Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые БФО.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
181.74 Кб
Скачать

Структура и содержание отчета о прибылях и убытках.

Структура и содержание отчета о приб.и уб.определена приказом №66н.Отражается инф-ия о доходах и расходах орг-ии,а также о её прибыли и убытке за отчетный период и аналогичные периоды предыдущего года.

Строка Выручка:отражается инф-ия о выручке,т.е. доходах по обычным видам дея-ти полученной орг-ии. Выручкой явл. Поступление отпродажи продукции,товаров, за выполненную работу,услуги,арендную плату,поступления в уставный капитал и др-е поступленияпризнаваемые орг-ей доходами по обычным видам дея-ти исходя из характера,вида дохода и условий их получения. Из суммы выручки вычетают НДС,акцизы ,вывозных таможенных пошлин и иных аналогичных платежей.

Стр.выручка= Оборот по Кт 90.1 – Оборот по Дт 90.3,90.4,90.5

Строка с/с продаж, отражает инф-ию о расходах по обычным видам дея-ти, которые сформировали с/с проданных товаров,продукции,работ,услуг. В с/с включаются расходы по обычным видам дея-ти:

-расх.связанные с изготовлением продукции;

-расх.связанные с приобретением товаров;

-оказанием услуг;

-имущества в аренду;

-расх.с участием уставных капиталов др-х орг-ий;

- суммы отклонений претензий признанных в составе выручки по договорам в отношении поступления которых возникли сомнения;

-иные расходы.

Стр= Оборот по Дт 90.2-Оборот по Дт 90.2 и Кт44 – оборот по Дт 90.2 и Кт26

Значение данной строки определяется на основании данных о суммарной за отчетный период Дт-оборота в корреспонденции со сч: 20,29,41,43.При этом оборот по Дт 90.2 и Кт 44,а также оборотов по Кт26. Полученные значения показателя с\с товаров,продукции,работ,услуг указываются в круглых скобках.

Строка «Валовая прибыль(уб)», отражается инф-я о валовой прибыли орг-ии,т.е. о прибыли от обычных видов дея-ти рассчитанных без коммерческих и управленческих расходов. Если в соответствии с учет.политикой признаются условно постоянными и должны показываться по стр. «управленческие расходы».

Стр.Валовая прибыл= стр.Выручка – стр. с/с.

Стр «коммерческие расходы» отражаются инф-я по расходам по обычным видам дея-ти связанных с продажей продукции.

Стр «коммерческие расходы»= оборот по Дт 90.2 и Кт 44

Стр. «управленческие расходы», отражается инф-я о расходах по обычным видам дея-ти связанных с управлением орг-ей. Управленческие расходы учитываемые на сч.26 могут ежемесячно:

1)списываться в качестве условно-постоянных Дт 90.2

Стр.управ.расходы=оборот Дт90.2 и Кт26

2)включатся в с/с продукции,т.е. списываться в Дт20

Стр.управ.расходы=0

Стр. «Прибыль»(уб) от продаж, отражается инф-я о прибылях и убытках от обычных видах дея-ти

Стр «Прибыль»=Валовая прибыль – стр. «Коммерческие расходы»-стр. «Управл.расх.»

При этом должно соблюдаться равенство прибыль= остаток сч.99 по аналогичному сч.учета прибыли(уб) от продаж.

Строка Доходы от участия в других организациях: отражается инф-ия о доходах орг-ии, пол-ых от участия в уст. капиталах др. орг-ий и явл-ся для нее прочими. Строка = об. По Кт. 91.1. аналит. счат учета доходов от участия в уст. кап-х др. орш-ий.

Строка %к получению = об. по Кт. 91.1 аналит. счета учета % к получению. Данная строка отражает инф-ию о прочих расходах орг-ии в виде начисленных к уплате %. Строка = об. по Дт 91.2 аналит. счета учета % к уплате.

Строка Прочие доходы – отр-ся инф-ия по прочим доходам орг-ии, не вошедших в вышепереч-ые статьи. Доходы по данной статье в отчете могут пок-ся за минусом расходов, относ-ся к этим доходам: 1) если правила б/у предусматривают или не запрещают такое отражение доходов; 2) доходы и связанные с ними расходы возникли в рез-те одного и того же или анал-го события, не явл-ся сущест-ми для хар-ки фин. пол.орг. Т.о. учетной политикой орг. м.предусмотреть 2 варианта: 1)сумма дох. и расх. отр-ся развернуто; 2) свернуто. Подробнее о каждом из этих случаев. 1. Прочие доходы = Об. по Кт. 91.1 – Об. по Дт 91.1 в части предъявл. к уплате НДС, акцизов и иных аналог. платежей. 2.Прочие доходы = Об. Кт.91.1 в части прочих доходов, к-рые не сальдируются – Об.по Дт.91.2 в части предъявл.к уплате НДС + полож.сальдо прочих дох.(Кт.91.1) и пр. расх.(Кт 91.2) в части дох. и рас., к-рые не сальдируются.

Строка Прочие расходы – значение пок-лей этой строки явл. основание сч. 91.2.

Прочие расх. могут не пок-ся развернуто, если: 1) правила б/у предусматривают или не запрещают такое отражение расходов; 2) дох. и связ-ые с ними расх. возникли в рез-те одного и того же или анал-го факта хоз. деят-ти, не явл-ся сущ-ым для хар-ки фин. ол.орг.

Если орг-ся отражает прочие дох. и расх. развернуто, то прочие расходы = об. Дт 91.2.

Если орг-ся отражает проч. дох. и расх. свернуто, то строка прочие расходы = об. Дт 91.2 в части расх., к-рые не сальдируются +отриц. сальдо прочих доходов (Кт об.91.1) и прочих расходов (Дт об.91.2)в части дох. и рас., к-рые не сальдируются.

Строка Прибыль и убыток – по данной строке отр-ся инф-ия о приб. до н/обл. Прибыль до н/обл. = (прибыль от продаж + дох. от участия в др.орг-иях + строка %к получению + строка прочие дох.) – (% к уплате + стр. прочие расх.). При этом д. соблюдаться равенство стр. прибыль до н/обл и остатка сч. 99 по анал.счетам учета прибыли.