Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые БФО.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
181.74 Кб
Скачать

8. Последние изменения в бфо

В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере бух. учета и бух. отчетности организаций (за исключением кредитных, государственных, муниципальных учреждений) и в соответствии с Приказом Минфина России от 02.07.2010 №66н «О формах бух. отчетности организаций» были изменены формы бух. отчетности. Начиная с отчета за 2011 г. организации будут составлять отчетность по формам, утвержденным этим приказом. В 2010 г. в последний раз бух. отчетность была составлена по формам, утвержденным Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 №67н.

Из всех форм удалена графа, в которую вносился код показателя, но при предоставлении бух. отчетности в органы статистики и другие органы исполнительной власти графу «Код» нужно будет вводить после графы «Наименование показателя». Коды приводятся в Приложении №4 к Приказу.

В формы бух. отчетности «Бух. баланс» и «Отчет о прибылях и убытках» добавлена графа «Пояснения», где указывается № соответствующего пояснения к указанной отчетности.

Изменения состава новой бух. отчетности по сравнению с новыми формами отчетности:

Новые формы отчетности

Формы отчетности по Приказу Минфина РФ от 22.07.2003

Название формы

№ формы

1. Бух. баланс

1. Бух. баланс

форма №1

2. Отчет о приб. и убытках

2. Отчет о приб. и убытках

форма №2

3. Приложения к бух. балансу и отчету о приб. и уб.

3. --

--

4. Отчет об изменениях капитала

4. Отчет об изменениях капитала

форма №3

5. Отчет о движении ден. средств

5. Отчет о движ. ден. средств

форма №4

6. Иные пояснения к бух. балансу и отчету о приб. и уб.

6. Приложение к бух. балансу

форма №5

7. Отчет о целевом использовании полученных средств

7. Отчет о целевом использовании полученных средств

форма №6

В отличие от прежних форм бух. отчетности, которые имеют не только название, но и номера, новые формы отчетности не пронумерованы.

Изменения в составе и содержании форм бух. отчетности направлены, с одной стороны, на представление в них отчетной информации в соответствии с требованиями ПБУ 4/99, а с другой стороны, эти изменения преследуют цель расширения объема информации за счет более глубокой детализации отчетных показателей, раскрываемых в пояснениях к бух. балансу и отчету о приб. и уб.

Отчет об изменении капитала, Отчет о движении ден. средств, Иные пояснения к бух. балансу и отчету о приб. и уб. включены в новых формах отчетности в состав Приложений к бух. балансу и отчету о приб. и уб. Тем самым устранена несогласованность Приказа Минфина России от 22.07.2003 №67н и ПБУ 4/99 в отношении статуса этих форм отчетности.

В ПБУ 4/99 перечисленные ранее формы включены в состав Приложений к бух. балансу и отчету о приб. и уб., а в Приказе №67н эти отчеты в качестве таких приложений не рассматриваются.

Что касается Отчета о целевом использовании полученных средств, то в соответствии с Приказом №66н, он включается в состав бух. отчетности общественных организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и не имеющих оборотов по продаже товаров, работ и услуг кроме выбывшего имущества.

Из бух. отчетности исключена форма №5, предназначенная для детализации статей бух. баланса, расходов организаций по основным видам деятельности и другой информации.

При этом дополнительно в состав отчетности включены формы, названные «Иными пояснениями к бух. балансу и отчету о приб. и уб.», которые содержат не только информацию, раскрываемую в форме №5, но и дополнительные данные, представляющие интерес для заинтересованных пользователей.

В соответствии с Приказом №66н Иные пояснения оформляются в табличной или текстовой форме. Их содержание организация определяет самостоятельно в целях представления пользователям информации, необходимой для оценки ими финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и обоснования экономических решений.

Примеры оформления Иных пояснений к бух. балансу и отчету о приб. и уб. приведены в Приложении №3 к Приказу №66н.

В новую форму Бух. баланса и Отчета о приб. и уб. включена дополнительная графа 1, в которой указывается № соответствующего пояснения к бух. балансу и отчету о приб. и уб., в кот. отражаются детальные сведения об активах и обязательствах, доходах и расходах.

Тем самым выполнено требование ПБУ 4/99 о включении в отчетные формы указаний на раскрытие информации по тем статьям отчетности, к которым дается пояснение.

Приказом №66н от 02.07.2010 утверждены также коды всех строк, указываемые в формах годовой бух. отчетности, представляемой в органы гос. статистики и другие органы исполнительной власти.

Раньше коды утверждались Госкомстатом России. При этом кодировались не все строки отчета, а лишь те показатели, которые использовались органами статистики для последующих обобщений и формирования информации, необходимой для управления РФ, ее регионами и муниципальными образованиями.

Сведения о поставках имущества, обязательствах представляются в новых формах отчетности за 3 отчетные даты, а не только на начало и конец отчетного периода.

В новых формах остатки имущества и обязательств отражаются на следующие даты:

- по состоянию на отчетную дату отчетного периода

- на 31.12. предыдущего года

- на 31.12. года, предшествующего предыдущему.

Тем самым требования к ПБУ 4/99 о представлении бух. отчетности по каждому числовому показателю (кроме отчета, составляемого за первый отчетный период) данных как минимум за 2 года – отчетный и предшествующий отчетному – в новой форме баланса выполнено в полной мере.

Таким образом, форма бух. баланса расширяет возможности для анализа динамики и структуры активов, капитала и обязательств для оценки тенденций изменений имущественного и финансового положения страны.

В новых формах отчетности учтено также указание ПБУ 4/99, что датой составления отчетности является последний календарный день отчетного периода, поэтому остатки имущества и обязательств отражаются в них по состоянию на конец, а не на начало отчетного и предыдущих периодов.

Таким образом, состав новой бух. отчетности в полной мере соответствует ПБУ 4/99.