Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые БФО.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
181.74 Кб
Скачать

Значение отчёта об изменении капитала (оик) для пользователей.

Хозяйствующие субъекты бухгалтерской отчетности должны раскрывать информацию о наличии и изменении уставного капитала, резервного капитала, добавочного капитала и других составляющих капитала организации.

Уровень эффективности хоз деятельности предприятия в большинстве случаев определяется целенаправленным формированием его капитала.

Если доля собственного капитала значительна, то у кредиторов и инвесторов есть уверенность в возвращении своих вложений.

Чем больше доля собственного капитала и меньше доля заёмного капитала, тем ниже финансовый риск. Исходя из этого в современных условиях хозяйствования и возникает необходимость формирования и использования капитала предприятия.

В эконом литературе капитал определяется как вложения собственников и прибыль, накопленная за время деятельности организации.

ОИК – это отчет, в котором раскрывается информация о движении уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, а также информация об изменении величины нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации.

ОИК входит в состав пояснений к бух балансу и отчету о прибылях и убытках.

Основная цель представления в бух отчетности показателей капитала организации – обеспечение всех пользователей информацией о его составе и динамике, которая выражает эффективность управления организацией, а также прав пользователей отчетности, связанных с деятельностью этой организации.

Действующие в настоящее время в РФ базовые правила отражения в ОИК информации осуществляются на основе классификационного признака по источникам образования капитала за отчетный период.

ОИК содержит всю информацию о структуре и движении собственного капитала, а также создаваемых организацией резервах. Он показывает прибыль или убыток , не признанный в отчете о прибылях и убытках. К таким прибылям и убыткам относят :

  1. Прибыли и убытки, образовавшиеся в результате:

А) переоценки ОС, НМА, инвестиций.

Б) появления курсовых разниц от пересчета финансовой отчётности иностранных подразделений дочерних компаний.

В процессе анализа состава и структуры капитала следует рассчитать удельный вес отдельных его элементов, т.е. уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала и нераспределенной прибыли.

В составе ОИК можно выделить:

  1. Инвестированный капитал, т.е.капитала вложенный собственниками и включающий уставный капитал и часть добавочного капитала в виде эмиссионного дохода .

  2. Накопленный капитал –капитал, сформированный за счет чистой прибыли, к нему относят : резервный капитал и нераспределенную прибыль.

  3. Результаты переоценки ОС, НМА, приводящие к изменению стоимости активов организации. Они отражаются как составная часть добавочного капитала.

Самыми значимыми элементами собственного капитала являются инвестированный и накопленный капитал. По соотношению и динамике этих видов капитала оценивают деловую активность организации и эффективность её деятельности.