Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые БФО.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
181.74 Кб
Скачать

Принципы построения отчета о прибылях и убытках.

Отчет о приб.и уб. Российских орг-ий последние годы был существенно трансформирован,он стал более компактным и прозрачным для пользователей,приблизился к МСФО. В действующих норм.актах указано,что действующий субъект должен составлять отчет о приб.и уб. Для соответствия данных б/б-а. Исходя из принципов б/у отчет о приб.и уб. д.б. ясным и наглядным, содержать информацию о всех расходах и доходах с учетом требований полноты. Доходы и расходы в соответствии с принципом начисл-я относится к тому отчетному периоду в котором они имели место, не зависимо от выплаты ден.средств связанных с этими фактами. Принцип начисления предпологает,что все хоз.операции и иные факты хоз.дея-ти отражаются на счетах б/у и отчете о приб.и уб. В тех отчетных периодах в которых они совершались.

Принцип начисления позволяет сблизить во времени сопоставления затрат и расходов,более точно представить результат коммерческих и финн.операций. При использовании этого принципа в учете фиксируется обязательства предприятия связанные с будущим платежами или предстоящие в будущем денежные поступления. Все это представляет собой важную информацию для прогнозирования будущего развития предприятия. В нормативных документах сформированы требования о составлении отчета,так отчет о приб.и уб. В соотв-ии ПБУ 4/99 предусматривает раздельные ведения учета выручки от продажи, %-ов к получения, доходов от участия других орг-ях. ПБУ 9/99 и 10/99содержит требования выделять в отчете:

-вид доходов;

-размер и условие их получения.

Указанные требования можно объеденить в 5 эк. Принципов составления отчетности.

1.Недопущение взаимозачета статей дох. И расх. Этот принцип предусматривает отражение всех дох.и расх. Без взаимозачетов(брутто). Метод нетто позволяет суммировать,при этом отражается результат сложения.

2.Детализации дох.и расх. По видам, означает что все дох.и расх. Отчетного периода должно быть структурированы определенным образом. При отражении в отчете видов дох-ов каждое из которых в отдельности составляет более 5% в общей сумме доходов за отчетный период показывается отдельной строкой,показывается также часть расходов соответствующая каждому виду доходов.

3.Детализация затрат по функциям управления- производство,управление и сбыт(принцип построения отчета по функциям управления). Предполагает относит доходы и расходы к определенной области дея-ти орг-ии и т.образом оценивать их экон.действия.

4.отражение возникших в отчетном периоде доходов и расходов в зависимости от отношения к отчетному периоду(принцип переодизации). Позволяет в отчете отражать часть издержек и поступлений относящихся к данному периоду,как доход. Такая переодизация поступлений служит основой для переодизации затрат. Затраты,как расходы относятся к тому периоду к которому согласно принципу начисления они имели место независимо от фактически поступления или выплаты ден.ср. или их эквивалентности.

5.Распределение финн.рез. от основной и прочей дея-ти(принцип разделения результатов). Отчет должен строится по принципу разделения результата доходы и расходы должны быть разделены, т.о. чтобы основные и прочие составляющие финн.рез-ты были прозрачными,т.е. распознаваемыми. Это необходимо в связи с эк.оценкой хоз.дея-ти орг-ии.