Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые БФО.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
181.74 Кб
Скачать

9.Раздел «бо» в учетной политики организации

В бухгалтерской учётной политике необходимо отразить следующие вопросы касающиеся порядка составления бухгалтерской отчётности:

1) Формат представлении числовых показателей(тыс.рублей. Млн)

2)составлять промежуточную бухгалтерскую отчётность(в соответствии с ПБУ4/99)

3)образцы формы бухгалтерской отчётности применяемые организациями(пр.66н)

Приказ 66н вступает в силу, начиная с годовой бухгалтерской отчётности за 2010г.

Состав бух. отчётности:

-баланс

-отчёт о прибылях и убытках

-приложения к бух.балансу и к отчёту о прибылях и убытках

-отчёт об изменении капитала

-отчёт о движении денежных средств

-Иные пояснения к бух.балансу и отчёту о прибылях и убытках

-отчёт о целевом использовании полученных средств.

Промежуточная бухгалтерская отчётность состоит из:

-бух.баланса

-отчёта о прибылях и убытках

Однако собственники организаций могут включать и в состав отчётности и иные формы. Детализацию показателей по статьям отчётов организация устанавливает самостоятельно из принципа существенности. Ограничиться расшифровкой пояснения можно только в случае, когда каждый показатель включён в соответствующую строку баланса является несущественным.

В утверждённом приказе №66н в форме баланса приведены только группы статей. Только в годовой отчётности в бух. балансе и отчёте о прибылях и убытках в крайней левой графе надо будет указать номер соответствующего заключения включается в состав годовой отчётности, либо в текстовой, либо табличной форме. Табличная форма разрабатывается самостоятельно с учётом приложения №3 приказа №66н.Коды и строки приведённые в приложении 4 пр.66н надо проставить только в отчётности, которую сдают территориальные органы ГОСТ-стата и исполнительные органы власти.

В приложениях к пр. «Об учётной политике» должны быть приведены все формы, которые организация применяет при составлении бух.отчёности:

1)рекомендуется органами минфина РФ с простыми кодами строк

2)дорабатывать типовые формы

3)самостоятельные разрабатываемые формы

Согласно ПБУ4/99 изменения принятых содержания и форм бух. отчётности допускается в исключительных случаях (Н-р:при изменении вида деятель- ности. При этом организация должна обосновываться на каждое изменение )Существенные изменения содержания и форм отчётности раскрывается в пояснительной записке к годовом отчёту с указанием причин.

4)графики документооборота отражаются сроки и порядок:

а) заполнение отчётных форм с указанием ответственных исполнителей

б)проверка и подписание отчётных форм главным бухгалтером

в)подписание бухгалтерской отчётности руководителем организации

5)перечень должностных лиц, имеющих право подписи бух.отчётности за руководителя на основании приказа.

10.Значения и функции бухгалтерского баланса (бб)

Бб является одной из основных форм бух.отчётности. Бб-это система показателей, характеризующих состояние на конкретную дату имущества предприятия и капитала. Баланс на рус.языклее означает весы. Слева имущество, справа капитал. Бб характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчётную дату. Статьи баланса по которым в соответствии с ПБУ раскрывается информация и по которым отсутствует числовое значение прочёркиваются. Бб в РФ согласно МСФО составляется в нетто показателях. Сущность баланса проявляется в его назначении. С одной стороны он является элементом метода бух.учёта, а с другой стороны формой бух.отчётности организации. Различают следующие виды баланса :

- годовой и периодический

- вступительный

- соединительный составляется при объединении организации в одно юридическое лицо

- разделительный составляется, когда из одной организации выделяется несколько самостоятельных организаций

- санируемый составляется при приближении организации к банкротству

- ликвидационный составляется с начало ликвидации организации

- сводный объединяет балансы организаций

- баланс брутто включает регулируемые статьи амортизация о.с. и нма

- баланс нетто без регулирующих статей.

Структура баланса включает разделы, которые содержат перечень статей. Экономически однородные статьи по своему содержанию объединены в группы с последующим приведением их составляющих. Такая методика построения бб упорядочивает структуру и расширяет возможность его использования для проведения экономического анализа. Итоги актива и пассива баланса должны быть равны т.к.обе стороны баланса показывают одни и те же экономические ресурсы, но сгруппированные по различным признакам. В активе по составу размещения, в пассиве по источникам образования. Итоги актива и пассива называют валюта баланса. Статьи бб заполняются на основании Гл. книги, показывают об отдельных видах активов, обязательств и капиталах, могут приводиться в бб общей суммой с раскрытием пояснений к бб. Бб отражает остаток на конкретную дату активов, обязательств и капитала организации. Значение бб состоит в том, что он содержит информацию об активах, принадлежащих организации, об обязательствах организации перед третьими лицами, о собственном капитале.

Активы –это ресурсы, которыми располагает организация для ведения своей хоз.деятельности.

В бб активы расположены по степени ликвидности от менее ликвидных к самым ликвидным.

Ликвидность означает пригодность актива для обращения его в денежные средства.

Обязательства – это представление в денежном выражении обязательств организации по возврату заёмных средств.

Они подразделяются на краткосрочные и долгосрочные.

Собственный капитал – это денежное выражение накопленных вложений собственником компании (уставный, добавочный, резервный и нераспределённая прибыль).

В современных условиях хозяйствования значение баланса велико, что его часто выделяют в самостоятельную отчётную единицу дополнение, к которым является совокупность всех форм бухгалтерской отчётности. Роль прочих составляющих в расшифровке данных содержаться в бб. Если в указанных отчётных формах отражаются показатели, характеризующие ту или иную деятельность организации то в бб представлены все средства организации. Бб в современных условиях хозяйствования выполняет следующие важные функции :

1. Баланс знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением, имущественным состоянием организации; по данным ббможно определить чем владеет собственник т.е. в каком количественном и качественном состоянии находиться запас о.с., которым организация способна распоряжаться.

2. По балансу определяют способна ли организация выполнять свои обязательства перед третьими лицами т.е. насколько велика угроза банкротства.

3. По балансу определяют конечный финансовый результат в виде нарастающего собственного капитала за отчётный период по которому судят о способности руководителя сохранять и приумножать ресурсы предприятия.

4. На показателях приведённых в бб строится оперативно-финансовое планирование любой организации, осуществляющий контроль этих средств.

5. Данные баланса широко используются налоговыми службами, кредитными учреждениями и органами государственного управления. В современной экономической литературе выделяют следующие функции баланса: Основная форма отчётности, Контрольная функция, База финансово-хозяйственной деятельности организации.