Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы соц работы Павленок.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

7.6. Педагогическое мастерство социального работника

Профессия социального работника известна всему цивилизованному миру. В России она появилась в период проведения земской реформы 1864 г., хотя и не называлась так. Функции социальных работников выполняли земские уполномоченные по призрению слепых, бедных, безнадзорных детей,'безродных и бездомных людей пожилого возраста. Успех этой деятельности как и любой другой, зависел от уровня развития мастерства этих людей.

В XX в. всегда была довольно многочисленной армия партийных и профсоюзных работников. В самом начале этого периода вошли в систему образования земские курсы по подготовке социальных кадров. И хотя в учебных планах еще не было курсов мастерства, однако методические основы их подготовки вполне соотносились с этой проблемой. В 60—70-х годах оканчивающегося века в научной и учебной литературе мастерство партийных и профсоюзных работников рассматривалось как условие эффективности решения стоящих перед ними задач.

Неотъемлемой стороной деятельности учителей, воспитателей в школах; детских домах, специальных учреждениях является социально-педагогическая работа. А.С. Макаренко поставил проблему их мастерства и указал пути и средства его формирования (овладение педагогической техникой).

Важнейший элемент мастерства социального работника — определение актуального поля социальной деятельности. В современных условиях особую значимость имеет профилактика безработицы и борьба с нею. Социальные работники практически прогнозируют ситуацию на рынке труда.

Районная газЮта «Родники» 21 марта 1994 г. писала о деятельности женсоветаАЦ «Мосстройпластмасс». Под руководством этого со-

77

вета проводятся вечера для молодых семей. В 1994 г. 32 молодожен получили комплекты детского белья. Более чем 80 многодетны семьям оказывается помощь. На лекарства и содержание здравпунв та истрачено 172 млн. рублей, выделено путевок в Крым и Подмо< ковье на б млн. рублей. Женсовет добился открытия салона рабо чей одежды, шефствует над школой-интернатом. Вся эта богатая разносторонняя работа проводится благодаря инициативе Л. П. Са пьяник.

В чем же состоят особенности ее мастерства как социальное работника? Постоянная штатная должность Л.П. Сапьяник — ин| женер по технике безопасности труда. Мосстройпластмасс — про| изводство сложное. В отношении техники безопасности здесь дей| ствуют факторы не только механического производства, но | термического, химического, экологического, медицинского. Как Ц во всяком другом производстве, на «Мосстройпластмассе» непро| стые социально-экономические и правовые проблемы. В этиа| условиях от социального работника требуется ориентация в челове! ческом факторе современного производства, другими словами, со< здание благоприятного психологического климата. Личность Л. Сапьяник отличается готовностью брать на себя ответственность других, за сложившуюся ситуацию.

Мастерство социального работника зависит от его культуры,' полученного им общего и профессионального образования. Особу значимость имеет теоретическая и практическая психологическая! и педагогическая подготовка.

УЧЕБНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИй|

1. Провести педагогический анализ социальной работы на объ-| екгах непрерывной практики по следующей схеме: а) место педаго-| гики в деятельности социальных работников; б) педагогические*! компоненты целей социальной работы; в) педагогическое содержа-1 ние социальной работы коллектива, его руководителей; г) педаго-f гические характеристики методов социальной работы; д) социаль-i но-педагогические средства развития личности. »

2. Осуществить социально-педагогическое проектирование трудового (учебного) коллектива: а) определить ближнюю, среднюю, '| дальнюю перспективу развития коллектива; в) подобрать содержа- ;

ние и средства развития коллектива; г) описать, каким должно быть|

78

самоуправление коллектива; д) подобрать способ отражения результатов деятельности коллектива (рекомендовать, как организовать информационную базу данных).

3. Разработать программу исследования социально-педагогической работы, провести это исследование и дать рекомендации по развитию коллектива.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Бочкарева Г.В. Педагогика социальной работы. — М., 1995.

2. Наторп П. Социальная педагогика.— М., 1986.

3. Социальная педагогика. — Свердловск, 1988.

4. Сенсмо К. Социальная педагогика (главы из книги) / Пер. со швед. Н.Ю. Берестенниковой. — Барнаул, 1995.

5. Педагогика: Учебное пособие для пединститутов / Под ред. Ю.К. Бабанского. — М., 1988.

Гл а в а 8. Психологические основ социальной pa6oi