Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia_suspilistvo_3.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Т.А. Сафранов

Одесский государственный экологический

Университет

Экологическая доминанта формирования

Общества ноосферного типа

Рассматривая современный этап эволюции биосферы, её возможную трансформацию в процессе техногенеза, невозможно не остановиться на таком важном понятии, как «ноосфера». По мнению В.И. Вернадского, ноосфера является неизбежным и закономерным этапом естественноисторического развития биосферы, по достижении которого окружающая человека природная среда будет рационально преобразована коллективным разумом и трудом человечества для максимального удовлетворения его растущих материальных и духовных потребностей.

В.И. Вернадский говорил о биосфере, как о «монолите», вбирающем в себя всю живую совокупность планеты. Очевидно, что и человек как живое вещество так же включается при этом в биосферу, принимаемую в качестве природно-биологического образования. В таком случае, антропогенные факторы становятся в один ряд с природными факторами. Начало ноосферы отсчитывается В.И. Вернадским с момента появления разума, отличающего человека от других организованных существ: «С появлением на нашей планете одаренного разумом живого существа планета переходит в новую стадию своей истории. Биосфера переходит в ноосферу» [1]. Но это уже не «монолит», а двухкомпонентная система, объединенная коэволюцией природы и общества [2]. Словосочетание «биосфера и человек» в таком случае некорректно, поскольку биосфера и есть единство человека и природы. Хотя существует и другое понимание биосферы как всего живого, исключая человека (например, в социальной экологии). Отождествляя биосферу со средой обитания человечества, формулировка понятия «биосфера и человек» представляется корректной. С одной стороны, В.И. Вернадский полагал, что с момента появления разума начинается ноосфера, но с другой стороны, он отмечал: «Сейчас мы переживаем новое геологическое эволюционное изменение биосферы. Мы входим в ноосферу», т.е. современное общество находится на предноосферной стадии развития.

Подчеркивая роль человека как «мощного геологического фактора», В.И. Вернадский несколько идеализировал возможности человеческого разума. Нельзя не признать, что мы еще не обладаем достаточной прозорливостью, чтобы понимать все последствия нашего вмешательства в природные среды и оперировать с биосферной системой жизнеобеспечения, поддерживать ее в рабочем состоянии и полностью заменить искусственной системой. Апробированные природой естественные процессы достаточно хороши и не всегда нуждаются в альтернативе. В этой связи некоторые исследователи весьма скептически относятся не только к возможности трансформации биосферы (биотехносферы) в ноосферу, но и к существованию предноосферной стадии развития, а саму идею формирования общества ноосферного типа отожествляют с «утопическим коммунизмом». И тем не менее, без таких важных понятий, как «ноосфера» и «общество ноосферного типа», нельзя рассматривать развитие биосферы в условиях интенсифицирующего техногенеза.

Развивая представления о ноосфере, В.И. Вернадский предвосхитил идеи глобализма и устойчивого развития. Не касаясь всех аспектов глобализма, в качестве позитивного аспекта можно отметить понимание актуальности глобальных экологических проблем и необходимости их решения путем эффективного сотрудничества всего мирового сообщества.

В.И. Вернадский говорил о превращении биосферы в ноосферу, но сейчас мы понимаем, что естественной основой устойчивого развития является лишь сохранение биосферы, возвращение к природному «естеству» как фундаменту выживания и непрерывного развития человечества [3].

Задолго до появления термина «sustainable development» («устойчивое развитие») на Западе В.И. Вернадский употреблял словосочетание «устойчивое мировое сообщество», а известный российский ученый-географ Д.Л. Арманд отмечал, что моральный долг каждого поколения оставить следующему поколению природные богатства в лучшем состоянии и в большем количестве, чем оно получило от предыдущего [4].

Несмотря на то, что существует несколько десятков толкований термина «устойчивое развитие», наиболее распространенным остается ставшее уже классическим определение, данное в отчете Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию (отчет Г.Х. Брундтланд «Наше общее будущее», 1987): «Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». Это определение носит чисто антропоцентрический характер, ибо ничего не говорится о характере взаимоотношения общества и природы. В этой связи более корректно другое определение, данное в другом докладе Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее» (1989), где сказано, что «стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми и между обществом и природой».

Как отмечает А.Д. Урсул [3], переход к устойчивому развитию не может растянуться на несколько тысячелетий, а должен свершиться в обозримом будущем, потому что к дефициту природных ресурсов добавился социально- экономический кризис, разрушение биосферы как естественного фундамента любых форм жизни на Земле. Деградация окружающей природной среды оказывается более «слабым звеном» в этом кризисе, чем дефицит природных ресурсов, которые в принципе могут быть заменены путем создания новых высоких технологий и экономически безопасных видов хозяйственной деятельности. Устойчивое развитие может быть определено как грядущая форма коэволюции общества и природы. Концепция устойчивого развития подразумевает социально желаемое, экономически жизнеспособное и экологически устойчивое развитие общества и рассматривается в политически – правовом, социально – экономическом, образовательном и других аспектах.

В.И. Вернадский писал: «Человечество – совершенно уникальная разновидность природных ресурсов, обладающая очень специфической природой пополнения энергии – через знания!..» Знания же приходят к нам путем непрерывного образования. Необходимым условием формирования ноосферы В.И. Вернадский считал научно-культурное объединение всего человечества, усовершенствование средств связи и обмена, открытие новых источников энергии, подъем благосостояния трудящихся масс, равенство всех людей и исключение войн: «В геологической истории биосферы перед человечеством открывается огромное будущее, если оно поймет это и не будет употреблять свой разум на самоистребление».

Одним из предпосылок формирования общества ноосферного типа является непрерывное экологическое воспитание и образование, обеспечивающие высокий уровень экологической культуры, умение ограничиваться разумными пределами использования природных ресурсов, глубокое понимание приоритетности экологического подхода к развитию экономики. Экологическое сознание является высшей формой отражения в индивидуальном и общественном сознании места и значимости человека в Природе и должно основываться на: скептицизме относительно автотрофности человека даже в отдаленном будущем; критическом отношении к антропоцентризму; глубоком понимании позиций биоцентризма. Умение мыслить экологическими категориями и определяет истинное соответствие понятию «Homo sapiens”, ибо разумный человек должен уметь ограничиваться разумными пределами вмешательства в Природу. Человек, будучи продуктом эволюции биосферы, должен вписываться в естественные потоки энергии и биогеохимические циклы. Только при определении бездуховности, экологической безграмотности и сиюминутного экономического эгоизма современное общество, находящееся между плюсами экологического невежества и « зеленого» экстремизма, может трансформироваться в общество ноосферного типа.

Становится все более очевидным, что экологическая доминанта является основой современного образования, определяющего социально- экономические устои общества. Именно от характера взаимодействия с Природой на уровне индивида и социума можно намечать реальные пути реализации устойчивого развития. Только при таком подходе осуществляется известный принцип: «думать глобально, действовать локально».

Одной из предпосылок для реализации концепции устойчивого развития является создание эффективной системы образования, которая предусматривает собою равнозначное развитие экологической, социальной и экономической составляющих и представляет собою новую комплексную систему образования, однако инициатива по праву принадлежит экологическому образованию [5].

На Всемирном саммите по устойчивому развитию (2002 г., Йоханнесбург) Генеральной Ассамблее ООН было рекомендовано рассмотреть вопрос о Десятилетии образования для устойчивого развития. Иногда образование для устойчивого развития отождествляется с экологическим образованием. При этом забывается, что образование для устойчивого развития – это системный подход к глобальному образованию, где экологическая составляющая является важнейшей подсистемой. Поскольку процесс формирования ноосферного мышления находится в эмбриональном состоянии и развивается по неизвестным законам, то экологическое воспитание и образование должны идти параллельно с ним, фиксируя достижения, а иногда и исправляя его недостатки.

Литература

1. Вернадский В.И. Избранные сочинения / В.И. Вернадский. – М. : Наука, 1954. – 1960. – Т. І– VІ.

2. Карпинская Р.С. Коэволюция : развитие темы // Природа. – 1992. – №11. – С.3-8.

3. Урсул А.Д. Путь в ноосферу : концепция выживания и устойчивого развития цивилизации / А.Д. Урсул. – М.,1993. – 159 с.

4. Арманд Д.Л. Нам и внукам / Д.Л. Арманд. – М., 1964. – 155 с.

5. Образование в интересах устойчивого развития в международных документах и соглашениях. – М. : Эко –Согласие, 2005. – 142 с.

в.н. степанов, Д.В. Волошин

Институт проблем рынка и экономико-

экологических исследований НАН Украины

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]