Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-13,16, 19, 20, 37, 38 .doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

1. Рыночная экономика и ее характерные черты. Рыночный спрос и рыночное предложение.

Под рыночной экономикой понимают такую экономику в которой экономические решения принимаются в основном децентрализованным путем. Функционирование рыночной экономики осуществляется главным образом через рынок. Современная рыночная экономика характеризуется:

  • насыщенностью товарами массового производства, строгой направленностью на удовлетворение потребностей определенных групп покупателей;

  • ей присуще гибкое, адаптивное производство, способное отвечать самым сложным запросам потребителей;

  • меняются целевые функции фирм. Хоть прибыль по-прежнему служит основным стимулом в предпринимательской деятельности, фирмы для поддержания конкурентоспособности заинтересованы: в расширении рынка, модификации продукта, повышении качества продукции, снижении затрат;

  • происходит изменение форм предпринимательской деятельности (помимо крупных корпораций появляется малый бизнес);

  • конкуренция становиться регулируемой. Это происходит как в силу углубления разделения труда, повышения степени информированности всех хозяйственных субъектов, развития межфирменных кооперационных связей, так и вследствие предпринимаемых государством мер по сужению или расширению конкуренции;

  • в современной рыночной экономике идет становление нового типа трудовых отношений, предполагающих участие наемных работников в управлении и в собственности фирмы.

Субъекты рыночной экономики:

1) Домохозяйство – это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая:

  • самостоятельно принимает решения;

  • является собственником какого-либо фактора производства;

  • стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей, к максимизации полезности в рамках имеющихся ресурсов.

К домохозяйствам относят всех потребителей, наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, средств производства.

2) Фирма – это экономическая единица, которая:

  • самостоятельно принимает решения;

  • стремиться к максимизации прибыли;

  • использует факторы производства для изготовления и продажи продукции другим фирмам, домохозяйствам и государству.

3) Под государством понимают все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть для осуществления в случае необходимости контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей.

Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор, а государство – государственный. Все эти основные хозяйственные субъекты тесно взаимодействуют на рынке продуктов и услуг, рынке факторов производства и финансовом рынке.

Рыночный спрос и рыночное предложение.

Объем, или величина спроса – это то количество товара, которое потребители желают приобрести для удовлетворения своих потребностей.

На величину спроса влияют факторы: цена товара, цены других товаров, взаимосвязанных с данным, вкусы потребителей, средний доход потребителей, количество покупателей, ожидания изменения цен.

Спрос - вся совокупность значений количества товара, соответствующих различным возможным величинам цены товара, при прочих равных условиях.

Если при каждой возможной цене возрастают величины количества товаров, на которые есть спрос, то говорят, что спрос увеличился.

Если при каждой возможной цене снижаются величины количества товаров, на которые есть спрос, то говорят, что спрос уменьшился.

Объем, или величина предложения – это то количество товара, которое производящие данный товар фирмы хотели бы выпустить и продать.

На величину предложения влияют факторы: цена товара, цены ресурсов, используемых в производстве товаров, цели фирмы, величины налогов и субсидий, количество производителей товаров.

Предложение - вся совокупность значений количества предложенного товара, соответствующих различным возможным величинам цены товара, при прочих равных условиях.

Увеличению предложения способствует рост числа производителей, снижение цен на ресурсы, повышение уровня технологии, субсидии товаропроизводителям.

Сокращение предложения вызывается увеличением налогов, ростом цен на ресурсы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]