Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Использование запаховой информации при расследо...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Освидетельствование

Освидетельствование по делам рассматриваемой категории, как правило, проводят в отношении подозреваемых лиц с целью отыскания на их теле следов совершенного преступления: волос, слюны потерпевшего или его крови, а также текстильных волокон либо каких-то веществ с его одежды.

Осмотр тела человека осуществляют в соответствии с требованиями ст. 181 УПК РСФСР, а фиксируют его ход и результаты по правилам ст.ст. 141, 142, 182 УПК РСФСР в протоколе следственного действия. Нередко освидетельствование проводят одновременно с осмотром одежды освидетельствуемого лица. В таких случаях все действия оформляются в одном протоколе.

Какие из следов, обнаруженных на теле и одежде подозреваемого, могут быть источником запаха человека (в частности, потерпевшего)? Следствие в первую очередь интересуют следы, подтверждающие контакт участников расследуемого преступления: кровь, пот, в ряде случаев  волосы человека. Таким образом, в ходе освидетельствования и осмотра одежды подозреваемого в преступлении лица следователь (или участвующий при этом специалист  криминалист, биолог) отыскивает и изымает для последующей экспертизы именно эти объекты.

При проверке версии о похищении преступником предметов одежды потерпевшего она у подозреваемого после осмотра изымается; на ней возможно наличие следов пота, а также волос не только потерпевшего (при подтверждении выдвинутой версии), но и подозреваемого, и других лиц (если они также пользовались этими предметами одеждами).

Изъятие волос, крови с тела освидетельствуемого производится на специальную липкую ленту. Волосы также можно собрать пинцетом; пятна крови можно смыть марлевым тампоном, смоченным водой (если не предполагается исследовать кровь методом генотипоскопии). При этом не следует забывать, что вся работа со следами биологического происхождения должна производиться только в резиновых перчатках.

Липкая лента со следами, отдельные волосы, предварительно высушенные тампоны, со смывами крови упаковывают в 3-4 слоя алюминиевой фольги с соблюдением всех вышеуказанных правил.

Предметы одежды, головной убор, обувь упаковывают так же, соблюдая при этом необходимые меры предосторожности, чтобы не повредить других возможных следов.

Проверка и уточнение показаний на месте

Проверка и уточнение показаний на месте  одно из распространенных следственных действий. Зачастую его проводят не только с потерпевшими, но и со свидетелями, и с подозреваемыми (обвиняемыми) с целью уточнения, детализации их показаний на месте, о котором следствию иногда не было известно. Речь не всегда идет о месте происшествия; это может быть место подготовки преступления, место засады в ожидании потерпевшего, место хранения орудий или средств преступления либо сокрытия похищенного и иных вещественных доказательств, а также трупа. При подготовке следственного действия учитывают как его задачи, так и вероятность обнаружения дополнительных доказательств: следов и предметов, возможно содержащих запаховую информацию о лицах, совершивших преступление. На этом этапе можно получить консультацию специалиста (в частности, одоролога) и приготовить необходимые технические средства для изъятия и сохранения запаховых проб.

Проверку и уточнение показаний на месте следователь осуществляет самостоятельно, однако он вправе приглашать специалистов различных отраслей знаний для оказания помощи в обнаружении, фиксации и упаковке изъятого в ходе выполнения следственного действия. Так, на месте засады (помимо фото-, видеофиксации обстановки места, указанного допрошенным лицом) специалист-криминалист может помочь отыскать следы лиц, находившихся здесь, зафиксировать обнаруженные следы обуви (ног), собрать с них запаховые пробы. Кроме следов обуви, на месте засады могут быть обнаружены окурки и обгорелые спички, клочки бумаги или упаковка от сигарет, а также иные предметы  носители запаховой информации. Изъятие и упаковка объектов должна производиться в соответствии с требованиями сохранения запаховых следов человека.