Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
! Свожу шпоры по философии (1).doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
985.6 Кб
Скачать
    1. Предмет философии в ее истории. Структура философского знания, его функции.

Мировоззрение (мире) — целостный взгляд на мир и место чел-а в нем. Три основные формы: 1. мифология — мир-е др. общ-ва, совмещает фантастич-е и реалист-е восприятие дейст-ти; 2. религия — мир-е, осн-ое на вере в сверхъестественные силы, к-е влияют на жизнь чел-ка и окр. мир; 3. Ф научно-теоретический тип мир-я: основан на знании (а не на вымысле); рефлексивен (обращает мысль на саму себя); логичен (внутр-е единство и система); опирается на четкие понятия и категории. Ф возникла в сер. 1 тыс. до н. э. одновременно в Китае, Индии и Греции. Термин «Ф» с др. греч. «фило» - люблю, «софия» - мудрость. Ф – рациональная форма общест-го сознания, рассматр-я наиболее общие проблемы природы, общ-ва и чел. мышления.

Три стадии эволюции Ф: 1.Космоцентризм объясняет мир через могущество, бесконечность внешних сил — Космоса. (Др. Индия, Китай и Гр-я). 2. Теоцентризм объяс-е сущего через господство Бога (Ср. века в Европе). 3. Антропоцентризм -в центре проблема чел-а (Возр-е, Нов и Новейшее вр., совр. фил-е шк.).

Особенности философского знания: сложная стр-ра (включ-т онтологию, гносеологию и т. д.); общий характер; несет отпечаток личности и мир-я отдел-х фил-в; сов-ность объек-го знания и ценностей своего вр.; изучает предмет и механизм познания; опирается на категории - общие понятия; им. "извечные" проблемы (происх-е бытия, первичность мат-и или созн-я, происх-е жизни и др.).

Основные предпосылки возникновения философии:

  • установление демократического социального строя, - Процедура принятия важных решений путем коллективного обсуждения требовала от ее участников умения вырабатывать индивидуальную позицию и аргументировать ее результатами собственных интеллектуальных усилий.

  • Расширение культурных и хозяйственно-экономических контактов стимулировали выработку новых средств осмысления человеком своего существования и окружающей его среды.

  • Сомнение в мировоззренческой состоятельности и практической достаточности мифологических представлений.

Предмет философии – наиболее общие законы развития и формы бытия природной, социальной и духовной реальности человека и роль в выборе его жизненной позиции.

Сами философы по-разному определяют предмет своих знаний:

  • «познание сущего, вечного и непреходящего» (Платон)

  • «исследование причин, принципов вещей» (Аристотель)

  • «мыслящее рассмотрение предметов»(Гегель)

  • «познание того, что есть»(Фейербах)

  • «раскрытие разумом вселенской истины» (Н. Бердяев)

  • «учение о человеке и его месте в мире» (И.Т. Фролов)

3. Структура философского знания:

  • историко-философский раздел – изучает возникновение и развитие философии, как формы общественного сознания, историю формирования ее предмета и способов философствования на материале конкретных, наиболее оригинальных философских школ и течений;

  • онтология – учение о бытии, основных формах существования природной, социальной и духовной реальности;

  • философская антропология – учение о человеческом бытии, о человеке как носителе сознания и субъекте творческой преобразующей деятельности;

  • гносеология (теория познания) – раздел философии, в котором обсуждаются вопросы возможности познания действительности, проблемы истины;

  • социальная философия – теоретическое рассмотрение проблем человека как субъекта общественных отношений и социальных изменений.

Особое место в философии принадлежит основному вопросу философии, который предполагает ответ на два взаимосвязанных вопроса:

  • что первично – материя или сознание; - познаваем ли мир?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]