Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гму билеты 2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
145.42 Кб
Скачать
  1. Гос. Управление (содержание основных понятий)

СГУ - научная дисциплина, изучающая организацию гос. управления социально-экономическими процессами в обществе.

Государство - форма политической организации общества, осн. назначение которого состоит в защите существующего строя и порядка посредством воздействия на деятельность и поведение людей волей, авторитетом власти, принуждением и др. методами.

Признаки гос-ва - наличие: определенной территории, на которую распространяется юрисдикция государства; права, закрепляющего систему санкционированных норм; системы управления.

Функции государства — главные направления его деятель­ности, выражающие сущность и назначение государства в обще­стве. Бывают ВНЕШНИЕ (обороны страны, захвата чужих территорий, дипломатическую (внешних сношений), взаимопомощи, функция поддержания мира и международной безопасности). И ВНУТРЕННИЕ функции: классовые и общесоциаль­ные. Классовые функции осуществляются в интересах господ­ствующего класса (социальной группы) - охрана существующе­го государственного и общественного строя, господствующей формы собственности, подавление сопротивления классовых про­тивников и т.п. Общесоциальные функции реализуются в инте­ресах всего общества, в том числе и господствующей элиты, и подчиненных классов и социальных групп (строительство дорог, ирригационных систем, других общественных сооружений, борь­ба со стихийными бедствиями, осуществление социальных про­грамм и проч.)

Другие четыре функции: экономическая (обеспечение нормального функционирова­ния и развития экономики), политическая (обеспечение государственной и обществен­ной безопасности, социального и национального согласия, подав­ление сопротивления противоборствующих социальных сил, ох­рана суверенитета государства от внешних посягательств),социальная (охрана прав и свобод населения или его части, осуществление мер по удовлетворению социальных потреб­ностей людей, поддержанию необходимого уровня жизни населе­ния, обеспечению необходимых условий труда, его оплаты, быта), идеологическая (поддержка определенной, в том числе и религиозной, идеологии, образования, наука, культура и др.), экологическая (природоохранительную) функция.

Функции, вытекающие из осуществления политической власти: законодательная, исполнительная и судебная (им соответ­ствуют три основные ветви власти).

Государственное управление – целенаправленное организующее регулирующее воздействие государства (ч/з систему его органов и должностных лиц) на общественные процессы, сознание, поведение и деятельность людей.

СГУ - на­учная дисциплина, изучающую организацию государственного управления социально-экономическими процессами в общест­ве. Предмет - формы и методы воздействия на производственную, социаль­ную и духовную жизнедеятельность людей, связанных между собой общностью политической системы и территории.

Критерии определения СГУ: тип экономич. системы; форма гос. устройства; методы гос. управления; система органов гос. власти, сложившаяся в стране.