Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые БФО.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
181.74 Кб
Скачать

Принципы формирования информации в отчете об изменениях капитала (оик).

ОИК характеризует изменение финансового положения организации за отчётный период.

Основная цель представления в бух отчетности показателей капитала организации – обеспечение всех пользователей информацией о его составе и динамике, которая выражает эффективность управления организацией, а также прав пользователей отчетности, связанных с деятельностью этой организации.

Кроме того, показатели ОИК служат связующим звеном между бух балансами, данными предыдущих и отчетного периодов.

В соответствии с МСФО, капитал – это доля в активах компании, остающихся после вычета всех её обязательств и изменения капитала компании между 2-мя отчетными датами.

Изменение капитала отражает увеличение или уменьшение чистых активов.

В соответствии с МСФО

ОИК должен содержать следующую информацию:

- Чистая прибыль(убыток) за период

- статьи доходов или расходов, которые в соответствии с МСФО признаются непосредственно в разделе собственный капитал

- эффект изменений в учетной политике

- корректировка фундаментальных ошибок, в соответствии с требованиями МСФО 8 «Учетная политика» , «Изменения бух расчетов и ошибок».

В соответствии с МСФО фундаментальные ошибки – это ошибки, допущенные при подготовке финансовой отчётности, которые имеют такое значительное влияние на отчётность компании, что она не может считаться надежной на дату её утверждения.

К исправлению фундаментальных ошибок в мировой практике предусмотрено 2 подхода:

а) основной подход – сущность его заключается в корректировке начального сальдо нераспределенной прибыли и в случае необходимости сравнительная информация обновляется.

Б) Допустимый альтернативный подход – сущность его в том, что корректируется финансовый результат отчётного периода, но сравнительная характеристика не обновляется.

В МСФО в примечаниях к финн отчетности раскрывается следующая инф-я: в чем заключается ошибка; суммы исправлений, влияющие на все периоды, представленные в финн отч-ти, а также на будущие периоды, если это имеет место в обозримом будущем; как исправлялась ошибка и обновлялась ли сравнительная информация.

В ОИК необходимо отразить влияние корректировочных проводок на нераспределенную прибыль. В связи с чем МСФО предусматривает введение графы «эффект трансформации».

В отечественной практике в ОИК производится расшифровка изменений сумм показателей, имеющих отношение к формированию собственного капитала организации, которая уже была отражена в бух балансе в виде остатка на отчетную дату.

Отечественная практика предусматривает 2 подхода к отражению информации: информация может представляться вертикальным и горизонтальным способом.

Вертикальный способ представления информации предусматривает отражение составляющих капитала организации по вертикали отчета, а динамика его движения по горизонтали. Формирование информации в ОИК вертикальным способом достаточно проста. Показатели капитала показываются в вертикальной структуре отчета, соответствующие определенным синтетическим счетам б у; а по горизонтали отражается информация, учтенная по Дт и Кт этих же счетов.

Горизонтальный способ представления информации предусматривает отражение составляющих капитала по горизонтали отчета, а динамика его движения по вертикали, в пределах, заданных отчетным периодом. Горизонтальный способ удобен для выделения факторов, определяющих динамику движения капитала.

Независимо от способа отражения информации в ОИК, он служит основой для проведения эконом. Анализа с целью выявления финансовой независимости организации и других показателей.