Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia_suspilistvo_3.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Проблемы и Принципы биосферосовместимости экономики в контексте ноосферных идей

Мы живем в эпоху глобализации, охватывающей практически все сферы человеческой деятельности – экономику, экологию, политику. Это время стремительных инновационных преобразований и обостряющихся экономических, экологических и социальных конфликтов и кризисов, приобретающих все более и более планетарный характер. Можно говорить уже о катастрофизации современного развития.

За относительно короткий срок (150-200 лет) сознание человека в плане понимания роли человека в освоении природы прошло путь от представления о полной независимости человека от природы и необходимости максимально возможно ее использовать, преобразовывать и приспосабливать к насущным потребностям человека, до представления о человеке как «хищнике» по отношению к природе – «жертве» неумеренных его аппетитов.

Еще на границе XV111-X1X веков Ж. Бюффон заявил: «Как отвратительна эта дикая умирающая природа! Это я, только я один могу сделать ее приятной и живой: осушим эти болота, оживим эти мертвые воды, заставим течь, сделаем из них ручьи, каналы… Как прекрасна эта культурная природа!». Через 200 лет после восторгов Ж. Бюффона по поводу «окультуривания» природы ради удовлетворения наших неограниченно возрастающих экономических потребностей мы имеем деградирующую природу, масштабы разрушения которой приобрели глобальный характер

Человек оказался перед выбором: деградировать вместе с деградирующей природой или приспособиться к возможностям природы и сделать свою хозяйственную деятельность совместимой с биосферой. Повсеместные экономические преобразования и, по многим направлениям необратимые, процессы деградации природных ресурсов, окружающей среды жизнедеятельности человека и биосферы в целом требуют новых решений, кардинальных изменений в нашем жизненном укладе, изменения нас самих.

Подобные ситуации на современном научном сленге определяются словом «вызов» (challenge), таящем в себе как возможности, так и угрозы для личности, организации, страны и даже цивилизации, когда речь заходит о выживании. Одним из самых серьезных вызовов современной эпохи является экологический кризис, охвативший практически всю совокупность живых организмов на Земле – биосферу. Чтобы справиться с этим беспрецедентным для нынешнего поколения вызовом, необходимо постоянно овладевать новым знанием, необходимо научиться пользоваться им на практике, необходимо постижение науки и искусства управления экономическими и экологическими процессами, необходимо умение принимать эффективные антикризисные управленческие решения. В конечном итоге речь идет о решении глобальной проблемы совместимости неизбежно ускоряющегося экономического развития с возможностями биосферы, т.е. о биосферосовместимости.

Рассмотрим несколько подробнее некоторые методологические и прикладные проблемы и принципы изучения биосферосовместимости экономического развития в контексте современной парадигмы ноосферного развития.

Мир изменяется так быстро, что порой даже трудно адекватно реагировать на изменяющиеся ситуации. Одна из самых главных особенностей изменения современного мира – это необратимость сдвигов в глобальных экономико-экологических системах. Весь мир уже никогда не будет таким, как прежде. Необратимость характерна для многих глобальных процессов, она приобрела характер устойчивых закономерностей (фактически, законов). К числу таких законов можно отнести следующие.

1. Закон ограниченности природных ресурсов – природные ресурсы и условия Земли конечны. При современных темпах их освоения горизонты конечности приближаются. Перечень так называемых неисчерпаемых ресурсов резко сужается (по нашему мнению, категория «неисчерпаемые» природные ресурсы фактически потеряла смысл).

2. Закон (закономерность) увеличения оборота вовлекаемых природных ресурсов, характеризующий непрерывное возрастание быстроты оборачиваемости вовлеченных природных ресурсов (вторичных, третичных и т.п.) при одновременном относительном уменьшении объемов их вовлечения в общественное производство (относительно темпов роста самого производства). Этот закон тождествен закону (закономерности) снижения природоемкости готовой продукции. Однако снижение природоемкости (ресурсоемкости) готовой продукции отстает, «не мешает» устойчивым тенденциям (закономерностям) истощения природно-ресурсного потенциала и нарушения воспроизводственных функций биосферы. Рассматриваемый закон отражает реально существующий устойчивый процесс увеличения цикличности производства, в котором требуется все больше энергии для ускорения оборачиваемости вовлеченных природных ресурсов. Следствием возрастания потребления энергии для ускорения оборачиваемости их вовлечения является проявление закона снижения энергетической эффективности природопользования.

3. Закон снижения (падения) энергетической эффективности природопользования – во временном масштабе проявляется устойчивый процесс увеличения затрат все большей энергии на единицу полезной продукции, получаемой из природных систем. Одновременно проявляются устойчивые тенденции (закономерности) увеличения энергетических расходов на одного человека. Согласно Н.Ф. Реймерсу, расход энергии на одного человека в сутки составлял: каменный век – около 4 тыс. ккал; аграрное общество – около 12 тыс. ккал; индустриальная эпоха – около 70 тыс. ккал; постиндустриальная эпоха – более 250 тыс. ккал.

4. Закон убывающего (естественного) плодородия – постепенное снижение естественного плодородия почв в результате постоянного изъятия урожая и нарушения естественных процессов почвообразования, а также при длительной монокультуре в результате накопления токсичных веществ, выделяемых растениями, на культивируемых почвах. По оценкам специалистов, плодородие потеряно приблизительно у 50 % всех пахотных угодий мира (от 1,5 до 2 млрд га) при средней скорости потерь около 7 млн га в год (1980-е годы).

К числу необратимых закономерностей глобальной экономики следует отнести устойчивый рост цен на природные ресурсы. Цена нефти превысила $100 за баррель (2008) и никогда не упадет до $10 за баррель (начало 70-х годов прошлого века).

Преодоление глобального ресурсно-экологического кризиса возможно при условии организации экономического развития, основанного на принципах биосферосовместимости, которые фактически являются принципами ноосферного развития.

Современная парадигма ноосферного развития базируется на идеях французских ученых – математика и философа Э. Леруа, который первым предложил понятие «ноосфера», и геолога-палеонтолога П.Тейяр де Шардена, использовавшего это понятие в своих работах, а также на разработках выдающегося ученого ХХ века академика В.И.Вернадского, существенно развившего идеи ноосферы. В своей статье «Несколько слов о ноосфере» (1944.) Вернадский писал : «… биосфера в наш исторический момент геологически быстро переходит в новое состояние – ноосферу, то есть в такое состояние, в котором должны проявляться разум и связанная с ним работа человека как новая небывалая на планете геологическая сила». Хотелось бы обратить особое внимание на то, что, как подчеркивают известные украинские ученые В. Крисаченко и Н. Хилько, Леруа и Тейяр де Шарден сформулировали свои идеи после прослушивания лекций В.И. Вернадского по проблемам биосферы в Сорбонне (1923-1924), о чем они неоднократно говорили окружающим.

Исключительно важными вопросами методологии изучения проблем ноосферного развития (НР) является формирование понятийно-категориального базиса НР. Не вдаваясь в подробности терминов, понятий, категорий ноосферного развития, приведем лишь установочные схемы формирования понятийно-категориального базиса, рассматриваемого в рамках парадигмы ноосферного развития (рис. 1). В данной системе понятийно-категориального представления парадигмы ноосферного развития особо отметим лишь такие базовые понятия, как биосфера, ноосфера, ноосферное (экономическое) развитие, биосферосовместимость экономического развития.

Биосфера по В.И. Вернадскому - это «область существования живого вещества»; оболочка Земли, в которой совокупная деятельность живых организмов проявляется как геохимический фактор планетарного масштаба (классическое представление биосферы – часть атмосферы, вся гидросфера и верхняя часть литосферы Земли, населенные живыми организмами).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]