Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы соц работы Павленок.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

7.3. Педагогическое содержание социальной работы

Социальное формирование личности отличается спонтанностью воздействия, слабой целенаправленностью. Социальная работа ис

72

пользует факторы развития личности, содержащиеся в учебно-трудовой деятельности, в свободном времяпрепровождении. В конечном итоге у людей формируется социальный идеал, соответствующий условиям семейной, общественной жизни, труда, обучения.

Важным педагогическим элементом социальной работы является формирование гуманистических ценностей, определяющих мировоззрение человека, готового к сотрудничеству, умеющего принимать и оказывать помощь. Социальная педагогика дает направление социальной активности. При этом социальная работа ориентируется на сознательность людей. 1лубокие достаточно гибкие социальные знания позволяют ориентироваться в действительности, соотносить с ней собственные потребности и способности.

Необходимым педагогическим элементом социальной работы является формирование социальных действий, умений и навыков, человек при этом овладевает приемами самопомощи. Личностно-де-ятельностный подход в социально-педагогической работе предполагает формирование социальных чувств, благоприятствующих учебе, труду, общению.

Социальная работа в конечном итоге должна подвести личность к самовоспитанию, дать ей возможность реального целеполагания, средства, с помощью которых можно достичь более продуктивного социального поведения, включиться в систему непрерывного образования.

Педагогическое содержание социальной работы определяется коррекцией поведения и перевоспитанием людей. Коррекция — это необходимый элемент любой деятельности, потому что невозможно ни в учебе, ни в труде, ни в общении в один прием достигнуть социально значимого результата. Что касается перевоспитания, то в нем нуждается сравнительно небольшое число членов здорового коллектива. Формирование здорового работоспособного коллектива является важным педагогическим аспектом социальной работы. Таким путем добиваются совпадения формального и реального лидерства, что снижает вероятность конфликтов, усиливает взаимопомощь в группе.

7.4. Педагогические методы решения задач социальной работы

Эффективность методов социальной работы в значительной мере определяется их педагогическими характеристиками, т

Наибольшую значимость имеют методы формирования сознания, индивидуального/и группового в их взаимосвязи. Социальное сознание личности/определяет мотивации учебно-трудовой, общест-

73

венной деятельности людей в составе групп. В их основе лежат • кие приемы, как показ личной и групповой значимости трудов! задач. Целесообразно раскрывать перспективы профессионально го роста, повышения социального статуса в результате активно! участия в каждой конкретной деятельности. При формирована мотивов деятельности хорошую помощь оказывают примеры созн| тельного отношения к труду, инициативы и творчества.

Успех любой деятельности (труда, учения, общения) определ| ется знанием содержания и способов деятельности. В связи с эти| велика роль методов формирования образа действия в сферах жи ни, имеющих социальную окраску.

При проектировании системы социальной работы непремеш учитываются возможности социального научения. Его педагогиче кая сущность заключается в личностно-деятельностной актуализ . ции элементов культуры, принадлежащих социуму, в овладении и\ в процессе общения, труда.

Педагогические аспекты социальной работы получают воплоще ние при использовании метода формирования социальной перспективы. На митингах, в беседах, путем индивидуального инструктаж| перед тружениками, учащимися, депривантами (людьми с ограни-! ченным поступлением внешней информации, как правило, оказав^ шимися в изоляции от общества) раскрываются те приобретения, которые они получат, овладев новыми качествами личности, техно-т логическими приемами, производственными знаниями. '

Педагогический характер имеют методы включения личности в| коллективную деятельность. Их воспитательная и образовательная! сущность в современных условиях лучше всего проявляется в демо-1 кратизме организации социальной работы. Гласные способы тру-i довых поручений, обоснование контрактов качеством образования, i профессионального опыта, личностными свойствами обеспечивают не только высокие показания по менеджменту, но и педагогиза-цию социальной работы.

Воспитательное влияние социальной работы во многом определяется методами включения в постепенно усложняющуюся деятельность. Повышение производственного разряда, квалификации, непрерывное образование, поручения референтного характера, участие в самоуправлении и есть те ступеньки, проходя которые человек поднимается на новые уровни самоутверждения и самовыражения.

74

Ценными педагогическими свойствами обладают методы, которые обеспечивают успех в учебно-трудовой, спортивной, художественной и других видах деятельности. Успех в социально ценной деятельности сам по себе возвышает личность. Однако нередко требуются специальные приемы его обеспечения, как-то: научная организация труда, его эргономическое обеспечение, учет индивидуальных особенностей, эффективная, психологически обоснованная помощь.

В любой деятельности человек соотносит процесс и результаты с идеалом, сформированным в тесной связи с социальными отношениями. Этой цели служат методы одобрения и осуждения учения, труда, общения. Педагогический эффект этих методов тем выше, чем глубже труженик понимает оценку При этом существенное влияние оказывает авторитет руководителя, микрогруппы, коллектива в целом. Справедливая оценка, принятая человеком, помогает ему наметить новые цели в его самосовершенствовании.

Необходимой частью педагогической подсистемы социальной работы являются методы закрепления положительного опыта трудовой, учебной, общественной деятельности. Этой цели служат методы педагогической коррекции, характеризующейся выделением недостатков в деятельности, поведении, а вместе с тем и сильных сторон личности, профессиональной подготовки, опираясь на которые человек может преодолеть эти недостатки.