Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!япп.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
658.94 Кб
Скачать

1) Особенности предмета социальной психологии.

всякая психология, если она понимает, чем занимается, изучает психику и только психику. психика в социальной психологии изучается в режиме межличностного общения.

Предмет социальной психологии – социально пс ихологические явления и процессы, выступающие результатом взаимодействия людей. К предмету относятся результаты активности людей, а именно: согласие между людьми, межличностные чувства, изменение людей в результате их общения. Структура предмета социальной психологии: По вопросу о предмете социальной психологии сложились три подхода.

Первый (социологи): понимал социальную психологию как науку о «массовидных явлениях психики». Иногда больший акцент делался на изучение психологии классов, в других случаях большее внимание уделялось формированию общественного мнения. Наконец, внутри этого же подхода говорили о необходимости изучения коллективов. Большинство социологов определенно трактовали предмет социальной психологии как исследование общественной психологии.

Второй (психологи): видит главным предметом исследования социальной психологии личность. С одной стороны, больший акцент делался на психологические черты, особенности личности, типологию личностей. С другой стороны, выделялись положение личности в группе, межличностные отношения, вся система общения.

Третий подход: с его помощью пытались синтезировать два предыдущих. Социальная психология была рассмотрена здесь как наука, изучающая и массовые психические процессы, и положение личности в группе. В этом случае, естественно, проблематика социальной психологии представлялась достаточно широкой, практически весь круг вопросов, рассматриваемых в различных школах социальной психологии, включался тем самым в ее предмет.

Билет 2. Природа социально-психологических явлений.

Психологи обычно изучают устойчивое и повторяющееся в индивидуальном поведении. Теоретически сюда могут входить все аспекты поведения человека, но в действительности интерес концентрируется на изучении восприятия, памяти и мышления, на обучении и развитии личности.

восприятия человека не есть прямая копия того, что «существует вне нас», и что в определенных обстоятельствах на восприятие сильно влияют сообщения окружающих.

Позднее другие исследователи продемонстрировали зависимость восприятия и познавательных процессов индивида от поведения других людей, в контакте с которыми он состоит.

Социологи всегда стремились изучать закономерности формирования, укрепления и распада человеческих групп. Они рассматривали группу как процесс взаимодействия людей. Поэтому они не могли не испытывать интерес к индивидуальным участникам, чье поведение создавало те шаблоны взаимодействия, которые они описывали.

Антропологи постоянно занимались изучением культур — особенно обрядов, систем родства и артифактов, обнаруживаемых в доиндустриальных обществах. Но не все антропологи ограничивались чистым описанием — психологическая интерпретация находок всегда занимала почетное место в этой области.

Психиатры заинтересованы прежде всего в лечении людей, которые признаны душевнобольными. Но терапевтические меры могут быть эффективными лишь тогда, когда они базируются на достоверном знании. Фрейд отказался от прежних концепций и сосредоточил внимание на изучении бессознательных эмоциональных реакций. Его методика в значительной степени состоит из попыток манипулировать переживаниями в процессе коммуникации.

Итак, стены между этими специальностями оказались непрочными: Внимание сконцентрировалось на взаимодействии индивидов. Осознание общности интересов получило в дальнейшем институциональное выражение в форме «междисциплинарных» исследований, осуществляемых учеными разных специальностей.

Социальная психология стала независимой наукой отчасти потому, что специалисты различных отраслей знания не в состоянии были решить некоторые свои проблемы. Тот факт, что социальная психология имеет столь разнообразные источники, означает, что она, вероятно, будет какое-то время страдать от противоречий, но в конечном счете перекрестное оплодотворение окажется полезным для всех заинтересованных.

Билет № 3.Основные отличия социальной психологии от общей психологии.

Относительно «границы» между общей психологией и социальной психологией: специфическая проблематика социальной психологии, естественно, ближе всего к той части общей психологии, которая обозначается как психология личности.

в общей психологии исследуется структура потребностей, мотивов личности и т.д. И тем не менее остается класс специфических задач для социальной психологии. Не говоря уже о тех задачах, которые просто не решаются общей психологией (динамика развития межличностных отношений в группах, сама природа совместной деятельности людей в группах и формы складывающегося общения и взаимодействия), даже относительно личности у социальной психологии есть своя собственная точка зрения: как конкретно действует личность в различных реальных социальных группах — вот проблема социальной психологии.

Весьма важной и существенной чертой социально-психологического знания является его включенность в социальную и политическую проблематику общества. Конечно, это касается таких проблем социальной психологии, как психологические характеристики больших социальных групп, массовых движений и т.д.