работала в ней Немытова Л.А. С июля 2003 года клуб вместе с библиотекой перешёл полностью в подчинение МУК «Пинежская ЦБК» и стал именоваться «Русковерская библиотека-клуб» (Томилова Н.И.). Работа в леспромхозе была не из лёгких, и рабочим было необходимо где-то лечиться в случае болезни. Самым первым медицинским работником была Амосова Тамара Макаровна, бегавшая на вызовы из деревни Кротово. В 1967 году открывается фельдшерский пункт. Правда, медицинские работники здесь не задерживались из-за тяжёлых условий труда. В 1978 году приезжает Чуркина Тамара Андреевна, которая сейчас заботится о здоровье жителей деревни Земцово. В 1979 приезжает Галашева Екатерина Васильевна – заведущая ФАП посёлка Русковера. Связь с внешним миром тоже держали на уровне. В 1961 году открывается почтовое отделение. Начальницей была Земцовская Тамара Михайловна. С 1972 почтальоном работала Ананьина Надежда Ивановна. Она с 1974 возглавит отделение связи. Также в посёлке была и столовая. Столовая орса. Коллектив столовой носил звание коллектива коммунистического труда, а возглавляла его Кобылина Анна Павловна, заведущей была А.П. Минина, одним из поваров - В.В. Земцовская. Все работницы относятся к своему делу с душой, понимая, что и от них во многом зависит трудовой настрой лесорубов. Кулинарные и кондитерские изделия столовой пользовались большим спросом. Работники столовой часто выезжали в соседние населённые пункты, торговали своими изделиями в районном центре.

Земцовский лесопункт по праву считался одним из лучших в районе. Первым возглавил лесопункт Козьмин Георгий Николаевич. Его коллектив неоднократно завоёвывал в социалистических соревнованиях переходящее красное знамя райкома КПСС, райисполкома и райкома ВЛКСМ. В 1976 – 1978 годах впервые в районе к нам поступила совершенно новая лесозаготовительная техника. В то время передовой лесопункт осваивал эту технику. Валочная машина ЛП-2 – её осваивали Галашев Владимир Николаевич, Шехин Николай Флавянович, Земцовский Борис Поликарпович. Про Бориса Поликарповича писали – «Живёт по совести» - название статьи из газеты «Пинежье (за 26 декабря 2002 года): «Борис и его товарищи не боялись трудностей, делали своё дело хорошо. Об этом свидетельствуют медали «За доблестный труд», «Ветеран труда» и многие другие знаки трудовой доблести». Сучкорезная машина ЛП-30 – на ней работали Чуркин Василий Васильевич и Иван Васильевич. Погрузочные машины осваивали Земцовский Андрей Павлович и Кобылин Дмитрий Афанасьевич. Раскряжевочную машину – Репищный Сергей Ильич.

В 70-е годы русковерцы блистали успехами в работе. Так, в феврале 1975 бригада нижнего склада кавалера ордена Трудового Красного знамени коммуниста Николая Михайловича Исакова в завершающем году девятой пятилетки не снижает темпы работ. За первую половину января раскряжевано 844 кубометров деловой древесины, что больше плана на 219 кубометров.

Земцовский лесопункт в былые времена являлся одним из передовых подразделений не только Карпогорского леспромхоза и района, но и области, даже страны. На радио, телевидении и в газетах гремела слава о земцовских лесозаготовителях. Например, в газете «Пинежская правда» напечатано было немало статей о Земцовском лесопункте и поселке Русковера. В статье «Годы больших перемен» говорится о том, что внедряется новая техника, с которой наши лесозаготовители общаются «на ты». «Русковерцев сейчас не удивишь новой техникой. Но и они были удивлены, когда увидели ярко-оранжевый большой колесный трактор. Но когда трактор стал чокеровать хлысты и на приличной скорости трелевать их, удивление сменилось восторгом. Русковерцы сейчас занимаются не только заготовкой леса, у них есть своё подсобное хозяйство, лучшее в объединении «Карпогорлес». В статье «Флагманы соревнования. Рубеж взят» автор восхваляет успехи нижнескладской бригады Александра Николаевича Козьмовского: «За три года и семь месяцев коллектив раскряжевал около 90 тысяч кубометров древесины. Такого успеха не добивалась ещё ни одна бригада района. Чем берет его бригада? Безупречной дисциплиной, крепкой рабочей спайкой, самостоятельностью каждого члена бригады, знанием ГОСТов. Помножьте всё это на требовательный характер самого бригадира. В бригаде довольно равнодушно относятся к знакам трудового отличия. Просто рабочий коллектив трудится не за награду. Главное - работа, её конечные результаты, а почести, они элемент, так сказать, сопутствующий. И сегодня можно сказать, что нижнескладская бригада А.Н.Козьмовского твёрдо держит рабочее слово. Стремясь достойно встретить праздник Октября, коллектив раскряжевщиков одним из первых досрочно завершил план четвертого года десятой пятилетки, а 3 ноября – годовое социалистическое обязательство». Дружный и слаженный коллектив трудился в лесосеках, на вывозке, на нижнем складе, в гараже, ремонтных мастерских. Большой вклад внесли в развитие лесопункта и посёлка Русковера бывшие начальники – Козьмин Г.Н., Земцовский Н.Д., Дрочнев В.К.

«Лучший вальщик области» - ещё одна статья про рабочего Земцовского лесопункта – Сущ Степана Васильевича. Он всегда отлично и добросовестно справлялся со своей работой. В 1978 году он был победителем на областном конкурсе профессионального мастерства вальщиков леса и награжден наручными электронными часами. «За высокие трудовые достижения и успешное выступление на профессиональных соревнованиях Степан Васильевич Сущ награждён администрацией объединения «Карпогорлес» денежной премией в сумме сто рублей». Также он был награждён орденом Дружбы народов.

Хороших показателей в Земцовском лесопункте добивалась и укрупнённая лесосечная бригада кавалера ордена Трудового Красного знамени, которую возглавлял Леонид Дмитриевич Кривополенов. Они перевыполняли планы и на совесть делали свою работу. В 1979 году восьмимесячное задание бригада Кривополенова выполнила досрочно, заготовив дополнительно более пятисот кубометров древесины. Им присуждался переходящий красный вымпел райкома КПСС, райисполкома и райкома ВЛКСМ.

В 1978 году по итогам социалистического соревнования среди лесозаготовтелей головного предприятия среди комплексно- механизированных бригад победителем признана бригада В.В. Чуркина из Земцосвкого лесопункта. «Она заготовила 33 тысячи кубометров леса, выполнив задание на 108.9 процента». («Пинежская правда» за 30 января 1979 года № 14)

В газете «Пинежская правда» за 27 февраля № 26 напечатана статья «Будущее лесозаготовок – за агрегатными машинами», где речь шла о том, как лесозаготовители внедряют передовую технологию в Земцовском лесопункте. С помощью новой техники резко увеличилась производительность труда, уровень зарплаты и рабочий настрой русковерцев. А.М.Шаньгин: «Почему мы дали первые агрегатные машины в Земцовский лесопункт? Потому что верили, что русковерцы сумеют их освоить в короткий срок и доказать их преимущества. Сегодня надо сказать, что наше доверие они оправдали с честью».

Бригада машинистов валочно-трелёвочных машин ЛП-49, возглавляемая Яковлевым Виктором Васильевичем, выполнила десятимесячное задание на 113,8%, заготовив с начала года 33 тысячи кубометров древесины. На долю этого передового коллектива приходится четвёртая часть заготовляемой в лесопункте древесины. Сам бригадир за трудовые успехи был занесён на районную портретную галерею «Слава человеку труда».

Комсомолец Емельян Минин своим доблестным трудом в свои 27 лет успел заслужить уважение в коллективе рабочих Земцовского лесопункта. Он стрелевал 735 кубометров леса. Сменная выработка на машино-смену составила 29,4 кубометра, что больше плановой на 2,5 кубометра.

В статье «Радость труда» газеты «Пинежье» А.Н.Козьмовский, бригадир нижнего склада, кавалер ордена Трудового Красного знамени, получивший почётную Ленинскую грамоту, подвёл итоги работы за вторую половину 70-х годов, где он рассказал о достижениях своей нижнескладской и других бригад Земцовского лесопункта. Так же он указал, что прогулов, пьяниц и всякого рода нарушителей становиться всё меньше, а в будущем дисциплину будут укреплять, работать более ритмично и продуктивней. Свою статью Александр Николаевич завершил словами – «Сделать 1980 год годом ударной работы – вот девиз соревнования тружеников нашего лесопункта».

В бригаде Козьмовского Александр Егорович Песчанников – не только хороший производственник, но и активный общественник. Заочно выучившись в Московском народном университете искусств, он был избран товарищами профгрупоргом. Александр Егорович оформлял лозунги и плакаты для клуба и лесопункта.

В 80-е годы в Земцовском лесопункте всё также проходят соревнования между бригадами. В.Звонарёв, бригадир нижнего склада, соревновался с А.Н.Козьмовским, бригадиром очень организованного и слаженного коллектива. Условия труда у соперников были одинаковые. Это позволяло строже, критически относиться к своей работе. Звонарёв утверждал – «сильный соперник вдохновляет». Обе бригады сдавали квартальные задания в кротчайшие сроки. «Сегодня трудиться лучше, чем вчера» - под этим девизом работают многие бригады лесопункта, соревнуясь друг с другом.

Сам Г.Н.Козьмин, глава Земцовского лесопункта, в интервью в газете «Пинежская правда» рассказывает о залогах успехов лесопункта: комплексный подход к решению задач, внедрение новых машин, облегчающих труд рабочих, успешное претворение в жизнь плана социального развития.