Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-13 МБ ОБЖ

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
24.08 Кб
Скачать

1 МБ ОБЖ

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности- это комплексная дисциплина изучающая взаимодействия окружающей среды и человека. Объектом МБ ОБЖ является среда обитания, предметом изучения свойства среды, проявляющиеся во влиянии на здоровье человека, целью изучения является разработка профессиональных мероприятий, обеспечивающих сохранение оптимального здоровья человека, долгой творческой активности. Устранение отрицательного воздействия фактора на здоровье людей достигается с помощью инженерных и технических средств, лечебно-профилактических мероприятий, систем жизнеобеспечения и непосредственно повышения устойчивости человека к неблагоприятному воздействию окружающей среды.

2 Здоровье и факторы влияющие на него.

Здоровье- это важнейший интегральный показатель отражающий взаимодействие социально-экономических, экологических, медико-биологических и демографических процессов в обществе. По данным ВОС в среднем до 30% вклада в изменение здоровья человека вносит состояние окружающей среды, следствием экологического неблагополучия на Земле стали экологически-обусловленные болезни

Состояние здоровья определяется 4 факторами:

  1. Экологическое(10-25%)

  2. Социально-экономические (до 55%)

  3. Генетические(до 20%)

  4. Состояние медицинской помощи до (10%)

3 Маркеры экологического риска.

  1. Индикаторная патология (высокая степень зависимости от загрязнения окружающей среды) профессиональнее заболевания, высокие показатели онкологических заболеваний, перинатальной смертности, врожденной патологии, генетические дефекты, аллергозы, токсические поражения.

  2. Экологически зависимая патология (средняя степень зависимости от загрязнения окружающей среды)повышенная, общая, детская новорожденных и младенческая смертность, вторичные иммунодефициты, хронические бронхиты, пневмонии и поражения печени у детей.

  3. Экологически обусловленная патология (умеренная степень зависимости от загрязнения окружающей среды)патологии беременности, спонтанные выкидыши, более высокая заболеваемость с утратой трудоспособности, хронические бронхиты и пневмонии, сердечнососудистые заболевания. Экологически обусловленная патология в большинстве случаев предотвратима.

4 Адаптация.

Адаптация- это процесс приспособления организма к меняющимся условиям среды, что означает возможность приспособления человека к обще-природным, производственным или социальным условиям. В развитии адаптации выделяют 2 периода:

  1. Начальный - « срочная» адаптация (реакция развивается сразу с начала действия стрессора на основе готовых физико-механических факторов) увеличение теплопродукции в ответ на холодовое воздействие или повышение легочной активности при недостатке кислорода.

  2. Последующий - «долговременная» адаптация (реакция развивается постепенно в результате длительного или многократного действия на организм факторов внешней среды в том числе экологических факторов)

Выделены следующие конституционные типы адаптации (по Казначееву):

  1. «спринтеры»

  2. «стайеры»

  3. «никсты»

  4. «смешанный тип»

5 Микро и макроэлементы

Макроэлементы - это биогенные элементы потребность в которых составляет около 100мг в сутки к основным макроэлементам относятся( углерод, водород, азот, кислород, сера и фосфор)

Микроэлементы – это биогенные элементы потребность в которых составляет менее 5-10 мг в сутки среди микроэлементов следует отметить особо ( магний, цинк, железо, ванадий, хлор)

6 ЗАКИСЬ АЗОТА

(оксид азота) - соединения с хим.формулой N2O.Иногда называется «веселящим газом»из-за производимого им пьянящего эффекта. При нормальной температуре это бесцветный негорючий газ с приятным сладковатым запахом и привкусом. Тяжелее воздуха, растворим в воде, в этиловом спирте, эфире, серной кислоте. Из 1кг жидкой закиси азота образуется 500л газа. Применение: в пищевой промышленности при производстве взбитых сливок в качестве пропелента(Е942); в медицине используется как средство ингаляционного наркоза, в основном в сочетании с др.препаратами. Является озаноразрушающим веществом.

7 ДИОКСИНЫ

Тривиальное название полихлорпроизводных дибензо-1,4-диоксина. Являются кумулятивными ядами и относятся к группе опасных ксенобиотиков. Это глобальные экотоксиканты, обладающие мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксические действием. Они слабо расщепляются и накапливаются как в организме человека, так и в биосфере планеты, включая воздух, воду, пищу. Величина летальной дозы для этих веществ достигает 10 в -6 г. на 1 кг живого веса. Причиной токсичности диоксинов заключается в способности этих веществ точно вписываться в рецепторы живых организмов и подавлять или изменять их жизненные функции. Подавляют иммунитет, провоцируют развитие онкологических заболеваний, замедляют половое созревание,90% попадают с водой и пищей,10% с воздухом и пылью.

8 Микроклимат

Микроклимат производственных помещений – это климат внутренней среды этих помещений, который определяется действием на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а так же температуры окружающей поверхности. Если работа выполняется на открытых площадках, то метеоусловия определяются климатическими условиями и сезоном года, однако в этом случае в рабочей зоне создается определенный микроклимат. Параметры микроклимата могут изменяться в очень широких пределах в то время как необходимым условием жизнедеятельности человека является сохранение постоянства температуры тела, при благоприятных сочетаниях параметров микроклимата, человек испытывает состояние комфорта, что является главным условием повышения производительности труда и предупреждения заболеваний.

9 ШУМ

Беспорядочные колебания различной физической природы, отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры. Первоначально слово шум относилось только к звуковым колебаниям, однако в современной науке распространенно и на др.виды колебаний(радио, электричество).Шум-совокупность апериодических звуков различной интенсивности и частоты. С физиологической точки зрения шум-это всякий неблагоприятный воспринимаемый звук. Шум звукового диапазона замедляет реакцию человека на поступающие от технич.устройств сигналы, снижение внимания; шум угнетает центральную нервную систему, изменение скорости дыхания и пульса, нарушение обмена веществ, сердечнососудистые заболевания, язвы желудка, гипертония, разрыв барабанных перепонок, контузия, возможна смерть(160дб). На природу: двигатели кораблей и подводных лодок, гидролокаторы и сонаторы мешают подводным обитателям(китам и дельфинам)общаться и охотиться.

10 Гигиенические требования к условиям работы и правила работы с ПК.

Концентрация вредн.веществ выделяемых ПК в воздухе помещения не должна превышать предельно-допустимых концентраций установленных для атмос.воздуха. Помещения для эксплуатации должны иметь естественное и искусственное освещение. Окна где эксплуатир. ПК преимущественно должны быть ориентированы на С или СВ, должны быть оборудованы жалюзи или занавесками. Площадь на 1раб.место пользователя ПК=6 кв.м. Помещения должны быть оборудованы заземлением. Микро климат нужно поддерживать на допустимом уровне. Ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание после каждого часа работы на ПК. Рабочие столы должны быть расположены так чтобы видеодисперсные терминалы были ориентированы боковой стороной к оконным проемам. Монитор от глаз пользователя на 600-700мм. Высота раб.поверхности 680-800мм. Освещенность экрана не более 300лк.,стола- 300-500лк.

11 ДЕЙСТВИЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ОРГАНИЗМ 12.003.74

Обусловлено физико-хим.свойствми.Вредными являются вещества ,которые могут при контакте с организмом человека вызвать производственные травмы, проф.заболевания или отклонения. Вредные вещества проникают в организм чел-ка через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожу, слизистые оболочки. Могут быть острые и хронические отравления. Острые встречаются редко,в основном в следствии аварии. Хронические развиваются медленно, в результате накопления вредных веществ, или суммирования функциональных изменений вызванных действием таких веществ.

12 ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ 12.1.007-76

  1. Чрезвычайно опасные(3,4-бензоперен,ртуть,азон,свинец…)

  2. Высоко опасные (оксиды азота, бензол, йод, марганец, медь, сероводород, хлор…)

  3. Умеренно опасные (ацетон, диоксид серы, метиловый спирт…)

  4. Мало опасные (аммиак, бензин, скипидар, этиловый спирт, оксид углерода…)

  1. Общетоксические

  2. Раздражающие

  3. Сенсибилизирующие

  4. Канцерогенные

  5. Мутагенные

13 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПЫЛЬ

Является распространенным опасным и вредным производ.фактором. С ней сталкиваются горнодобывающая пром., машиностроение, металлургия, при произ.строй матерьялов, текстиль, с/х…и т.д. Пыль некоторых веществ(стекловолокно, слюда)оказывает раздражающее действие на верхние дыхательные пути, слизистую оболочку глаз, кожу. Пыли токсичных веществ(свинца, хрома, бериллия)попадая через легкие в организм чел-ка оказывают характерное для них токсич.действие, в зависимости от их физических, химических, физико-химических свойств. Фиброгенным называют такое действие производ.пыли при котором в легких происходит разрастание соединительной ткани нарушающее нормальное строение органа. Поражающее действие пыли во многом определяется ее дисперсностью (размером частиц пыли).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]