Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы соц работы Павленок.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Глава 7. Педагогические основы социальной работы

7.1. Роль педагогики в социальной работе

Педагогика в социальной работе выступает в роли стержня дея-тельностного компонента социальной работы, потому что информационные задачи, вопросы формирования знаний об обществе, отношениях в группе, воспитания защищенности, развитие готовности личности к самопомощи решаются в основном педагогическими методами. В связи с этим педагогические основы социальной работы должны включать элементы педагогической теории о принципах, содержании, методах, путях и средствах социальной работы.

Педагогика наряду с психологией в структуре социальной работы выполняет объяснительные функции. Решение социальных задач во многом определяется воспитанностью людей, поэтому педагогика выполняет прогностические функции. Педагогике принадлежит ведущая роль в развитии личности субъектов и объектов социальной работы.

Социальные технологии носят комплексный характер. Они включают социологические, экономические, правовые, психологические, медицинские, педагогические подсистемы. Педагогические элементы систематизируют содержательные и процессуальные компоненты социальной работы, относящиеся к личности человека, участника социального процесса.

7.2. Педагогические принципы социальной работы

Как известно, педагогические принципы выражают закономерности, действующие в учебно-воспитательном процессе становления личности. Источниками педагогических принципов являются идеология, гносеология, психология, передовой опыт социальной работы.

В социальной работе объективно применяется множество педагогических принципов. Хотя они находятся в органической связи, они могут быть разделены на дидактические и воспитательные принципы. /

71

Социальная работа может быть представлена как учебный пр цесс, в ходе которого люди изучаюткультуру, овладевают навыкам», социального поведения, включаются в материальные и обществен! ные отношения, в процесс социального научения. Хотя социально"! му формированию личности и коллектива приписывается спонтан-lJ ность, научно обоснованная социальная работа делает его целенаправленным. Это означает, что руководитель в индивидуаль^ ной или групповой работе таким образом формирует цели произ-^д Бедственной деятельности, что работники понимают, какими лич-| ностнымй, социальными качествами должны обладать они сами,| чтобы успешно решить трудовые задачи.

В процессе социального научения опытные социальные работай* ки соблюдают принцип систематичности и последовательности в формировании знаний, умений и навыков. Так, добиваясь творчес-fj кого отношения к делу, руководитель формирует понятие об испол^ нительской, технологической дисциплине. Социальное научение! эффективно только в условиях дифференциации и индивидуализации учебно-трудовой деятельности. Проводя инструктаж, организуя изучение технологической документации, социальный работник добивается активности клиента, поощряет его самостоятельность. Если следовать таким дидактическим принципам, как наглядность и практическая направленностьпросвещения, агитации, организации труда и общественной жизни, социальное научение становится более | доступным и действенным.

Приведенные дидактические принципы имеют большое воспитательное значение. Однако можно указать и на специфические воспитательные принципы. Доверие к людям в единстве с проверкой и контролем, осуществляемыми с педагогическим тактом, являются выражением принципа гуманизма социальной работы. Специалисты всегда стремятся опираться на положительное, следовать в воспитании персонала оптимистической гипотезе. Какими бы сложными ни были обстоятельства воспитательной работы, всегда найдутся люди, факторы, отдельные человеческие качества, которые помогают успешно решать задачи социализации, самовоспитания, перевоспитания и формирования самозащиты. Крупные социальные задачи решаются на основе коллективной деятельности.