Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-30.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

1.Основные категории управления. Цели и принципы управления

Теория управления строительным производством - эго научная дисциплина, опирающаяся на многие теоретические и прикладные знаниям о производстве и окружающей его внешней среде. Ее основу составляют экономические и социально-психологические законы и закономерности. Категориями теории управления являются целеполагание, принципы, закономерности, правила и методы управленческой деятельности, основу которой составляют управленческие решения. Они отражают объективные условия развития производственной деятель­ности, служат исходным элементом развития производства.

Исходный пункт управления - целеполагание. Цель управления - достижение какого- л ибо результата производственной деятельности. Исходя из поставленной цели, формируются различные методы руководства, совершенствуется организационная структура, техника и технология управления.

Формулирование цели является исходным, а ее достижение - конечным пунктом процесса управления. Целевой подход к управлению как раз и состоит в установлении непосредственной зависимости всех основных элементов системы управления от цели

При целевом подходе требуется организация управления, обеспечивающая координацию и действенное регулирование деятельности всех участников строительства. Цель управления строительством состоит в том, чтобы при соблюдении конкретных сроков возведения объектов и при минимальных затратах ресурсов достигнуть высоких текущих технико-экономических показателей и конечного результата – хозяйственного дохода, а также создать условия для его роста в перспективе.

Важнейшей задачей управления является решение социальных вопросов, обеспечивающих рациональный труд работников при строительстве и вводе в эксплуатацию зданий и сооружений. Цель, а отсюда и программы управления, могут быть долгосрочными и краткосрочными.

Управление в рыночной экономике связано с постоянной корректи­ровкой целей, так как внешняя среда постоянно изменяется. Поэтому для своевременного изменения параметров производственной деятель­ности строительного предприятия необходимы регулярный прогноз меняющейся обстановки и заблаговременная корректировка цели.

Если цель жестко установлена, возникает необходимость адаптации организационных структур, изменения организации производства и технологических правил выполнения строительных и монтажных работ. Такие действия облегчаются при разбивке главной цели на несколько отдельных, выполнение которых легче контролировать и корректировать. Например, строящееся сооружение можно разбить на блоки, а выполнение работ - на этапы.

При строительстве крупных сооружений и комплексов объектов используются программно-целевые методы управления. В этом случае инвестиционный цикл разбивается на ряд этапов: выбор концепции; инженерно-геологические изыскаия и технико-экономическое обоснование проекта; контрактная стадия и осуществление проекта; возведение объекта или комплекса сооружений; пуск и пробная эксплуатация объектов. На каждом этапе ставятся свои цели перед исполнителями работ.

Управление достижение целей на первых четырех этапах входит в функции заказчика. Цели пятого этапа – реализация проекта при условии непревышения затрат, предусмотренных договорной ценой, и получение прибыли, чего можно добиться путем рационального использования производственных фондов. Именно процесс превращения фондов в готовую продукцию, предусмотренную контрактом, является объектом управления для строительных предприятий.

Принципы управления

Принципы управления отражают объективные особенности производства и требования к системе управления. Они должны быть объективными и соответствовать закономерностям развития социальной структуры общества.

В настоящее время управленческая деятельность базируется на следую­щих основных принципах: научный подход к управлению; государственное регулирование развития важнейших отраслей; соблюдение установленных государством требований к экологии и охране труда; оптимальное сочетание многоукладности экономических форм хозяйствования; соответствие управляющей подсистемы (субъекта управления) управляемой (объекту управления); самоуправляемость систем; правильный подбор и расстановка кадров; централизация управления; единоначалие; корпоративный дух и единство командования; стимулирование трудовой деятельности; свобода для предпринимательской деятельности.

Формы проявления основных (общих) принципов уточняются путем использования в управлении ряда частных принципов, конкретизирующих действие основных и способствующих их реализации.

К частным принципам относятся: выделение главного звена в достижении цели; четкое разделение прав, обязанностей и ответственности за результаты деятельности; объективность и конкретность руководства; оперативность в действиях; обязательность обратной связи; оперативный, надежный и полный учет результатов деятельности; экономическая эффективность деятельности; преемственность положительного опыта, постоянное стремление к повышению квалификации и авторитета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]