Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia_suspilistvo_3.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

2. Организационного обеспечения:

С целью выполнения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом Украине необходимо усовершенствовать сотрудничество с европейскими институциями, в т.ч. с Комитетом Европейской экономической комиссии ООН по вопросам выполнения Орхусской конвенции, что может быть достигнуто путем:

-создания при Кабинете Министров координационного совета по вопросам внедрения Орхусской конвенции в Украине и обеспечения ее функционирования;

-утверждения национального координатора и ответственных лиц Совета по вопросам внедрения Орхусской конвенции в Украине в центральных и местных органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, создания рабочих комиссий при центральных и местных органах исполнительной власти, органах местного самоуправления с привлечением общественности.

Налаживание сотрудничества центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления с целью своевременного информирования и привлечения общественности на ранних стадиях при:

-подготовке проектов нормативно-правовых актов;

-разработке планов, программ, политических документов;

-принятии решений относительно конкретных видов деятельности;

-размещении, строительстве или реконструкции объектов, в т.ч. объектов повышенной опасности;

-снесении зеленых насаждений;

-осуществлении других видов деятельности, связанных с влиянием на окружающую природную среду.

Введение механизмов оперативного обмена информацией между центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, субъектами предпринимательской деятельности, научными и общественными организациями, местными территориальными громадами по внедрению требований Орхусской конвенции.

Введение и поддержка функционирования системы общегосударственной экологической автоматизированной информационно- аналитической системы с участием центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования, научных и общественных организаций, территориальных громад.

Обеспечение доступа населению к экологической информации путем создания Орхусских информационных центров, а также усовершенствование их работы, в том числе Орхусского информационо-тренингового центра при Минприроды Украины и Орхусских информационных центров при его территориальных органах путем обеспечения их квалифицированными кадрами, необходимой огртехникой и мебелью, специальными изданиями по экологической тематике для читальных залов, финансовыми средствами для проведения общественных консультаций, семинаров-тренингов, конференций, “круглых столов”, заседаний общественных советов и др.

Кроме того, для усовершенствования системы доступа общественности к правосудию необходимо:

  • усовершенствование института общественных экологических инспекторов;

  • создание возможности через информационный центр – бесплатно или за небольшую плату – обеспечить доступ общественности к правовым базам данных; предоставление консультаций по вопросам судебного процесса в сфере охраны окружающей природной среды; получение стандартных бланков ходатайств в суд, заявлений и жалоб с консультацией по правильности их заполнения и подачи в соответствующие органы, а также прочей информации, необходимой для обращения в суд;

  • внедрение института национального природоохранного суда, с обязательной выборностью судей на пятилетний срок.

Финансовое обеспечение:

  • финансирование мероприятий, направленных на реализацию требований Орхусской конвенции в Украине, предусматривается за счет государственного и местных бюджетов, бюджетов соответствующих министерств, государственных комитетов и правительственных органов исполнительной власти, государственного и местных фондов охраны окружающей природой среды, средств Национального агентства экологических инвестиций, программ технической помощи ЕС в Украине и других незапрещенных законодательством источников.

В результате реализации Стратегии появится возможность:

  • обеспечить координацию деятельности органов центральной и местной исполнительной власти, органов местного самоуправления, субъектов хозяйственной деятельности, научных и общественных организаций, территориальных громад;

  • усовершенствовать систему активного информирования и просвещения населения в области охраны окружающей природной среды;

  • внедрить действенную систему привлечения общественности к принятию экологически важных решений;

  • обеспечить право на защиту нарушенных экологических прав;

  • активизировать международное сотрудничество в области реализации принципов Орхусской конвенции;

  • обеспечить выполнение обязательств Украины в этой сфере.

Стратегия является базой для разработки конкретных программ, проектов и планов мероприятий по составляющим основным принципам Орхусской конвенции и рассчитана на периоды достижения обозначенных ею целей в соответствии с четырехлетними отчетами Украины перед Комитетом Европейской экологической комиссии ООН (ЕЭК ООН) по вопросам соблюдения Орхусской конвенции.

Таким образом, видится общая картина, обеспечивающая свободный доступ общественности к экологической, природоохранной информации, к экологическому правосудию и к принятию экологически важных решений. К примеру, каждое связанное с тем или иным воздействием на окружающую природную среду обращение в управления охраны окружающей природной среды, в органы местного самоуправения, в любые службы должно быть подано не только в письменном виде, но и на электронном носителе с обязательной регистрацией входящей корреспонденции и одновременным внесением в общую компьютерную базу. Далее все продвижения документа должны отражаться в компьютерной базе, к которой для всех желающих должен быть обеспечен свободный доступ через Інтернет. В этом случае общественность будет иметь возможность с первых минут поступления любого документа знать путь прохождения своих документов. Это даст возможность вовремя реагировать на проволочки и задержки в их рассмотрении, так как очень важно вовремя ознакомиться с отзывами общественности относительно планов и проектов по строительству того или иного объекта, сноса зеленых насаждений и т.д. Это позволит вовремя правильно скорректировать тот или иной проект или вовсе отказаться от него, получив аргументированный негативный отзыв общественности. Через Орхусские информационные центры каждый желающий должен получить доступ к этой базе данных и иметь возможность при желании получить необходимую распечатку данных, заверенную печатью и письменной пометкой, констатирующей ее подлинность. И если эта информация вызывает его протест, он должен иметь возможность обратиться за комментариями к специалистам, а при наличии агрументированных возражений – в суд.

Такой подход действительно обеспечит право на защиту нарушенных экологических прав и действенную систему привлечения общественности к принятию экологически важных решений, а также обеспечит выполнение обязательств Украины в этой сфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]