Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы соц работы Павленок.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

21.3. Содержание социальной работы в разрешении проблем межэтнических отношений

Социальная работа, как уже отмечалось в главе 4, в нашей стране в значительной мере ныне сориентирована на преодоление последствий уже свершившихся событий, имеет дело с негативными результатами общественных явлений и процессов. Однако это не столько вина, сколько беда работников социальных служб всех уровней, ибо упреждающий характер их (и не только их) работы определяется в первую очередь и главным образом содержанием социальной политики. Социальная политики как концентрированное выражение всех других видов политики имеет особое значение. Это необходимо учитывать при решении вопросов межэтнических, межнациональных отношений в силу их комплексности, всеохватывающего характера, а также особой чувствительности, ранимости во взаимоотношениях между всеми социально-этническими общнос-тями и прежде всего «большими» и «малыми».

Именно поэтому в политической организации многонациональных стран, как правило, создавались определенные органы, которые призваны были профессионально заниматься всеми сторонами жизни социально-этнических общностей, национальными вопросами. Без согласования с такими органами другие управленческие структуры не решали ни одного вопроса, который касался тех или иных социально-этнических образований* В нашей стране, в частности, такими органами в разное время выступали Народный Комиссариат по делам национальностей (1917—1923 rr.),-Совет На-

246

циональностей ВЦИК (1923—1936 гг.), Государственный комитет по делам национальностей Российской Федерации (ранее РСФСФ) (1990—1993 гг.), Государственный комитет Российской Федерации по делам Федерации и национальностей (с февраля 1993 г.).

Отрицать определенную позитивную роль этих органов в решении проблем межэтнических, национальных отношений было бы неправильно. В то же время необходимо подчеркнуть, что эффективность деятельности таких органов во многом зависит от степени развития общества в целом, действенности управления общественными процессами, содержания и направления социальной политики государства на том или ином этапе развития страны. Именно поэтому во всех управленческих структурах на всех уровнях должны трудиться социальные работники, задача которых — отстаивать интересы людей, решать проблемы по удовлетворению их насущных материальных и духовных потребностей. Особую роль социальные работники должны играть в органах, профессионально занимающихся вопросами развития социально-этнических общностей и их взаимоотношений. Такие социальные работники должны быть не только высокопрофессиональными специалистами в области межнациональных, межэтнических отношений, но и проводниками гуманистических идей, идей справедливости и равенства в отношениях между людьми в целом и в особенности между представителями разных социально-этнических общностей.

Поскольку межэтнические, межнациональные отношения проявляются через все сферы общественной жизни, через все виды общественных отношений, постольку все они должны стать своеобразными полигонами для решения межэтнических проблем. Для того чтобы не допустить возникновения между общностями напряженности и конфликтов, к примеру, в политической области следует обращать внимание (в том числе социальных работников как представителей управленческих структур) на то, как складываются взаимоотношения центральной и местных властей, как сочетаются интересы центра и субъектов Федерации, особенно межнациональных образований (примером чему служат подписанные соглашения между центром, Татарстаном и другими субъектами).

Исключительно важное значение в недопущении межэтнических конфликтов имеет развитие самоуправления национально-государственных образований во всех областях общественной жизни. Проблема саморегулирования актуальна прежде всего для нацио-

247

нальных групп и общностей, не имеющих своих национально-территориальных образований. В последние годы в ряде многонациональных регионов страны решен или решается вопрос о наделении малочисленных народов или представителей национальных меньшинств определенными административно-территориальными правами.

Немалую роль может сыграть разъяснительная работа (в том числе социальными службами) по проблеме воссоздания автономных образований (в частности, немцев) с целью недопущения или ослабления конфронтации между социально-этническими общнос-тями и группами и местным населением, проживающим на месте расположения упраздненных национальных образований уже многие годы.

В политической сфере существенное значение также имеет вопрос подбора и расстановки кадров в национально-территориальных образованиях. Должно быть обеспечено равенство возможностей при выдвижении на руководящие должности, участие в руководящих органах представителей всех национальностей по деловым и политическим качествам. Кроме того, следует принимать такие меры, которые исключали бы при подборе руководящих кадров (и даже ответственных работников аппарата) соблюдение пропорций по национальному признаку.

Социальные работники в лице своих органов (субъектов) могут оказывать влияние на подготовку и принятие законодательных и других актов, регулирующих деятельность различных органов, комитетов и союзов по вопросам межнациональных и национальных отношений, которые, как показывает практика 80—90-х годов, нередко способствовали конфронтации между народами.

Важной задачей политических структур должна явится реализация такой управленческой функции, как прогнозирование развития национальных, межэтническихотношений. Это позволит не опаздывать с инициативой, опережать противников насущных общественных реформ и националистически настроенные элементы, упреждать негативное развитие событий.

Международная практика показывает важную роль создания механизмов быстрого, чрезвычайного реагирования на уже возникшие и обостряющиеся межэтнические конфликты.'Эти механизмы предусматривают использование особых отрядов самообороны, армейских, милицейских и другие правоохранительных формирова-

248

ний, способных предотвращать конфликтные ситуации; введение чрезвычайного (особого) положения на территории отдельных районов и регионов; роспуск незаконных вооруженных формирований;

немедленное возбуждение уголовных дел; возмещение причиненного экономического ущерба и т.д. Можно выразить уверенность, что если бы часть этих мер была своевременно принята на территории Чечни, ситуация не вышла бы из-под контроля, не было бы войны, не погибли бы тысячи военнослужащих, работников внутренних дел и гражданских лиц. Очень важно учитывать международный и отечественный (и удачный, и неудачный) опыт разрешения межэтнических, межнациональных конфликтов.

Существенную роль в разрешении межэтнических конфликтов, их недопущении могут и должны сыграть различного рода общественные объединения и институты, а также деятели искусства и науки, видные писатели, известные общественные деятели, служители культа.

В области экономической во взаимоотношениях между социально-этническими общностями при налаживании экономических, хозяйственных связей очень важно учитывать природно-географиче-ские, национально-исторические и экономические возможности, использовать уже накопленный опыт, сложившееся разделение труда, строить экономические отношения на здоровой хозрасчетной основе, что особенно существенно в условиях формирования рыночных отношений, создания единого экономического пространства в рамках тех или иных государственных образований (в данном случае, и внутри России, и внутри СНГ). Все это будет способствовать предотвращению ненужной и чрезмерной миграции рабочей силы в те или иные республики, регионы, районы, а также позволит выработать меры по трудоустройству незанятого трудоспособного населения в трудоизбыточных областях страны (или стран).

В социальной сфере (и здесь особенно важна роль социальных работников, социальных служб) первостепенное значение имеет реализация принципа социальной справедливости (распределение жилья, мест в детских садах, моральное и материальное стимулирование, возможность поступления в вузы и средние специальные учебные заведения и т.д.) с учетом всех проживающих в том или ином регионе (республике) социально-этнических общностей и групп. По большому счету речь идет о создании более или менее одинаковых условий функционирования и разви-

249

тия этнических образований, необходимых для реализации ими своих жизненных интересов.

В области духовной жизни, идеологической и теоретической деятельности предотвращению межэтнических конфликтов может способствовать работа по вьмвлению так называемых «белых пятен», изучение истории, культуры, обычаев народов, подготовка содержательных и правдивых учебников, научных трудов по истории, культуре, этнографии многочисленных и малочисленных народов (социально-этнических общностей и групп), проживающих как в России, так и на территории СНГ. В этом плане важную роль может сыграть создание национальной социально-экономической статистики, которая бы давала полную картину экономической, политической, социальной и культурной жизни в республиках и других национально-территориальных образованиях, о жизни разных народов и социально-этнических групп.

Болезненной может быть (и является в определенных условиях) языковая проблема. Функционирование одного, двух или трех государственных языков на той или иной территории должно всякий раз сопровождаться изучением отношения к этой проблеме как коренных, так и некоренных национальностей, как больших, так и малочисленных социально-этнических общностей и групп. Возможность изучения языков коренной национальности и местных языков должна быть реализована в полной мере на территории каждого региона страны. Безусловно, не снимается проблема изучения и знания языка межнационального общения, каким был (да и во многом остается) русский язык в силу многочисленности населяющих страну социально-этнических общностей, преобладания русского населения в России, сложившейся практики межнационального общения.

Предотвращению межэтнических конфликтов, ослаблению их остроты способствует создание культурных автономий, культурных обществ, дворцов культуры для лиц некоренных национальностей в различных республиках и регионах как России, так и стран СНГ. Практика показала и показывает благотворную роль в деле культурного сотрудничества, общения между разными социально-этническим общностями и группами фестивалей народного творчества, обмена в области культуры, науки, туризма, спорта и т.д.

Как показывают социологические исследования, национальное самосознание, культура здоровых, цивилизованных отношений формируются уже в раннем возрасте. Поэтому соответствующая

250

воспитательная работа должна проводиться в семьях, детских учреждениях, школах и т.д.

Особая ответственность в современных условиях в решении проблем межэтнических отношений, недопущения межнациональных напряженности и конфликтов лежит на средствах массовой информации (СМИ). Поэтому необходимо принять соответствующие законодательные акты об ответственности работников СМИ за содействие (прямое или косвенное) разжиганию межнациональных конфликтов.

В разрешении проблем межэтнических отношений требуется активное и компетентное участие социальных работников во всех сферах жизни и на всех уровнях. Такое участие возможно только при высокой их профессиональной подготовке и прежде всего при понимании содержания и специфики межнациональных, межэтнических отношений. Поэтому необходима специальная подготовка таких профессионалов в рамках общей системы обучения и переобучения социальных работников.

Кроме того, необходимо также обобщить уже имеющийся опыт деятельности социальных служб в рассматриваемой области как России, стран СНГ, так и дальнего зарубежья. В частности, речь идет о службах экстренной неотложной психолого-социальной помощи населению; психоэтнических консультаций в трудовых коллектив вах и семьях; деятельности центров психолого-педагогической помощи многонациональным семьям; психологической реабилитации детей и взрослых, пострадавших в межнациональных конфликтах;

деятельности миграционных служб и т.д.

Обобщение и распространение опыта социальной работы будет способствовать нормализации взаимоотношений между представителями разных социально-этнических общностей, оздоровлению всей гаммы межэтнических и межнациональных отношений, их цивилизованному функционированию и развитию.

УЧЕБНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

1. Определите сущность и особенности отношений между социально-этническими общностями.

2. Каковы основные причины обострения отношений между социально-этническими общностями?

t

251

3. Проанализируйте состояние межэтнических отношений в ваших' трудовых коллективах, районе, городе, селе.

4. Покажите основные пути разрешения (предотвращения) межнациональных, межэтнических конфликтов в разных сферах общественной жизни.

5. В чем конкретно состоит роль социальных работников в нормализации отношений между социально-этническими общностя-ми на современном этапе развития страны?

РЕКбМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я».— М.: Мысль, 1991.

2. Антология социальной работы: В 5 т. — Т. 3. / Сост. М.В. Фир-сов. — М.: Сварогъ: НВФ СПТ, 1995.

3. Конфликтная этничность и этнические конфликты. —М., 1994.

4. Межнациональные отношения в России и СНГ. Семинар Московского центра Карнеги. — Вып.1. — М.: НЦ «АИРО» — «XX»: «Ра-тибор»,1994.

5. Социология: Учеб. пособие / Под ред. П.Д. Павленка. — М.:

ГАСБУ.1995.

6. Теория и методика социальной работы / Под ред. И.Г. Зайны-шева.—Ч. 1. — М.: Союз, 1994.

7. Харников А.Е. Межнациональные отношения в СССР: причины, поиски, решения. — М.: Политиздат, 1990.

8. Энциклопедия социальной работы: В 3 т./Пер. с англ.— М.:

Центр общечеловеческих ценностей, 1993—1994.

9. Этнические процессы в современном мире. — М., 1987.

10. Этничность. Национальные движения. Социальная практика: Сб. ст. — СПб.: Петрополис, 1995.

Гл а в а 22. Миграция и проблемы социальной работы