Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!!!Этноэкология.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Установочная лекция по этноэкологии

1. Коэволюция экологического сознания этносов и географической среды.

В центре внимания этноэкологии изучение отношений человек – природа, этнос – ландшафт. Эти отношения реализуются в ходе хозяйственной деятельности человека.

Территория, ставшая местом развитием этнической культуры, может трактоваться как географическая среда развития. Само понятие «географическая среда» в науке трактуется неоднозначно. Под географической средой иногда понимают вообще земную природу, сложившиеся на земной поверхности условия безотносительно к тому, средой для развития чего или кого они являются. Но чаще понятие «географическая среда» имеет своим содержанием среду для развития общества, т.е. оно соотносительно с обществом. Эта среда возникла вместе с обществом и является необходимейшим условием общественного развития; в тоже время именно она подвергается наибольшим воздействиям со стороны общества, а в ряде случаев создается людьми в процессе их взаимодействия с земной природой. Со своей стороны именно географическая среда, а не природа вообще воздействует на общество, определяя материальные условия его развития.

Многообразное в этнических нюансах традиционное экологическое сознание представляет собой богатейший комплекс представлений о множестве видов растений и животных, а также тончайших оттенков, различных смыслов и практических предписаний, которые могут относиться к каждому из этих видов. Современное обыденное знание городского человека, как правило, не имеет такого многообразия отношений к какому-либо животному или растению. Потому традиционное экологическое сознание более осторожно и ёмко относится к животным, растительным видам и пр. природным объектам и является неисчерпаемым кладезем, как в многообразии восприятия природы, так и информации и практик отношения человека с биоразнообразием видов.

2.Определение и значение этноэкологии

Этноэкология - это наука, изучающая взаимоотношения человека с окружающим миром и представления о нем в рамках традиционной культуры, а также влияние культурных установок на современные взаимоотношения с природой и окружающим миром в целом.1

В качестве направления в природоохранной деятельности этноэкология выявляет и пропагандирует традиции неразрушающего природопользования; выявляет культурно обусловленные причины природоразрушающего поведения человека и возможные методы коррекции.

Например, сохранение биоразнообразия невозможно без изменения отношения людей к живой природе, формирования у людей природосберегающего мировоззрения… Работа по формированию общественного сознания должна вестись с учётом особенностей разных социальных групп: их отношения к природе, степени влияния на другие социальные группы и состояния биоразнообразия в стране. Малочисленные коренные народы и старожильческое население - являются носителями природосберегающих традиций, как в области технологий природопользования, так и в морально-этической сфере; здесь задачей является сохранение и распространение их традиционной природосберегающей этики.

В качестве направления в педагогике этноэкология использует сбор и изучение информации о традиционной культуре для воспитания экоориентированного типа личности.

Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор пишет о взаимосвязи биологического разнообразия и многообразия локальных человеческих культур как залога устойчивости биосферы и экосистем и гаранта устойчивости культуры человечества, мира людей в целом: "Представляется уместным провести немаловажную параллели между биологическим и культурным разнообразием, которые могут рассматриваться в качестве аспектов того же феномена. Подобно тому, как всё множество различных видов и форм жизни, составляющих биоразнообразие Земли, возникло в процессе адаптации к различным географическим и климатическим условиям, так и приспособляемость homo sapiens - единственного вида, который может использовать любую экологическую нишу, находит выражение в культурном разнообразии человечества. Таким образом, для влажных тропиков, в отличие от тундры или засушливых зон умеренного пояса, характерны не только другой растительный и животный мир, но и иные особенности культуры, носителями которой являются живущие на их территории люди. Подобно тому, как природа создаёт разнообразие видов, приспособленных к соответствующей окружающей среде, так и человечество порождает различные культуры, отвечающие особенностям местных условий. Следовательно, культурное разнообразие может рассматриваться в качестве формы адаптивного разнообразия, а значит, и непрерывного условия устойчивости".2

Другими словами, подобно экологическим системам культурные системы устойчивы при максимальном разнообразии своих структурных элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]