Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia_suspilistvo_3.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Чтобы почувствовать вкус воды, необходимо

ОЩУТИТЬ ЖАЖДУ !

Активная деятельность человека по переустройству Природы уже принесла печальные результаты. В нашей памяти все еще свежи лозунги типа

«Чем больше дымящих труб, тем больше социализма» и «не надо ждать милости от природы, взять их – наша задача» И мы брали и брали. Что же останется нашим детям ? Землю мы взяли не в наследство от наших предков, мы взяли ее в долг у наших детей и внуков. Хищническое отношение людей к природе в последнее время стала нормой деятельности хомо сапиенс. Сегодня мы имеем: вырубленные лесопосадки и парки, безнадежно обмелевшие реки, покрыто полиэтиленовыми пакетами дно водоемов, грязные моря, загазованный воздух, генетически модифицированные продукты, получившие уже распространение в Украине. Экономические трудности в последнее десятилетие, низкий технологический уровень производства, высокий уровень моральной и физической изношенности оборудования усугубляют негативное влияние хозяйственной деятельности человека на среду.

Что дальше? Что необходимо понять людям, которые еще хотят добра и счастья для своих детей? На мой взгляд, сегодня для Украины, как и для всей планеты Земля, необходима новая философия гармоничного сосуществования человека и природы.

«Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью»,- это из Конституции Украины.

На первом месте стоят жизнь и здоровье человека. А человеку для нормального протекания биологических процессов позарез нужна чистая вода. А, как известно, чистота воды зависит от общего состояния окружающей среды.

Современная экологическая ситуация складывается из ряда жизненно важных факторов.

Одесская область характеризуется особыми природными условиями, которые обусловлены ее приморским положением. По ее территории протекают такие большие реки, как Дунай и Днестр, которые выносят значительную часть загрязнения из бассейнов рек в прибрежную зону Черного моря. Сюда же поступают загрязнения из бассейна Днепра.

Основные показатели качества воды Днестра в створе водозабора г. Одессы соответствуют нормативным требованиям. Однако в период паводка, несанкционированных сбросов сточных вод промышленными предприятиями в верховьях реки наблюдается превышение норм по фосфатам, железу, БПК 5. Как и в прежние годы, основными источниками загрязнения бассейна р. Днестр являются предприятия и объекты выше расположенных областей Украины и Республики Молдова. Очистные сооружения водстанции «Днестр» не предназначены для очистки воды от больших бактериальных загрязнений, что приводит к необходимости хлорирования ударными дозами для обеззараживания и наличию остаточного хлора в водопроводной воде.

Что представляет собой водопровод в Одессе? Это 1377 километров труб различных диаметров - от 200 до 1400 мм. Водоводы до Одессы-еще 281,35 км диаметром от 750 до 1400 мм. По различным оценкам эксплуатационников, в крайне неудовлетворительном аварийном состоянии находяться 20% труб, по другим источникам, неисправны до 75% труб. Объективные потери воды составляют до 40%, в том числе по причине нерационального расходования воды. Очищенная днестровская вода, поданная в городской водопровод, сливается в канализацию. Эту самую дорогую живительную влагу предприятия используют для охлаждения двигателей, для гальванических процессов. На улицах городов мы частенко видим, как пацаны моют чистой питьвой водой машины, хозяйки – ковры. Кто виноват?

Хочу напомнить о давнем фильме, посвященном обороне Одессы в 1941 году. Он называется «Жажда». В фильме показано, какой ценностью была вода для жителей осажденной Одессы Я плакал и восхищался героями фильма, которые ценой своей жизни сумели на несколько часов дать одесситам воду.

Видимо, чтобы почувствовать сладость воды, необходимо почувствовать вкус жажды.

Сбросы неочищенных и недостаточно очищенных сточных, дождевых и талых вод, неудовлетворительная хозяйственная деятельность в прибрежно-защитных зонах привели к ухудшению качества воды и в малых реках области. Реки Алкалия, Хаджидер, Каплань, Сарата, Чага характеризуются повышенной минерализацией (1,5-6 г/л). Наблюдается высокое содержание хлоридов, сульфатов натрия, что превышает гранично допустимые концентрации в 1,5-6 раз.

Нарушение водного баланса в бассейнах рек привело к ухудшению качества воды в придунайских озерах, в том числе в Ялпуге, Китае, Катлабухе, – там значительно повысилась минерализация. Вода считается условно пригодной для орошения почвы.

Большая экологическая проблема связана с озером Сасык, где на территории Дунай-Днестровской оросительной системы под влиянием орошения некачественной водой осолонцевалось около 30 тыс. гектаров.

Продолжается загрязнение подземных вод пестицидами, нитратами, нитритами. На промышленных, транспортных и других предприятиях области продолжается сбор токсичных веществ.

Еще не решена в ряде районов области проблема утилизации пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов. Например, в Килийском районе их накопилось 70 тонн. Хранение ядохимикатов, по нашему мнению, находится в неудовлетворительном состоянии. Так, особую тревогу вызывает захоронение 800 тонн ДДТ в районе Алтестово, возле Хаджибеевского лимана. Ядохимикаты являются постоянными источниками загрязнения земли, подземных вод. По данным Госуправления охраны окружающей природной среды в Одесской области полностью зачищены Ренийский, Болградский районы. С Измаильского района пестициды вывезены частично. В первом полугодии 2008 года с территории склада с. Сафьяны Измаильского района, возле которого размещен склад с ядохимикатами, вывезена еще 41 тонна, планируется вывезти еще 40 тонн.

В связи с несоответствующей санитарно-эпидемиологической ситуацией периодически закрывается для купания часть наших пляжей. По химическим показателям вода в море стала на порядок лучше, однако по бактериологическим показателям в такой воде купаться небезопасно. В связи с этим уменьшается курортно-рекреационный туристический потенциал Одессы. С сокращением числа туристов и отдыхающих повышается степень упущенной выгоды из-за недоиспользованного туристического сервиса.

Загрязнение атмосферного воздуха от стационарных источников и от автотранспорта продолжает оставаться на высоком уровне.

Серьезная проблема заключается в том, что в области очень низкая обеспеченность пресными водными ресурсами, подземными водами, и это создает напряженность в водообеспечении населения. В южных районах много населенных пунктов, которые обеспечиваются привозной водой. Строительство водопроводной сети осуществляется низкими темпами.

Основные источники питьевой воды в области – это реки Дунай (40%) и Днестр (47%).Поскольку на территории области находятся только низовья этих рек, то хозяйственная деятельность в их бассейнах приводит к ухудшению качества воды. Приведу лишь один пример по югу области. По информации руководства города Вилково, 5760 семей известной “украинской Венеции” используют для питья воду из Дуная, в прямом смысле, бактериологической помойки Европы. Туристы, побывавшие там, рассказывают не о красоте этих мест, а о заболеваниях, которыми страдают местные жители.

Более 150 населенных пунктов Одесской области полностью или частично пользуются привозной водой. По территории области протекают 93 речки (с четким руслом) общей протяженностью 2140 км, имеется 45 озер, 58 водохранилищ, 15 лиманов, около 943 ставков. За последнее десятилетие из 220 речек области протяженностью более 10 км около 100 прекратили свое существование. В Одесской области имеется малых рек и ручьев 1143, общей длиной 7632 км. Контроль качества воды осуществляется только на 21 речке. Это речки Алкалия, Хаджидер, Сарата, Когильник, В. Куяльник, Тилигул, М. Катлабух, Б.Ялпуг, Аджалык, Эника, Ташбунар, Б. Катлабух, Карасулак, Алияга, Киргиж-Китай, Барабой, Ягорлык, Савранка, Билоч, Окна и Кодыма.

Анализ обеспеченности административных районов области подземными водами и меры их использования показывает, что только на территории 11 районов из 26 есть запасы подземных вод, которые позволяют увеличивать водозабор. К таким районам относятся Ананьевский, Балтский, Великомихайловский, Измаильский, Кодымский, Красноокнянский, Любашевский, Николаевский, Ренийский, Фрунзовский и Ширяевский.

Продолжает деградировать приморская рекреационная зона и, прежде всего, уникальные пляжи, где осуществляется несанкционированное строительство баз отдыха (пгт Затока, Каролино-Бугаз, Санжейка, Приморское и др.) и частных домов. Вследствие этого ухудшидась санитарно- эпидемиологическая ситуация в прибрежной границе Черного моря.

Не реализуются генпланы курортно-рекреационных территорий, не производится их корректировка. Участки для строительства домов отдыха отводятся без учета современных требований относительно размещения в границах береговой зоны.

Продолжается деградация природных экосистем, которые не вошли в состав природно-заповедного фонда области (Хаджибейский, Куяльницкий, лиманы и др.) и которые имеют очень большую рекреационную и бальнеологическую ценность.

Важнейшей проблемой региона является переработка отходов. Необходимы предприятия по переработке отходов, а чтобы их построить – нужны средства. Хотя всем известно, что в Одессе уже начиналось строительство завода, но, увы, он так и не заработал. На его строительство требовалось, по меньшей мере, 300 млн долларов. Но построить завод – неизбежно понести большие потери. Опять смыкаются экология и экономика! А ведь мусор – это золото под ногами.

Природная среда напрямую влияет на здоровье людей. Думаю, не ошибусь, сказав что в Украине еще не сложилась целостная экологическая политика. Но нельзя и утверждать, что в этом направлении ничего не делается. Есть законы, разработанные в свое время фракцией Зеленых в Верховной Раде, есть указы Президента Украины и постановления Кабинета Министров по конкретным вопросам. Есть и решения местных органов власти. Но системного процесса нет, а между тем время такое, что уже диктует необходимость отнести экологическую политику к сфере национальной безопасности. Исходя из этого, должны быть приняты четкие конкретные меры как краткосрочного характера

( на период от 5 до 10 лет), так и долгосрочного ( от 10 до 20 лет) . Главные из них:

-реконструкция отечественной промышленности, ориентировка ее на сокращение энергоемких производств, внедрение новых технологий, ограничивающих выброс вредных веществ в атмосферу. Одновременное увеличение государственных инвестиций в науку;

-придание экологической безопасности статуса одного из стержневых направлений региональной политики государства. При этом существенная доля ответственности падет на плечи местных органов власти. Они же должны будут изыскивать средства на реализацию экологических мероприятий;

  • ужесточение природоохранного законодательства, в частности, увеличение суммы штрафов. Поступления от них следует направлять в местные бюджеты с целевым использованием на решение экологических проблем;

  • запрещение размещения на территории Украины экологически вредных предприятий, принадлежащих зарубежным компаниям;

  • активное развитие международного и межрегионального сотрудничества в вопросах защиты окружающей среды. Без системы международного контроля за сбросами в Дунай и Днестр мы рискуем превратить голубые реки просто в «черные»;

  • привитие культуры водопотребления, что должно привести к экономии ресурсов. Жесткое решение вопроса об установке водосчетчиков в каждой квартире, в каждом доме, у каждого водопользователя. И это далеко еще не полный перечень конкретных задач на ближайшее обозримое будущее, которое выполнять нам всем. Вместе, слаженно и не оставляя дел на завтра.

«Зеленые» же области и города – за реформы, за реконструкцию водопровода, за жизнь, за чистую воду, за чистый воздух, за здоровье людей. Мы всегда поддержим здоровые инициативы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]